Surtout des points forts, et un point faible. Les revenus y sont élevés : 0,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,8 %. La sécurité joue aussi en sa faveur — en moyenne entre 2023 et 2025, 5,7 faits de violence enregistrés et 7,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Peu d’habitants vont travailler à pied, à vélo ou en transports : 40 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. À 1 693 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 4,9 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération de Nevers. Ensemble, ces résultats valent la note globale A−, au rang 2e sur 12 en Nièvre. Elle arrive ainsi devant 83 % des communes françaises comparées. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B− pour l’enseignement et B− pour la santé.
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · équipements, Insee BPE 2025 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Marzy est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marzy et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marzy.
Sécurité
À Marzy, la délinquance par habitant est plus faible que dans 89 % des communes comparées
5,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité
Pour la note de sécurité, Marzy arrive 3e sur les 12 communes comparées en Nièvre. Sur l’année 2025, on compte 63 faits enregistrés dans la commune. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations19
Violences sexuelles14
Autres violences physiques10
Vols de véhicules8
Violences intrafamiliales7
Cambriolages5
Vols avec armes0
Vols sans violence25
Escroqueries23
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
63
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
9,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 9,1 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A
Moins de chômeurs à Marzy, 5,8 %, que dans les communes de Nièvre ou les communes françaises comparées
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 29 260 € par an. Au recensement, 4,3 % des actifs de Marzy se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Nièvre (15,0 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
À vélo2 %
À pied1 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
1 200
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
5,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 260 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 13 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
À Marzy, le loyer annoncé est estimé à 10,38 €/m² par mois, contre 9,08 €/m² dans les communes de Nièvre et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées
1 693 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Des 13 communes comparées en Nièvre, aucune n’est plus chère que Marzy, où le mètre carré se vend 1 693 €/m². Le prix médian, 1 693 €/m², porte sur 99 ventes de maisons et d’appartements dans la commune, de juillet 2023 à juin 2026. La répartition des ventes : 92 % de maisons, le reste en appartements.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Marzy1 693 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nièvre1 116 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 730 €/m²
91
10,38 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,46 à 12,75 €/m² par mois)
4,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,16 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 070 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Nevers
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Marzy que dans les communes de Nièvre ou les communes françaises comparées : 34 %
49,1âge médian
25 % des habitants ont 65 ans ou plus. Les moins de 15 ans représentent 16 %, au-dessus des communes de Nièvre (14 %) mais en dessous des communes françaises comparées (17 %). Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent près d’un dixième de la population.
MarzyMédiane de NièvreMédiane France
Âges · part des habitants
25 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures34 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nièvre 53,7 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Nièvre et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
1 monument historique, dont 1 classé
1monument historique
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Marzy : Église Saint-André. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIIe siècle. 10 % de ses logements ont été construits avant 1919, plus bas que les communes de Nièvre (11 %), mais plus haut que les communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Enseignement
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 85,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,3 points en dessous du taux attendu
98 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 84 % de réussite au bac pro, sur 191 candidats dans 2 lycées. Aux examens, les établissements de la commune se placent 5e sur 12 en Nièvre. Les collégiens font 2,6 km jusqu’au plus proche.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté B−
À Marzy, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 52 % des communes comparées
−11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
3 médecins généralistes exercent à Marzy. L’espérance de vie à la naissance en Nièvre est de 84,1 ans pour les femmes et de 76,9 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 291 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 329 : 11 % de moins.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut89
Ajusté89
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Pierre Beregovoy
2,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Pierre Beregovoy
84,1 · 76,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nièvre, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Marzy est une commune de 3 623 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Nevers. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 623 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Nevers
Département
Nièvre (58)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
21,6 km²
Code Insee
58160
Les communes voisines de Marzy
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Marzy
Est-on en sécurité à Marzy ?
La commune obtient A pour la sécurité et se classe 3e sur 12 en Nièvre pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 5 cambriolages et 19 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marzy ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 46 % des communes comparées et se classe 5e sur 12 en Nièvre. Au lycée général et technologique Alain Colas, 98 % des 177 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Marzy ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 693 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.