EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
La passerelle sur l'Aff à La GacillyPhoto : Sixt 35 Ludovic NICOLAS · CC BY-SA 3.0
A−Note en matière de sécurité
Sécurité à La Gacilly · SSMSI, 2023–2025

La Gacilly compte moins de cambriolages, de vols liés aux véhicules et de dégradations par habitant que 87 % des communes comparées

Usage de stupéfiants : 2,5 pour 1 000 habitants à La Gacilly en 2025 (10 faits enregistrés par la police et la gendarmerie), contre 1,2 en médiane dans les villes de même taille. Dans l’ensemble, La Gacilly obtient la note A− en sécurité (20e sur 54 dans le Morbihan) : moins d’infractions par habitant que dans 75 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Par habitant, les faits retenus par la note ont baissé de 30 % de 2023 à 2025. Le décompte local s’élève à 7,7 faits de violence et 8,7 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an pour 1 000 personnes.

Violences
7,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
8,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,6
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
1,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à La Gacilly

Violences intrafamiliales : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 21 faits (violences intrafamiliales) à La Gacilly en 2023 et 13 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 3 050 emplois pour 1 600 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 558 communes françaises de 2 800 à 5 400 habitants qui ont une note en matière de sécurité, La Gacilly est 665e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, La Gacilly a enregistré 7,7 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 44 % des communes comparées, et 8,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 87 %. Note en matière de sécurité ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de La Gacilly

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (7,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 44 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (8,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 87 % des communes comparées
B−A

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 168 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 3 995 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B− et A. 14,5 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 14,5 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Année par année

La Gacilly, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

202312,8
20245,6
20254,6

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

20238,1
20247,9
202510,1
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences211113
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolences289n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.14
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.6
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations252318
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note141621
Vols violents sans armeHors calcul de la note0n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note8n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note221626
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note6510
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Ce qui n’est pas publié

5 catégories ne sont pas publiées pour La Gacilly

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Morbihan)14,5 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Morbihan) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de La Gacilly, jamais un zéro ; elle pèse ici 14,5 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour La GacillyAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2023–20252,2 · 2,4 · 2,4
Violences sexuelles20252,9
Cambriolages de logement2023, 20243,2 · 3,3
Vols de véhicules2023, 20242,2 · 2,7
Vols dans les véhicules2023–20252,1 · 2,5 · 2,5

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour La Gacilly, et ce que la note utilise à leur place.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries6,5
Vols sans violence contre des personnes5,3
Destructions et dégradations4,5
Cambriolages de logement3,5
Violences intrafamiliales3,3
Usage de stupéfiants2,5
Vols de véhicules1,5
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : usage de stupéfiants (2,5 pour 1 000 contre 1,2). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, violences sexuelles, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à La Gacilly pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
8
faits de violence enregistrés
9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
10
vols sans violence et escroqueries
27
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 10 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Communes de même taille : La Gacilly est 665e sur 1 558

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
13Nivillac Morbihan4 9512,95,4A+
…
74Pluméliau-Bieuzy Morbihan4 6324,36,1A+
…
123Surzur Morbihan5 2112,29A+
…
262Allaire Morbihan3 9555,76,8A
…
662Ceyreste Bouches-du-Rhône4 8633,912,4A−
663Capestang Hérault3 5145,910,5A−
664Béthisy-Saint-Pierre Oise3 1114,611,8A−
665La Gacilly Morbihan3 9957,78,7A−
666Asnières-sur-Oise Val-d'Oise3 1275,211,2A−
667Leuville-sur-Orge Essonne4 2712,613,9A−
668Drumettaz-Clarafond Savoie3 0124,312,1A−
…
1558Colombier-Saugnieu Rhône2 87435,456,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare La Gacilly à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de La Gacilly et jusqu’à quatre communes du même département (Morbihan).

Communes voisines

La Gacilly et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
La Gacilly3 9957,78,7A−
Carentoir3 2328,78B+
Bains-sur-Oust Ille-et-Vilaine3 535—1—1—1
Redon Ille-et-Vilaine9 54214,323,5D
Allaire3 9555,76,8A
Saint-Nicolas-de-Redon Loire-Atlantique3 3114,518,6C+
Pipriac Ille-et-Vilaine3 8595,66,4A

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Deux des cinq communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que La Gacilly.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à La Gacilly

Est-on en sécurité à La Gacilly ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 75 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 7,7 faits de violence enregistrés et 8,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 20e sur 54 dans le Morbihan pour ce critère. Parmi les 1 558 communes françaises de 2 800 à 5 400 habitants, elle est 665e en partant du taux le plus faible. Avec 3 050 emplois pour 1 600 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à La Gacilly ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 30 % de 2023 à 2025 : 20,9 pour 1 000 habitants en 2023, 14,7 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à La Gacilly ?

Escroqueries : 26 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis vols sans violence contre des personnes (21), destructions et dégradations (18), cambriolages de logement (14).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.