EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B+Note en matière de sécurité
Sécurité à Vaucouleurs · SSMSI, 2023–2025

Face aux 469 communes comparées de taille la plus proche, Vaucouleurs fait mieux que 69 % d’entre elles

Dans l’ensemble, la commune obtient la note B+ en sécurité. C’est pour « violences intrafamiliales » que Vaucouleurs s’écarte le plus des villes de sa taille : 5,8 pour 1 000 habitants, contre 3,4. Violences et atteintes aux biens se chiffrent à 5,8 faits de violence et 12,0 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour mille habitants par an.

Violences
5,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
12
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
7,9
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Vaucouleurs

Destructions et dégradations : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 24 faits (destructions et dégradations) à Vaucouleurs en 2023 et 15 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 469 communes françaises de 1 300 à 2 600 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Vaucouleurs est 145e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note de sécurité de Vaucouleurs : B+

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (5,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 63 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (12 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 65 % des communes comparées
C+A

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 88 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 1 906 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C+ et A. 13,3 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 13,3 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Ce qui n’est pas publié

5 catégories ne sont pas publiées pour Vaucouleurs

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Meuse)13,3 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Meuse) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Vaucouleurs, jamais un zéro ; elle pèse ici 13,3 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour VaucouleursAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2024, 20251 · 1
Violences sexuelles2023–20250,8 · 1 · 1,3
Cambriolages de logement2024, 20251,1 · 1,1
Vols de véhicules2023–20250,9 · 0,9 · 0,8
Vols dans les véhicules2023–20251,2 · 1,4 · 1,1

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Vaucouleurs, et ce que la note utilise à leur place.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations7,9
Violences intrafamiliales5,8
Escroqueries4,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : violences intrafamiliales (5,8 pour 1 000 contre 3,4). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages de logement, vols de véhicules, vols dans les véhicules, vols sans violence contre des personnes, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 1 000 à 2 500 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Vaucouleurs est 145e sur 469

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Granges-Aumontzey Vosges2 5294,95,5A+
2Bouligny Meuse2 5071,39,5A+
…
51Revigny-sur-Ornain Meuse2 4996,78A−
…
91Vigneulles-lès-Hattonchâtel Meuse1 579214A−
…
142Fleury-sur-Andelle Eure1 8016,511,1B+
143Périers Manche2 37698,7B+
144Beaucamps-le-Vieux Somme1 3968,19,6B+
145Vaucouleurs Meuse1 9065,812B+
146Gièvres Loir-et-Cher2 268512,7B+
147Sailly-Labourse Pas-de-Calais2 4938,69,3B+
148Contamine-sur-Arve Haute-Savoie2 403611,8B+
…
245Clermont-en-Argonne Meuse1 4069,811B−
…
469Mornas Vaucluse2 5696,279,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Vaucouleurs à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Vaucouleurs et jusqu’à quatre communes du même département (Meuse).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Vaucouleurs pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
6
faits de violence enregistrés
12
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
8
vols sans violence et escroqueries
26
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 12 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 8 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 27 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20236,2
20244,2
20257

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202316,3
202410,2
20259,4
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences6611
Autres violences physiquesViolences5n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations5n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations241615
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note7n.p.n.p.
Vols violents sans armeHors calcul de la note000
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la noten.p.n.p.8
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Vaucouleurs et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Vaucouleurs1 9065,812B+
Foug Meurthe-et-Moselle2 6286,79,2A−
Écrouves Meurthe-et-Moselle4 4749,29,3B
Toul Meurthe-et-Moselle15 76813,616,2C−
Commercy5 3501515,4C−
Gondreville Meurthe-et-Moselle2 635—1—1—1
Ligny-en-Barrois3 67712,714,9C

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Une des cinq communes voisines évaluées a un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Vaucouleurs.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Vaucouleurs

Est-on en sécurité à Vaucouleurs ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 68 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,8 faits de violence enregistrés et 12 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B+ pour la sécurité. Parmi les 469 communes françaises de 1 300 à 2 600 habitants, elle est 145e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Vaucouleurs ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 27 % de 2023 à 2025 : 22,5 pour 1 000 habitants en 2023, 16,4 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Vaucouleurs ?

Destructions et dégradations : 15 en 2025. Puis violences intrafamiliales (11), escroqueries (8).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.