EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Moselle›Grand Est

FleuryMoselle

C’est une commune de 1 276 habitants en Moselle, dans la région Grand Est.

Fait-il bon vivre à Fleury ?

Son meilleur résultat concerne la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 32 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’économie locale se porte bien (A−) : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,6 %. Se déplacer sans voiture est difficile (D) : 98 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Fleury a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Fleury

Le point où Fleury se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Fleury

Pour chaque critère, la commune de Fleury est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Fleury et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Fleury. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Fleury

1 monument historique, aucun classé

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Fleury ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XXe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 2006.

  • 2006Première protection : Église de la Nativité-de-la-Vierge
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Fleury.

SantéSanté A

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Fleury : 68 pour 100, en dessous des communes de Moselle et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 63 habitants de Fleury sont décédés, contre 93 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 32 % de moins. En Moselle, l’espérance de vie à la naissance atteint 83,6 ans pour les femmes et 79,1 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Le service d’urgences le plus proche de Fleury est celui de Chr Metz Thionville Hopital de Mercy, à 5,8 km.

−32 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut68
Ajusté68
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chr Metz Thionville Hopital de Mercy
5,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chr Metz Thionville Hopital de Mercy
83,6 · 79,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Moselle, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Les revenus sont plus élevés à Fleury que dans les communes de Moselle ou les communes françaises comparées : 32 920 € par an et par unité de consommation (médiane)

3,1 % des actifs de Fleury n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
En transports en commun3 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
4,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 920 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 15 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B+

À Fleury, le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,76 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Louer une maison coûte environ 12,23 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.

11,76 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Fleury11,76 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Moselle12,17 €/m²
11,76 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,42 à 14,67 €/m² par mois)
12,23 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
29 650 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Sud Messin

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 91,4 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,9 point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les collégiens font 3,1 km jusqu’au plus proche. Aucun lycée général à moins de 5 km : le plus proche est à 6,9 km.

91,4 %de reçus au brevetBNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Fleury91,4 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège La LouvièreLe collège le plus procheCollègeCollège8490 %−4 pts

Voir les 4 établissements →

91,4 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1,9 pt par rapport au taux attendu
3,1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au XXe siècle. Les logements d’avant 1919 font 5 % du total, plus bas que les communes de Moselle (5,3 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XXe s.
partie protégée la plus ancienne
2006
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Plus de diplômés du supérieur à Fleury que dans les communes de Moselle ou les communes françaises comparées : 45 %

Les 65 ans et plus : 20 %, en dessous à la fois des communes de Moselle (22 %) et des communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans réunit 7,6 % des habitants. Moins de 15 ans : 18 % des habitants.

44,7âge médian
FleuryMédiane de MoselleMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures45 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Moselle 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Fleury
FleuryMédiane de MoselleMédiane France
Moins de 1518 %17 %17 %
15–247,6 %11 %11 %
25–4425 %24 %23 %
45–6429 %27 %26 %
65+20 %22 %22 %
Aucun diplôme10 %23 %19 %
CAP ou BEP24 %30 %26 %
Baccalauréat18 %17 %18 %
Études supérieures45 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Moselle et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Fleury n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Les taux annuels 2023-2025 : 1,7 violences aux personnes et 5 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Parmi les catégories retenues dans la note, les autres violences physiques dominent à Fleury en 2025.

1,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Autres violences physiques0
Violences sexuelles0
Vols avec armes0

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

1,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, cambriolages, vols de véhicules, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 100,0 % de l’indice.

À voir

Groupe fortifié l'Aisne et 4 autres lieux à Fleury et alentour

Patrimoine et jardins à Fleury et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Fleury

13pages sur Fleury

Monuments

Fleury compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Fleury

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Fleury ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Fleury

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Moselle →
MarlyMontigny-lès-MetzMetzMoulins-lès-MetzLongeville-lès-MetzScy-ChazellesMarlyMontigny-lès-MetzMetzMoulins-lès-MetzLongeville-lès-MetzScy-ChazellesFleury
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Fleury1 276——B+—A
Marly10 2864B−C−C+B−
Montigny-lès-Metz21 7187C−C−BC
Metz122 5728DC−DC
Moulins-lès-Metz5 2658CC−DC+
Longeville-lès-Metz4 1029CC−C−B
Scy-Chazelles2 75310—D—C

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Fleury

Est-on en sécurité à Fleury ?

Fleury n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Fleury ?

Pour ce critère, la commune obtient B, devance 60 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Fleury

Commune de Moselle, en Grand Est

Fleury est une commune de 1 276 habitants, membre de la communauté de communes du Sud Messin. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 276 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Sud Messin
Département
Moselle (57)
Région
Grand Est
Superficie
9,7 km²
Code Insee
57218

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.