EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Woustviller
France›Moselle›Grand Est

WoustvillerMoselle

Avec 2 786 habitants, c’est une commune en Moselle, dans la région Grand Est.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Cédric Bonhomme · CC BY-SA 3.0
Woustviller

Woustviller, Moselle · Cédric Bonhomme · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à Woustviller ?

Sa meilleure note porte sur le coût de la vie : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 33 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes (D) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 7 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’enseignement est un point faible : résultats au brevet un point en dessous du taux attendu. La mobilité de proximité reste aussi en retrait — 60 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023. Woustviller n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Woustviller

Le point où Woustviller se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Woustviller

Pour chaque critère, la commune de Woustviller est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Woustviller et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Woustviller n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Woustviller. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Woustviller

Aucun monument historique à Woustviller

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Woustviller. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église de Heckenransbach, à Ernestviller, à 2,4 km.

2,1 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Woustviller.

SantéSanté D

Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Woustviller : 107 pour 100, au-dessus des communes de Moselle et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

On compte 2 généralistes à Woustviller. Espérance de vie en Moselle : 83,6 ans pour les femmes, 79,1 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 218 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 203 : 7 % de plus.

+7 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut107
Ajusté107
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Robert Pax de Sarreguemines
7,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Robert Pax de Sarreguemines
83,6 · 79,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Moselle, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C+

Seuls 4,1 % des actifs de Woustviller se passent de voiture, en dessous des communes de Moselle et des communes françaises comparées

À Woustviller, il y a 0,6 emploi par actif occupé : 750 pour 1 100. La moitié des habitants vivaient avec plus de 26 650 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes de Moselle (24 105 €) et proche des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, 2,0 % des actifs de Woustviller n’avaient aucun trajet pour aller travailler.

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture94 %
À pied2 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
750
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
11,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 650 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 21 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie A−

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Woustviller que dans les communes de Moselle ou les communes françaises comparées : 10,05 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons sont proposées à environ 9,68 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

10,05 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Woustviller10,05 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Moselle12,17 €/m²
10,05 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,09 à 12,48 €/m² par mois)
9,68 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 730 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Sarreguemines Confluences

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 82,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 59e sur 78 en Moselle. Le collège le plus proche est à 4,7 km.

82,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Woustviller82,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jean JaurèsLe collège le plus procheCollègeCollège6882 %−1 pt
82,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1 pt par rapport au taux attendu
4,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Les aînés marquent Woustviller : 26 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de Moselle et des communes françaises comparées

Les 15-24 ans représentent près d’un dixième de la population. Les moins de 15 ans représentent 14 %, plus bas que les communes de Moselle (17 %) et que les communes françaises comparées (17 %). La part des diplômés du supérieur atteint 23 % chez les adultes.

50âge médian
WoustvillerMédiane de MoselleMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures23 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Moselle 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Woustviller
WoustvillerMédiane de MoselleMédiane France
Moins de 1514 %17 %17 %
15–248,6 %11 %11 %
25–4421 %24 %23 %
45–6430 %27 %26 %
65+26 %22 %22 %
Aucun diplôme20 %23 %19 %
CAP ou BEP33 %30 %26 %
Baccalauréat18 %17 %18 %
Études supérieures23 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Moselle et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Woustviller n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 6,2 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 2,4 (moyenne 2023-2025). On dénombre 27 faits enregistrés à Woustviller en 2025. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

2,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations19
Violences intrafamiliales8
Vols avec armes0
Escroqueries10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
37,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 37,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Woustviller

12pages sur Woustviller

Monuments

Aucun édifice de Woustviller ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Woustviller

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Woustviller comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Woustviller

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Moselle →
HambachPuttelange-aux-LacsSarregueminesSarralbeGrosbliederstroffFarébersvillerHambachPuttelange-aux-LacsSarregueminesSarralbeGrosbliederstroffFarébersvillerWoustviller
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Woustviller2 786——A−—D
Hambach2 7663—A−—C−
Puttelange-aux-Lacs3 0166—A−—D
Sarreguemines20 1437C+B+CD
Sarralbe4 3649B−A−B+D
Grosbliederstroff3 3469—A−—C
Farébersviller5 22410C−BB+D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Woustviller

Est-on en sécurité à Woustviller ?

Woustviller n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Woustviller ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 25 % des communes comparées et se classe 59e sur 78 en Moselle. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Woustviller

Commune de Moselle, en Grand Est

Woustviller est une commune de 2 786 habitants, membre de la communauté d'agglomération Sarreguemines Confluences. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 786 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Sarreguemines Confluences
Département
Moselle (57)
Région
Grand Est
Superficie
10,9 km²
Code Insee
57752

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.