Son meilleur résultat concerne le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 6,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les déplacements dépendent de la voiture : 23 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. La santé est un point faible : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 5 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Résidences secondaires : 37 % des logements.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Surtainville a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Surtainville est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Surtainville et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Surtainville.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
On se déplace moins facilement à pied à Surtainville que dans 91 % des communes comparées
Avec 150 emplois et 500 actifs occupés, Surtainville offre 0,3 emploi par actif. Le chômage touche 6,6 % des actifs. Le revenu disponible médian était de 26 510 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes françaises comparées (25 970 €) et au-dessus des communes de Manche (24 970 €).
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
En deux-roues motorisé3 %
En transports en commun2 %
À pied2 %
À vélo1 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
6,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 9 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
À Surtainville, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 69 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Surtainville compte 95 décès pour 100 attendus, plus haut que les communes de Manche (90) et que les communes françaises comparées (88). 100 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 105 : 5 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Surtainville est celui de Centre hospitalier Public du Cotentin, à 24,8 km. En Manche, les femmes peuvent espérer vivre 85,5 ans et les hommes 79 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.
−5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut95
Ajusté95
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
24,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Public du Cotentin
24,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Public du Cotentin
85,5 · 79
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Manche, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les logements de Surtainville se vendent 2 272 €/m² en prix médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 9,80 €/m² par mois, au niveau des communes de Manche (9,90 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le marché à Surtainville : 52 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,27 €/m² par mois.
2 272 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Surtainville2 272 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Manche1 814 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 272 €/m²
52
9,80 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,26 à 13,22 €/m² par mois)
6,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,27 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 250 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Cotentin
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, aucun classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
13 % des logements ont été construits avant 1919. Le patrimoine protégé de la commune commence au Xe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Une répartition des âges proche de celle de la France
Un quart des adultes ont un diplôme du supérieur, plus haut que les communes de Manche (22 %), mais plus bas que les communes françaises comparées (30 %). La tranche des 15-24 ans pèse 7,2 % de la population. La part des 65 ans et plus atteint 24 %.
47,8âge médian
SurtainvilleMédiane de MancheMédiane France
Âges · part des habitants
24 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Manche 52,0 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Surtainville
Est-on en sécurité à Surtainville ?
Surtainville n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,3 faits de violence enregistrés et 4,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Surtainville ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Surtainville
Commune de Manche, en Normandie
Surtainville est une commune de 1 166 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Cotentin. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.