EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Bastion des ForgesPhoto : JackyM59 · CC BY-SA 3.0
BNote en matière de sécurité
Sécurité à Bouchain · SSMSI, 2023–2025

À Bouchain, un type de faits se détache : usage de stupéfiants, à 2,7 fois le taux médian des villes de même taille

Elle compte moins de cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations que 88 % des communes comparées, mais moins de violences que 21 % d’entre elles seulement. Dans l’ensemble, Bouchain obtient la note B en sécurité (53e sur 189 dans le Nord) : moins d’infractions par habitant que dans 60 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Par habitant, les faits comptés dans la note ont grimpé de 7 % de 2023 à 2025. En moyenne annuelle, cela donne 10,7 faits de violence et 8,6 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 résidents.

Violences
10,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
8,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,3
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
3,2
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Bouchain

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 558 communes françaises de 2 900 à 5 600 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Bouchain est 940e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Bouchain a enregistré 10,7 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 21 % des communes comparées, et 8,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 88 %. Note en matière de sécurité ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Bouchain

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (10,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 21 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (8,6 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 88 % des communes comparées
B−A−

Une note assez solide. Fondée sur 224 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 4 113 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B− et A−.

Chiffres masqués : pour les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 6,0 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Violences intrafamiliales7,5
Escroqueries6,3
Destructions et dégradations4,9
Usage de stupéfiants3,2
Autres violences physiques2,7
Vols sans violence contre des personnes2,7
Violences sexuelles1,2
Vols de véhicules1,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : usage de stupéfiants (3,2 pour 1 000 contre 1,2), violences intrafamiliales (7,5 pour 1 000 contre 3,4). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : cambriolages de logement, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Ce qui n’est pas publié

3 catégories ne sont pas publiées pour Bouchain

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Nord)6,0 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Nord) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Bouchain, jamais un zéro ; elle pèse ici 6,0 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Bouchain.

Masqué pour BouchainAnnéesMoyenne départementale
Cambriolages de logement2023–20252,6 · 2,9 · 2,6
Vols de véhicules20232,2
Vols dans les véhicules2023, 20252 · 2

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Bouchain, et ce que la note utilise à leur place.

Année par année

Bouchain, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20239,2
202411,4
202511,4

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

20238,2
202410,4
20257,2
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences242031
Autres violences physiquesViolences71011
Violences sexuellesViolences7175
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.125
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.8n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations272020
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note232611
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note141526
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.13
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes de sa taille

Communes de même taille : Bouchain est 940e sur 1 558

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
193Leffrinckoucke Nord4 07848A
…
198Hergnies Nord4 4794,17,9A
…
226Maing Nord3 9544,37,9A
…
252Ghyvelde Nord4 1335,76,7A
…
937Veigy-Foncenex Haute-Savoie4 1413,915,4B
938Le Touvet Isère3 1164,814,5B
939Fay-de-Bretagne Loire-Atlantique4 0232,816,5B
940Bouchain Nord4 11310,78,6B
941Magalas Hérault3 5826,213,1B
942Bellignat Ain3 5255,314,1B
943Sierentz Haut-Rhin4 4096,712,7B
…
1558Saint-Tropez Var3 58224,853,3D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Bouchain à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Bouchain et jusqu’à quatre communes du même département (Nord).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Bouchain pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
11
faits de violence enregistrés
9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
9
vols sans violence et escroqueries
29
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 9 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes voisines

Bouchain et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Bouchain4 11310,78,6B
Neuville-sur-Escaut2 9016,411,1B+
Rœulx3 7435,410A−
Lourches3 73410,724,6D
Iwuy3 40312,114C
Abscon4 1085,58,6A
Douchy-les-Mines10 10911,915,3C

Trois des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Bouchain.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Bouchain

Est-on en sécurité à Bouchain ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 60 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,7 faits de violence enregistrés et 8,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B pour la sécurité et se classe 53e sur 189 dans le Nord pour ce critère. Parmi les 1 558 communes françaises de 2 900 à 5 600 habitants, elle est 940e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Bouchain ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 7 % de 2023 à 2025 : 17,5 pour 1 000 habitants en 2023, 18,6 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Bouchain ?

Violences intrafamiliales : 31 en 2025. Puis escroqueries (26), destructions et dégradations (20), usage de stupéfiants (13).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.