EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Étang Sylvie, Manom
France›Moselle›Grand Est

ManomMoselle

3 137 habitants vivent dans cette commune en Moselle, dans la région Grand Est.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Jwh · CC BY-SA 3.0 lu
Étang Sylvie, Manom

Manom, Moselle · Jwh · CC BY-SA 3.0 lu

Fait-il bon vivre à Manom ?

Son point fort est la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 39 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Acheter y est coûteux : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 53 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Manom n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Manom

Pour chaque critère, la commune de Manom est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Manom et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Manom n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château de la Grange
Château de la Grange · Classé · Photo : Château de La Grange · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Manom

Manom en images

Manom compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1984.

  • 1984Première protection : Château de la Grange
  • 1987Dernière protection : Ossuaire (ancien)
Explorer son histoire →
À voir

Château de La Grange et 25 autres lieux à Manom et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et jardins à Manom et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (4)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Manom.

SantéSanté A+

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Manom : 61 pour 100, en dessous des communes de Moselle et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

En Moselle, les femmes peuvent espérer vivre 83,6 ans et les hommes 79,1 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 267 décès à Manom de 2016 à 2025 ; il y en a eu 219, soit 18 % de moins. Elle dispose de 2 médecins de famille.

−39 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut82
Ajusté61
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chr Metz Thionville Hopital Bel Air Thionville
2,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chr Metz Thionville Hopital Bel Air Thionville
83,6 · 79,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Moselle, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe.

LogementCoût de la vie D−

Louer à Manom coûte plus cher que dans les communes de Moselle et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 16,52 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers des maisons tournent autour de 17,00 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

16,52 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Manom16,52 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Moselle12,17 €/m²
16,52 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,52 à 21,79 €/m² par mois)
17,00 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 300 €
niveau de vie médian par an et par UC, Thionville Fensch Agglomération

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Les revenus sont plus élevés à Manom que dans les communes de Moselle ou les communes françaises comparées : 34 170 € par an et par unité de consommation (médiane)

Le chômage touche 6,9 % des actifs. 550 emplois sont implantés à Manom, pour 1 500 actifs occupés (0,4 par actif). Un peu plus d’un dixième des actifs de Manom allaient travailler en transports en commun au recensement.

15 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture82 %
En transports en commun11 %
À pied2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
550
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
6,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
34 170 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 77 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

2 monuments historiques, dont 1 classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le patrimoine protégé de la commune commence au XVIIe siècle. Parmi les monuments classés de Manom : Château de la Grange. À noter aussi : les logements d’avant 1919 font 6,8 % du total, entre les communes de Moselle (5,3 %) et les communes françaises comparées (7,4 %).

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit1

Parmi eux · Classé

XVIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1984
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Enseignement

Dans les sept collèges à moins de 5 km, 90,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,4 point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les 3 lycées professionnels à moins de 5 km, 83 % des 386 candidats ont obtenu le bac pro. Aux examens, les établissements de la commune se placent 35e sur 78 en Moselle. 93,1 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Manom, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et au-dessus des communes de Moselle (90,9 %).

96 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Manom90,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Manom93,1 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège CharlemagneLe collège le plus procheCollègeCollège13572 %−10 pts
Lycée CharlemagneLe lycée le plus procheLycée généralLycée général22698 %±0 pt
Lycée professionnel Notre-Dame de la Providence PrivéLe meilleur face aux attentes : 7 points au-dessus du taux attenduLycée proLycée pro25100 %+7 pts

Voir les 14 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −1,4 pt par rapport au taux attendu
83 %
de reçus au bac professionnel, +0,2 pt par rapport au taux attendu
90,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1,4 pt par rapport au taux attendu
1,6 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Plus de diplômés du supérieur à Manom que dans les communes de Moselle ou les communes françaises comparées : 43 %

Moins de 15 ans : 15 % des habitants. 8,6 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous à la fois des communes de Moselle (11 %) et des communes françaises comparées (11 %). Un habitant sur deux de Manom a plus de 44,4 ans.

44,4âge médian
ManomMédiane de MoselleMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures43 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 90 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Moselle 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Manom
ManomMédiane de MoselleMédiane France
Moins de 1515 %17 %17 %
15–248,6 %11 %11 %
25–4427 %24 %23 %
45–6427 %27 %26 %
65+22 %22 %22 %
Aucun diplôme10 %23 %19 %
CAP ou BEP26 %30 %26 %
Baccalauréat18 %17 %18 %
Études supérieures43 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Moselle et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Manom

13pages sur Manom

Monuments

Manom compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Ossuaire (ancien): Photo : Sfrancois · CC BY-SA 4.0 · Château de la Grange: Photo : Château de La Grange · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Manom

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Manom ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Manom

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Moselle →
YutzThionvilleHettange-GrandeTervilleCattenomBertrangeYutzThionvilleHettange-GrandeTervilleCattenomBertrangeManom
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Manom3 137——D−—A+
Yutz17 3912CDB−C+
Thionville42 6583C−D−C−C−
Hettange-Grande7 7724A−C+AC+
Terville7 8015C−DBC
Cattenom2 5806A+AAC
Bertrange2 9417B−DA+C

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Manom

Est-on en sécurité à Manom ?

Manom n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 1,5 faits de violence enregistrés et 7,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Manom ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 45 % des communes comparées et se classe 35e sur 78 en Moselle. Au lycée Charlemagne, 98 % des 226 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Manom

Commune de Moselle, en Grand Est

Manom est une commune de 3 137 habitants, membre de la thionville Fensch Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 137 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Thionville Fensch Agglomération
Département
Moselle (57)
Région
Grand Est
Superficie
10,4 km²
Code Insee
57441

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.