L’emploi et les revenus tiennent bien : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,2 %. Elle pèche par le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Gueux a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Gueux est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Gueux et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Gueux.
LogementCoût de la vie C−
À Gueux, le mètre carré se vend 3 182 €/m², plus cher que dans les communes de Marne et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Parmi les logements vendus, 97 % étaient des maisons. Louer une maison coûte environ 13,02 €/m² par mois. 60 maisons et appartements ont changé de mains à Gueux de juillet 2023 à juin 2026.
3 182 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Gueux3 182 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Marne1 711 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 182 €/m²
58
12,21 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,39 à 14,35 €/m² par mois)
8,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
13,02 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 740 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine du Grand Reims
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Au collège situé à moins de 5 km, 93,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le lycée général le plus proche se trouve à 7,6 km.
93,0 %de reçus au brevetB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté B+
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Gueux : 81 pour 100, en dessous des communes de Marne et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
On compte 5 généralistes à Gueux. Espérance de vie en Marne : 84,9 ans pour les femmes, 79,4 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 163 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 132, soit 19 % de moins.
−19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut81
Ajusté81
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 5,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Reims Bezannes
7,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Reims Bezannes
84,9 · 79,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Marne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Les logements d’avant 1919 font 3,3 % du total, plus bas que les communes de Marne (4,8 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %). Ses plus vieux monuments protégés remontent au XXe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus A+
Les revenus sont plus élevés à Gueux que dans les communes de Marne ou les communes françaises comparées : 37 550 € par an et par unité de consommation (médiane)
Au recensement, 6,0 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
En transports en commun3 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
1 000
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
4,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
37 550 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 54 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Gueux est une commune diplômée : 53 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Marne ou les communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent 18 %, au-dessus à la fois des communes de Marne (16 %) et des communes françaises comparées (17 %). L’âge qui coupe de Gueux en deux est de 47 ans. La tranche des 65 ans et plus réunit 22 % des habitants.
47âge médian
GueuxMédiane de MarneMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP17 %
Baccalauréat14 %
Études supérieures53 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Marne 52,7 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Gueux
Est-on en sécurité à Gueux ?
Gueux n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,1 faits de violence enregistrés et 9,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Gueux ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 71 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Gueux ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 182 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,21 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Gueux
Commune de Marne, en Grand Est
Gueux est une commune de 1 907 habitants, membre de la communauté urbaine du Grand Reims. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.