Se loger reste accessible (A−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle pèche par la mobilité de proximité — 56 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses établissements restent en deçà : résultats au bac 1,6 point en dessous du taux attendu, au brevet 3,8 points en dessous du taux attendu. La santé reste aussi en retrait — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 5 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Saint-Martin-sur-Ocre a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Martin-sur-Ocre est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Martin-sur-Ocre et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Aucun édifice de Saint-Martin-sur-Ocre ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Martin-sur-Ocre.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
À pied, Saint-Martin-sur-Ocre se vit moins bien que 97 % des communes comparées
3 %à pied, à vélo ou en transports en commun
8,2 % des actifs sont au chômage, en dessous à la fois des communes du Loiret (10,2 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). Au recensement, 2,6 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. Les emplois situés à Saint-Martin-sur-Ocre sont 100, pour 550 actifs occupés (0,1 par actif). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 28 220 € par an et par unité de consommation.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
À pied1 %
100
emplois dans la commune, 0,1 par habitant ayant un emploi
8,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 220 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 3 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie A−
Le logement coûte moins cher à Saint-Martin-sur-Ocre que dans les communes du Loiret ou les communes françaises comparées : 1 313 €/m²
1 313 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 9,89 €/m² par mois, en dessous des communes du Loiret (11,99 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 7,63 €/m² par mois. Ventes à Saint-Martin-sur-Ocre de juillet 2023 à juin 2026 : 36 maisons et appartements.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Martin-sur-Ocre1 313 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loiret1 877 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 313 €/m²
36
9,89 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,87 à 12,45 €/m² par mois)
3,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,63 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 390 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Giennoises
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 86,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,8 points en dessous du taux attendu
95 %de reçus au bac général et technologiqueCNote des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 77 % de réussite au bac pro, sur 190 candidats. Le taux de réussite au bac près de Saint-Martin-sur-Ocre atteint 89,1 %, plus bas que les communes du Loiret (91,9 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Le collège le plus proche est à 2,8 km.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté C
Plus de décès qu’attendu : Saint-Martin-sur-Ocre se place au-dessus de 69 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
−5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 111 habitants de Saint-Martin-sur-Ocre sont décédés, contre 116 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 5 % de moins. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Martin-sur-Ocre compte 95 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes du Loiret (87) comme des communes françaises comparées (88). Dans le Loiret, les femmes peuvent espérer vivre 85,4 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut95
Ajusté95
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centrehospitalier Pierre Dezarnaulds Gien
3,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centrehospitalier Pierre Dezarnaulds Gien
85,4 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loiret, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les études supérieures sont plus rares à Saint-Martin-sur-Ocre, 22 %, que dans les communes du Loiret et les communes françaises comparées
49,7âge médian
15 à 24 ans : 6,7 % des habitants. Les moins de 15 ans représentent 16 %, en dessous des communes du Loiret (18 %) et proche des communes françaises comparées (17 %). La moitié des habitants de Saint-Martin-sur-Ocre ont plus de 49,7 ans.
Saint-Martin-sur-OcreMédiane du LoiretMédiane France
Âges · part des habitants
24 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP38 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures22 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loiret 51,7 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Loiret et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Saint-Martin-sur-Ocre n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
5,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
La police et la gendarmerie ont enregistré 6 faits à Saint-Martin-sur-Ocre en 2025. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 5,2 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 7,6. Parmi les catégories retenues dans la note, les cambriolages dominent dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages6
Vols avec armes0
Vols dans les véhicules0
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
87,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les dégradations ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 87,2 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Saint-Martin-sur-Ocre est une commune de 1 222 habitants, membre de la communauté de communes Giennoises. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 222 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Giennoises
Département
Loiret (45)
Région
Centre-Val de Loire
Superficie
15,8 km²
Code Insee
45291
Les communes voisines de Saint-Martin-sur-Ocre
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Martin-sur-Ocre
Est-on en sécurité à Saint-Martin-sur-Ocre ?
Saint-Martin-sur-Ocre n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Martin-sur-Ocre ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 25 % des communes comparées. Au lycée polyvalent privé Saint-François de Sales, 92 % des 64 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Martin-sur-Ocre ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.