EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Grotte de Lourdes de Morhange (Moselle, France)
France›Moselle›Grand Est

MorhangeMoselle

Une commune de 3 308 habitants, située en Moselle, dans la région Grand Est.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Nicolas5788 · CC BY-SA 4.0
Grotte de Lourdes de Morhange (Moselle, France)

Morhange, Moselle · Nicolas5788 · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Morhange ?

Tous critères confondus, Morhange obtient D, devant 7 % des communes françaises comparées. Cela la place 61e sur 68 en Moselle. Elle pèche par l’enseignement — résultats au brevet 11 points en dessous du taux attendu. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien (A) : 94 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 17 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Morhange

Les 2 points où Morhange se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Morhange

Pour chaque critère, la commune de Morhange est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Morhange et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Maison dite du Bailli
Maison dite du Bailli · Inscrit · Photo : Aimelaime · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Morhange

Morhange en images

Morhange compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

  • 1993Première protection : Maison dite du Bailli
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Morhange.

Enseignement

Moins de réussite au brevet dans les collèges proches de Morhange que dans les communes de Moselle ou les communes françaises comparées : 73,0 %

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Pour les résultats, la commune se place 78e sur 78 en Moselle. Le collège le plus proche est à 1,1 km. Le lycée général le plus proche se trouve à 14,3 km.

73,0 %de reçus au brevetD−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Morhange73,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège L'ArboretumLe collège le plus procheCollègeCollège6773 %−11 pts
73,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −11 pts par rapport au taux attendu
1,1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Le chômage à Morhange, 22,4 %, dépasse celui des communes de Moselle et des communes françaises comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 20 500 € par an et par unité de consommation, en dessous à la fois des communes de Moselle (24 105 €) et des communes françaises comparées (25 970 €). Morhange compte 1,9 emploi par actif occupé : 1 900 pour 1 000. À noter aussi : au recensement, 16,8 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

17 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture77 %
À pied12 %
En transports en commun4 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
1 900
emplois dans la commune, 1,9 par habitant ayant un emploi
22,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
20 500 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 90 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Pour la délinquance par habitant, Morhange dépasse 85 % des communes comparées

2025 a vu 122 faits enregistrés à Morhange. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 16,7 violences aux personnes et 15,4 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

16,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations40
Autres violences physiques37
Violences intrafamiliales22
Cambriolages16
Violences sexuelles7
Escroqueries24
Vols sans violence21

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

16,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
122
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
4,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 4,4 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

SantéSanté C

Morhange compte 95 décès pour 100 attendus, contre 103 dans les communes de Moselle et 88 dans les communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 341 décès à Morhange de 2016 à 2025 ; il y en a eu 446, soit 31 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Morhange est celui de Groupe Sos Sante Hopital de Saint Avold, à 21,6 km. Espérance de vie en Moselle : 83,6 ans pour les femmes, 79,1 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 5 généralistes dans la commune.

−5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut131
Ajusté95
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
21,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Groupe Sos Sante Hopital de Saint Avold
22,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique Saint Nabor de Saint Avold
83,6 · 79,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Moselle, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe.

Histoire

2 monuments historiques, dont 1 classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Morhange compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit1
1889
premier monument protégé
11 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Les études supérieures sont plus rares à Morhange, 16 %, que dans les communes de Moselle et les communes françaises comparées

25 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de Moselle (22 %) comme des communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans réunit un peu plus d’un dixième des habitants. À 45,8 ans, l’habitant médian de Morhange est au milieu de la pyramide des âges.

45,8âge médian
MorhangeMédiane de MoselleMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme34 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat14 %
Études supérieures16 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Moselle 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Morhange
MorhangeMédiane de MoselleMédiane France
Moins de 1517 %17 %17 %
15–2412 %11 %11 %
25–4420 %24 %23 %
45–6426 %27 %26 %
65+25 %22 %22 %
Aucun diplôme34 %23 %19 %
CAP ou BEP30 %30 %26 %
Baccalauréat14 %17 %18 %
Études supérieures16 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Moselle et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B−

Louer à Morhange coûte moins cher que dans les communes de Moselle et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 10,72 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers des maisons tournent autour de 7,96 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

10,72 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Morhange10,72 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Moselle12,17 €/m²
10,72 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,69 à 13,22 €/m² par mois)
7,96 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 450 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Saint-Avold Synergie

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Morhange

13pages sur Morhange

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments de Morhange ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Maison dite du Bailli: Photo : Aimelaime · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Morhange

4 personnalités sont nées à Morhange.

Voir les 4 →

Les communes voisines de Morhange

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Moselle →
DieuzeFaulquemontCréhangeFolschvillerValmontMacherenDieuzeFaulquemontCréhangeFolschvillerValmontMacherenMorhange
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Morhange3 308—DB−C−C
Dieuze2 77014C+A−DC+
Faulquemont5 10914CA−C+D
Créhange3 69116B+A−A+B−
Folschviller3 91617AAAC
Valmont3 04119A−AA−C−
Macheren2 81421—A−—C

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Morhange

Est-on en sécurité à Morhange ?

La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 65e sur 68 en Moselle pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 16 cambriolages et 40 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Morhange ?

Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 1 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Morhange

Commune de Moselle, en Grand Est

Morhange est une commune de 3 308 habitants, membre de la communauté d'agglomération Saint-Avold Synergie. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 308 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Saint-Avold Synergie
Département
Moselle (57)
Région
Grand Est
Superficie
15,5 km²
Code Insee
57483

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.