EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
D−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Ploërdut · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Ploërdut a un niveau de vie plus bas que 90 % des communes d’au moins 1 000 habitants

On compte 240 emplois à Ploërdut, et 450 de ses habitants travaillent. La note Emploi et revenus de Ploërdut est D−.

Points marquants · En bref

Les chiffres de l’emploi derrière Ploërdut

Moins d’emplois que d’habitants ayant un emploi

La commune compte 240 emplois pour 450 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

70 des 500 actifs de 15 à 64 ans de Ploërdut se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Emploi et revenus à Ploërdut : note D−

Ses trois critères réunis la placent devant 5 % des communes d’au moins 1 000 habitants.

Niveau de vie médian 22 820 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 10 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 13,3 % · des actifs, recensement 2023Devant 14 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,5 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 45 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le niveau de vie.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Chômage

Chercher un emploi à Ploërdut : 13,3 % des actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Morbihan notée pour l’emploi et les revenus : Ploërdut a moins de chômage que 4 d’entre elles sur 88.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202310,5 %13,7 %Ploërdut 13,3 %France 8,5 %Morbihan 8,1 %
PloërdutCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le MorbihanCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Ploërdut est passé de 10,5 % en 2012 à 13,3 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Morbihan, de 9,5 % à 8,1 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Morbihan
Ploërdut 13,3 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
13,3 %
70 sur 500 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
450
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Emplois et habitants

à Ploërdut, les actifs sont plus nombreux que les emplois

Emplois à Ploërdutoccupés par des habitants ou non
240
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
450

Au moins 210 habitants de Ploërdut ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Morbihan
Ploërdut 0,5Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

Ploërdut compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 24 des 88 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Ploërdut : 22 820 € par an

Le plus bas parmi les 89 communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Morbihan. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Roi Morvan Communauté) : 23 070 €.

Ploërdut 22 820 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€34 k€36 k€
Le plus élevé dans le MorbihanArradon34 010 €
Le plus bas dans le MorbihanMauron23 270 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

7 % des actifs de Ploërdut se rendent au travail sans voiture

Voiture82 %Morbihan 82 % · France 66 %
Transports en commun0,7 %Morbihan 4 % · France 17 %
À pied6 %Morbihan 5 % · France 6 %
À vélo0,4 %Morbihan 3 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,0 %Morbihan 1 % · France 2 %
Pas de déplacement11 %Morbihan 5 % · France 4 %
PloërdutEnsemble du MorbihanEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Ploërdut · Communes de 1 000 hab. et + dans le Morbihan · Communes de 1 000 hab. et + en France
27 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
23 %
5 à 10 km
18 %
10 à 20 km
17 %
20 à 30 km
10 %
30 à 40 km
2 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

La moitié des habitants de Ploërdut ayant un emploi parcourent moins de 9,4 km jusqu’à leur commune de travail, contre 6,9 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans le Morbihan et 5,3 km en France ; 27 % travaillent à Ploërdut même.

Travaillent à Ploërdut même
27 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Morbihan
15 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
9,4 km
Morbihan 6,9 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi inscrits dans le Morbihan et en France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Morbihan : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Morbihan 6
Morbihan (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 6 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Morbihan (27 350 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 7,9.

Catégorie A
6
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
27 350
moyenne sur 12 mois, Morbihan
Catégories A, B et C
12,5
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Ploërdut, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Se déplacer à pied à Ploërdut vaut C

Devant 28 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 33 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 22 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 7 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 39 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Ploërdut · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Morbihan · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie35 %
Pharmacie33 %
Épicerie ou supermarché32 %
École primaire32 %
Médecin généraliste31 %
Bureau de poste32 %

35 % des habitants de Ploërdut vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Les communes d’au moins 1 000 habitants de 1 000 à 2 000, et la place de Ploërdut

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Thiverval-Grignon Yvelines1 0231,73,6 %34 020 €A+
2Chamant Oise1 0432,04,8 %36 590 €A+
3Dury Somme1 4413,85,1 %38 400 €A+
…
274La Trinité-sur-Mer Morbihan1 8451,59,7 %33 490 €A
…
285Beignon Morbihan1 9441,26,1 %26 940 €A
…
335Saint-Gérand-Croixanvec Morbihan1 3121,65,3 %25 120 €A
…
4 321Pouru-Saint-Remy Ardennes1 1060,28,6 %23 640 €D−
4 322Chuelles Loiret1 2370,311,1 %24 150 €D−
4 323Ploërdut Morbihan1 2550,513,3 %22 820 €D−
4 324Origny-en-Thiérache Aisne1 3540,614,2 %22 560 €D−
4 325Labégude Ardèche1 3970,714,9 %20 950 €D−
…
4 525Saint-Souplet Nord1 1910,219,8 %21 610 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Ploërdut et d’autres communes dans le Morbihan.

Communes voisines

Le paysage de l’emploi autour de Ploërdut

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Ploërdut2400,513,3 %22 820 €D−C
Rostrenen
16,2 km
2 0001,914,5 %22 940 €CB+
Cléguérec
16,6 km
6600,67,4 %25 210 €B−C−
Le Faouët
17 km
1 5601,611,6 %23 460 €C+B−
Plouay
19,5 km
1 9200,87,9 %25 640 €BC+
Pontivy
23,3 km
9 2401,712,9 %24 460 €C+A−
Gourin
24,8 km
1 7501,210,3 %23 490 €C+B−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Ploërdut

L’emploi est-il dynamique à Ploërdut ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient D−, devant 5 % des communes d’au moins 1 000 habitants. Elle compte 0,5 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 13,3 % et un niveau de vie médian de 22 820 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Ploërdut ?

Environ 240 au recensement de 2023, pour 450 habitants ayant un emploi : 0,5 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Ploërdut ?

13,3 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (70 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Ploërdut ?

22 820 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants de Ploërdut vont-ils travailler ?

82 % en voiture, 1 % en transports en commun, 6 % à pied et 0 % à vélo ; 11 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Ploërdut ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient C. 35 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 33 % d’une pharmacie et 32 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.