EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Nièvre›Bourgogne-Franche-Comté

UrzyNièvre

Cette commune de 1 727 habitants se trouve en Nièvre, dans la région Bourgogne-Franche-Comté.

Fait-il bon vivre à Urzy ?

Les prix sont modérés : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Autre point fort : l’emploi et les revenus. 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,2 %. Son point faible est la mobilité de proximité (D−) : 5 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Urzy a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Urzy

Le point où Urzy se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Urzy

Pour chaque critère, la commune d’Urzy est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Urzy et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château des Bordes
Château des Bordes · Inscrit · Photo : Chau7 · CC BY-SA 3.0
L’histoire d’Urzy

Urzy en images

Urzy compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 3 inscrits, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1927.

20 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Urzy avant 1900 : Berthe Fouchère, en 1899.

  • 1927Première protection : Château des évêques de Nevers (ancien)
  • 2008Dernière protection : Château de Luanges
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Urzy.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Moins de chômeurs à Urzy, 5,2 %, que dans les communes de Nièvre ou les communes françaises comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 27 430 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes de Nièvre (23 120 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). 3,1 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture94 %
En transports en commun1 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
350
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
5,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 430 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 3 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie A+

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Urzy que dans les communes de Nièvre ou les communes françaises comparées : 8,13 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Louer une maison coûte environ 9,01 €/m² par mois. La moitié des logements se sont vendus plus de 1 303 €/m², au-dessus des communes de Nièvre (1 116 €/m²) mais en dessous des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Urzy a enregistré 38 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.

1 303 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Urzy1 303 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nièvre1 116 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 303 €/m²38
8,13 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,34 à 10,44 €/m² par mois)
3,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,01 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 060 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Les Bertranges

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C

Plus de décès qu’attendu : Urzy se place au-dessus de 67 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

En Nièvre, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,1 ans pour les femmes et 76,9 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. De 2016 à 2025, 131 habitants d’Urzy sont décédés, contre 139 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 6 % de moins. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Urzy compte 94 décès pour 100 attendus, au niveau des communes de Nièvre (93) et au-dessus des communes françaises comparées (88). Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Hopital Pierre Beregovoy, à 11,2 km.

−6 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut94
Ajusté94
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 1,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Pierre Beregovoy
11,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Pierre Beregovoy
84,1 · 76,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nièvre, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D et B+.

Histoire

À Urzy, 20 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Nièvre et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés d’Urzy : Château des évêques de Nevers (ancien). Elle compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 3 inscrits, le second niveau. Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle.

4monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit3

Parmi eux · Classé

XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1927
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

Les moins de 15 ans représentent 14 %, au-dessus des communes de Nièvre (14 %) mais en dessous des communes françaises comparées (17 %). La tranche des 65 ans et plus réunit un quart des habitants. 15 à 24 ans : 8,3 % des habitants.

49,4âge médian
UrzyMédiane de NièvreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures29 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Nièvre 53,7 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Urzy
UrzyMédiane de NièvreMédiane France
Moins de 1514 %14 %17 %
15–248,3 %8,7 %11 %
25–4422 %19 %23 %
45–6430 %26 %26 %
65+25 %32 %22 %
Aucun diplôme19 %28 %19 %
CAP ou BEP29 %31 %26 %
Baccalauréat19 %17 %18 %
Études supérieures29 %19 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Nièvre et médiane France : médiane des communes comparées

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 88,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 2 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le collège le plus proche est à 2,5 km de distance. Le lycée général le plus proche se trouve à 7,4 km.

88,0 %de reçus au brevetC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Urzy88,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jean JaurèsLe collège le plus procheCollègeCollège5688 %−2 pts
88,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −2 pts par rapport au taux attendu
2,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

À voir

Château des Bordes et 7 autres lieux à Urzy et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et sorties en famille à Urzy et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Urzy

15pages sur Urzy

Monuments

Urzy compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 3 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château des évêques de Nevers (ancien): Photo : SangVain · CC BY-SA 4.0 · Église Saint-Denis: Photo : Chau7 · CC BY-SA 3.0 · Château de Luanges: Photo : WCOMFR · CC BY-SA 4.0 · Château des Bordes: Photo : Chau7 · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Urzy

4 personnalités sont nées à Urzy.

Voir les 4 →

Les communes voisines d’Urzy

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Nièvre →
GuérignyCoulanges-lès-NeversVarennes-VauzellesGarchizyNeversFourchambaultGuérignyCoulanges-lès-NeversVarennes-VauzellesGarchizyNeversFourchambaultUrzy
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Urzy1 727——A+—C
Guérigny2 5053—A—B−
Coulanges-lès-Nevers3 6887AA−A+B
Varennes-Vauzelles9 1467B+B+B−A−
Garchizy3 6489B+AAD
Nevers33 0859CA−DC+
Fourchambault3 99210B−AC+D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Urzy

Est-on en sécurité à Urzy ?

Urzy n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,3 faits de violence enregistrés et 3,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Urzy ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 43 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Urzy ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos d’Urzy

Commune de Nièvre, en Bourgogne-Franche-Comté

Urzy est une commune de 1 727 habitants, membre de la communauté de communes Les Bertranges. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 727 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Les Bertranges
Département
Nièvre (58)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
23,8 km²
Code Insee
58300

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.