EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
A−Note en matière de sécurité
Sécurité à Gorron · SSMSI, 2023–2025

Côté cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations, Gorron fait mieux par habitant que 92 % des communes comparées

Dans l’ensemble, Gorron obtient la note A− en sécurité : moins d’infractions par habitant que dans 79 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Qui plus est, elle se place 253e sur 900 communes comparées de taille comparable, la moins touchée en tête. Les taux annuels s’établissent à 7,8 faits de violence et 7,8 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 habitants.

Violences
7,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
7,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,6
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Gorron

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 2 050 emplois pour 850 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 900 communes françaises de 1 700 à 3 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Gorron est 253e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Gorron a enregistré 7,8 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 43 % des communes comparées, et 7,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 92 %. Note en matière de sécurité ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note : A− pour Gorron

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (7,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 43 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (7,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 92 % des communes comparées
B−A+

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 93 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 2 440 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B− et A+. 18,8 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 18,8 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Ce qui n’est pas publié

5 catégories ne sont pas publiées pour Gorron

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Mayenne)18,8 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Mayenne) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Gorron, jamais un zéro ; elle pèse ici 18,8 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour GorronAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2023–20251,4 · 1,4 · 1,6
Violences sexuelles2023, 20241,6 · 2
Cambriolages de logement2023–20252,2 · 1,6 · 2,3
Vols de véhicules2023–20251 · 0,6 · 0,9
Vols dans les véhicules2023–20251,4 · 1,7 · 1,7

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Gorron, et ce que la note utilise à leur place.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries8,2
Destructions et dégradations7,4
Violences intrafamiliales6,1
Vols sans violence contre des personnes4,5
Violences sexuelles3,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : violences intrafamiliales (6,1 pour 1 000 contre 3,4). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes, trafic de stupéfiants. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, cambriolages de logement, vols de véhicules, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 1 000 à 2 500 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Gorron face aux communes de même taille

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Druelle Balsac Aveyron3 1874,33,6A+
…
7Cossé-le-Vivien Mayenne3 1744,15,7A+
…
26Montsûrs Mayenne3 1926,25A+
…
34Argentré Mayenne2 9065,95,6A+
35Meslay-du-Maine Mayenne2 7795,36,3A+
…
250Abrest Allier2 9151,514,1A−
251Thil Meurthe-et-Moselle2 01669,6A−
252Ceton Orne1 7347,28,4A−
253Gorron Mayenne2 4407,87,8A−
254La Roche-Chalais Dordogne3 0605,210,5A−
255Blancs-Coteaux Marne3 0803,212,4A−
256Proville Nord3 2065,99,8A−
…
900Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Gorron à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Gorron et jusqu’à quatre communes du même département (Mayenne).

Pour 1 000 habitants

Environ 8 sur 1 000 : les faits de violence enregistrés chaque année

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
8
faits de violence enregistrés
8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
10
vols sans violence et escroqueries
26
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 10 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 46 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20234,9
20248,4
202510,1

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

20238,4
20245,7
20259,4
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences91715
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.8
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations161018
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note9911
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note12920
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.0

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Gorron et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Gorron2 4407,87,8A−
Ambrières-les-Vallées2 619—1—1—1
Ernée5 4997,313,7B−
Mayenne12 88313,517,8C−
Domfront en Poiraie Orne4 1136,69,5A−
Louvigné-du-Désert Ille-et-Vilaine3 3467,111,7B
Mortain-Bocage Manche2 96111,713,9C

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Le taux d’infractions retenues dans la note est plus faible à Gorron que dans chacune des cinq communes voisines évaluées.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Gorron

Est-on en sécurité à Gorron ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 79 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 7,8 faits de violence enregistrés et 7,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A− pour la sécurité. Parmi les 900 communes françaises de 1 700 à 3 300 habitants, elle est 253e en partant du taux le plus faible. Avec 2 050 emplois pour 850 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Gorron ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 46 % de 2023 à 2025 : 13,3 pour 1 000 habitants en 2023, 19,5 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Gorron ?

Escroqueries : 20 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (18), violences intrafamiliales (15), vols sans violence contre des personnes (11).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.