EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Lozère›Occitanie

ChanacLozère

Située en Lozère, dans la région Occitanie, la commune compte 1 404 habitants.

Fait-il bon vivre à Chanac ?

Sa meilleure note porte sur le coût de la vie (A) — au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est un point fort (A−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 22 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Son point faible est la mobilité de proximité (C+). Résidences secondaires : près d’un quart des logements.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023. Chanac a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Chanac

Les 2 points où Chanac se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Chanac

Pour chaque critère, la commune de Chanac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chanac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Coût de la vieNote établie sur le coût du logement rapporté aux revenusAOuvrir →Emploi et revenusRevenus et emploi au-dessus de la plupart des communesA−Ouvrir →SantéAu-dessus du milieu des communes comparéesA−Ouvrir →Mobilité de proximité0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en communC+Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ensemble fortifié du Villard
Ensemble fortifié du Villard · Inscrit · Photo : Jekay-la-chevre · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Chanac

Chanac en images

Le ministère de la Culture recense 4 monuments historiques à Chanac, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1988.

20 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1988Première protection : Ensemble fortifié du Villard
  • 2019Dernière protection : Église Saint-Jean-Baptiste
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chanac.

LogementCoût de la vie A

Louer à Chanac coûte moins cher que dans les communes de Lozère et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 8,81 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

La moitié des logements se sont vendus plus de 1 295 €/m², en dessous à la fois des communes de Lozère (1 435 €/m²) et des communes françaises comparées (2 430 €/m²). De juillet 2023 à juin 2026, 44 logements ont été vendus à Chanac. Les maisons représentent 98 % des logements vendus, les appartements le reste.

1 295 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Chanac1 295 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Lozère1 435 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 324 €/m²43
8,81 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,96 à 11,17 €/m² par mois)
3,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 820 €
niveau de vie médian par an et par UC, Aubrac Lot Causses Tarn

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté A−

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Chanac : 78 pour 100, en dessous des communes de Lozère et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

155 décès à Chanac entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 157 : 1 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Chanac est celui de Hopital Lozere site Vallee du Lot Mende, à 13,4 km. Pour un médecin traitant, les habitants de Chanac ont un généraliste sur place. En Lozère, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,2 ans pour les femmes et 81,2 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

−22 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut99
Ajusté78
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Lozere site Vallee du Lot Mende
13,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Lozere site Vallee du Lot Mende
84,2 · 81,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Lozère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Seuls 7,5 % des actifs de Chanac se passent de voiture, en dessous des communes de Lozère et des communes françaises comparées

Chanac compte 0,7 emploi par actif occupé : 450 pour 650. 6,2 % des actifs sont au chômage. La moitié des habitants vivaient avec plus de 26 130 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes de Lozère (23 770 €) et proche des communes françaises comparées (25 970 €).

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture87 %
À pied6 %
En transports en commun1 %
À vélo0 %
En deux-roues motorisé0 %
450
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
6,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 130 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 39 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

À Chanac, 20 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Lozère et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le patrimoine protégé de la commune commence au XIIe siècle. Le ministère de la Culture recense 4 monuments historiques à Chanac, dont aucun classé, la protection la plus forte.

4monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit4
XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1988
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Chanac est une commune diplômée : 36 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Lozère ou les communes françaises comparées

Les 65 ans et plus : 22 %, en dessous des communes de Lozère (29 %) et proche des communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans réunit 10 % des habitants. Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 16 % de la population.

46,9âge médian
ChanacMédiane de LozèreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures36 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Lozère 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Chanac
ChanacMédiane de LozèreMédiane France
Moins de 1516 %13 %17 %
15–2410 %15 %11 %
25–4420 %20 %23 %
45–6431 %26 %26 %
65+22 %29 %22 %
Aucun diplôme15 %22 %19 %
CAP ou BEP22 %26 %26 %
Baccalauréat21 %19 %18 %
Études supérieures36 %25 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Lozère et médiane France : médiane des communes comparées

À voir

Château de Chanac et 2 autres lieux à Chanac et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Chanac et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Chanac

14pages sur Chanac

Monuments

Le ministère de la Culture recense 4 monuments historiques à Chanac, dont aucun classé, la protection la plus forte.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château de Chanac: Photo : Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0 · Église Saint-Jean-Baptiste: Photo : Szeder László · CC BY-SA 4.0 · Château de Ressouches: Photo : Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0 · Ensemble fortifié du Villard: Photo : Jekay-la-chevre · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Chanac

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Chanac comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Chanac

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Lozère →
MarvejolsMendeSévérac d'AveyronMarvejolsMendeSévérac d'AveyronChanac
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Chanac1 404——A—A−
Marvejols4 76411AA−B+B
Mende12 46414AB+BB+
Sévérac d'Aveyron Aveyron4 02628A+AA−B

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Chanac

Est-on en sécurité à Chanac ?

Chanac n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,5 faits de violence enregistrés et 2,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Chanac ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Chanac

Commune de Lozère, en Occitanie

Chanac est une commune de 1 404 habitants, membre de la aubrac Lot Causses Tarn. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 404 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Aubrac Lot Causses Tarn
Département
Lozère (48)
Région
Occitanie
Superficie
71,7 km²
Code Insee
48039

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.