EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Lozère›Occitanie

MontrodatLozère

Une commune de 1 174 habitants, située en Lozère, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Montrodat ?

Le logement est abordable (A) : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 30 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes (D) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 6 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. La voiture y est presque indispensable : 1 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023. Montrodat a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Montrodat

Pour chaque critère, la commune de Montrodat est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Montrodat et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Site mégalithique du plateau de Poujoulet
Site mégalithique du plateau de Poujoulet · Inscrit · Photo : Jmp48 · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Montrodat

Montrodat en images

Montrodat compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1990.

  • 1990Première protection : Site mégalithique du plateau de Poujoulet
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Montrodat.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

On se déplace moins facilement à pied à Montrodat que dans 96 % des communes comparées

Au recensement, 4,1 % des actifs de Montrodat se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes de Lozère (19,9 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le chômage touche 6,2 % des actifs. À Montrodat, on trouve 400 emplois ; 450 habitants travaillent, soit 0,9 emploi chacun. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 26 670 € par an.

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture92 %
À pied4 %
En transports en commun0 %
À vélo0 %
En deux-roues motorisé0 %
400
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
6,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 670 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 4 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie A

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Montrodat que dans les communes de Lozère ou les communes françaises comparées : 8,81 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

20 maisons et appartements ont changé de mains à Montrodat de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers des maisons tournent autour de 7,21 €/m² par mois.

8,81 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Montrodat8,81 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Lozère9,88 €/m²
8,81 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,96 à 11,17 €/m² par mois)
7,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 450 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Gévaudan

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté D

Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Montrodat : 106 pour 100, au-dessus des communes de Lozère et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

L’espérance de vie à la naissance en Lozère est de 84,2 ans pour les femmes et de 81,2 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 81 décès à Montrodat entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 76 : 6 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Montrodat est celui de Hopital Lozere site Vallee du Lot Mende, à 13,3 km.

+6 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut106
Ajusté106
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 0,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Lozere site Vallee du Lot Mende
12,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Lozere site Vallee du Lot Mende
84,2 · 81,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Lozère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D− et B−.

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 92,4 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche est à 12,4 km. Les collégiens font 2,8 km jusqu’au plus proche.

92,4 %de reçus au brevetB+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Montrodat92,4 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Montrodat92,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Marcel PierrelLe collège le plus procheCollègeCollège4486 %−8 pts
Lycée privé polyvalent Saint-Joseph PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général37100 %
Collège privé Notre-Dame PrivéLe meilleur face aux attentes : 5 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège5198 %+5 pts
92 %
de reçus au bac professionnel, −2 pts par rapport au taux attendu
92,4 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1 pt par rapport au taux attendu
2,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, dont les plus anciens remontent à la Préhistoire

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Ses plus vieux monuments protégés remontent à la Préhistoire. Les logements d’avant 1919 font 5,5 % du total, en dessous des communes de Lozère (9 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
Préhistoire
partie protégée la plus ancienne
1990
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

La tranche des moins de 15 ans réunit 16 % des habitants. Un peu plus d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, plus bas que les communes de Lozère (15 %), mais plus haut que les communes françaises comparées (11 %). Les 65 ans et plus représentent 22 % de la population.

45,7âge médian
MontrodatMédiane de LozèreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures28 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Environ 104 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Lozère 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Montrodat
MontrodatMédiane de LozèreMédiane France
Moins de 1516 %13 %17 %
15–2412 %15 %11 %
25–4422 %20 %23 %
45–6429 %26 %26 %
65+22 %29 %22 %
Aucun diplôme23 %22 %19 %
CAP ou BEP25 %26 %26 %
Baccalauréat19 %19 %18 %
Études supérieures28 %25 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Lozère et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Montrodat n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

En 2025, les autres violences physiques sont les faits les plus nombreux à Montrodat parmi les catégories retenues dans la note. Les taux annuels 2023-2025 : 2,7 violences aux personnes et 3,2 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants.

2,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Autres violences physiques0
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Usage de stupéfiants0

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
3,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, violences sexuelles, cambriolages, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 100,0 % de l’indice.

À voir

Porte du Thérond et 8 autres lieux à Montrodat et alentour

Patrimoine à Montrodat et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Montrodat

14pages sur Montrodat

Monuments

Montrodat compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Site mégalithique du plateau de Poujoulet: Photo : Jmp48 · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Montrodat

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Montrodat comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Montrodat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Lozère →
MarvejolsMendeSaint-Chély-d'ApcherMarvejolsMendeSaint-Chély-d'ApcherMontrodat
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Montrodat1 174——A—D
Marvejols4 7643AA−B+B
Mende12 46414AB+BB+
Saint-Chély-d'Apcher3 95528A+B+B+A−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Montrodat

Est-on en sécurité à Montrodat ?

Montrodat n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Montrodat ?

Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 73 % des communes comparées. Au lycée privé polyvalent Saint-Joseph, 100 % des 37 candidats ont obtenu le bac en 2025 compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Montrodat

Commune de Lozère, en Occitanie

Montrodat est une commune de 1 174 habitants, membre de la communauté de communes du Gévaudan. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 174 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Gévaudan
Département
Lozère (48)
Région
Occitanie
Superficie
20,6 km²
Code Insee
48103

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.