Les prix sont modérés : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est en retrait (D) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 5 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi et les revenus reste aussi en retrait — 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,5 %. Résidences secondaires : 18 % des logements.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023. Caden a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Caden est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Caden et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Caden.
SantéSanté D
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Caden dépasse celle de 87 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Morbihan, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,4 ans pour les femmes et 79,2 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Caden compte 105 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes du Morbihan (92) comme des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 164 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 172, soit 5 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Caden est celui de Centre hospitalier Intercommunal Redon Carentoir, à 16,3 km.
+5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut105
Ajusté105
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Intercommunal Redon Carentoir
16,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Intercommunal Redon Carentoir
85,4 · 79,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Morbihan, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Le logement coûte moins cher à Caden que dans les communes du Morbihan ou les communes françaises comparées : 1 676 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 10,24 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes du Morbihan (12,68 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison se loue environ 8,79 €/m² par mois. Ventes à Caden de juillet 2023 à juin 2026 : 81 maisons et appartements.
1 676 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Caden1 676 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Morbihan2 715 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 676 €/m²
81
10,24 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,24 à 12,72 €/m² par mois)
4,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,79 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 540 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Questembert Communauté
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Au collège situé à moins de 5 km, 88,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 4 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le lycée général le plus proche est à 12,9 km. Un collège se trouve à 4,5 km.
88,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Caden que dans les communes du Morbihan ou les communes françaises comparées : 23 %
Les plus de 65 ans comptent pour 27 % des habitants. 8 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes du Morbihan (9,3 %) comme des communes françaises comparées (11 %). À 49,6 ans, l’habitant médian de Caden est au milieu de la pyramide des âges.
49,6âge médian
CadenMédiane du MorbihanMédiane France
Âges · part des habitants
27 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures23 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Morbihan 51,6 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Morbihan et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Caden est moins aisée que les communes du Morbihan et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 24 150 € par an et par unité de consommation
8,9 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
À pied4 %
En transports en commun3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
350
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
9,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 150 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 34 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Caden
Est-on en sécurité à Caden ?
Caden n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,5 faits de violence enregistrés et 7,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Caden ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 29 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Caden ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Caden
Commune du Morbihan, en Bretagne
Caden est une commune de 1 641 habitants, membre de la communauté de communes Questembert Communauté. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.