Cette commune de 1 466 habitants se trouve dans le Loiret, dans la région Centre-Val de Loire. Les plus de 65 ans ne forment que 13 % de la population.
Son point fort est l’emploi et les revenus (A+) — 3,6 emplois dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,8 %. Se loger reste accessible (A−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est son point faible : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. La commune compte 2 550 emplois pour 700 habitants ayant un emploi.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Dampierre-en-Burly a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Dampierre-en-Burly est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Dampierre-en-Burly et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Dampierre-en-Burly.
Habitants
Une commune jeune : seuls 13 % des habitants de Dampierre-en-Burly ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes du Loiret et les communes françaises comparées
36,4âge médian
Les moins de 15 ans représentent 22 % des habitants. 27 % des adultes ont un diplôme du supérieur, en dessous à la fois des communes du Loiret (30 %) et des communes françaises comparées (30 %). L’âge médian des habitants de Dampierre-en-Burly est de 36,4 ans.
Dampierre-en-BurlyMédiane du LoiretMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat25 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 106 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loiret 51,7 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Loiret et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie A−
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Dampierre-en-Burly que dans les communes du Loiret ou les communes françaises comparées : 9,89 €/m² par mois
1 539 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 1 539 €/m² : 40 maisons et appartements vendus à Dampierre-en-Burly entre juillet 2023 et juin 2026. Une maison se loue environ 8,44 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 40 logements ont été vendus dans la commune.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Dampierre-en-Burly1 539 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loiret1 877 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 539 €/m²
40
9,89 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,87 à 12,45 €/m² par mois)
4,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,44 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 820 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Val de Sully
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C−
Plus de décès qu’attendu : Dampierre-en-Burly se place au-dessus de 80 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
+1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Dampierre-en-Burly est celui de Centrehospitalier Pierre Dezarnaulds Gien, à 11,5 km. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Dampierre-en-Burly compte 101 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes du Loiret (87) comme des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 95 habitants de Dampierre-en-Burly sont décédés, contre 94 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 1 % de plus. Dans le Loiret, les femmes peuvent espérer vivre 85,4 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté101
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centrehospitalier Pierre Dezarnaulds Gien
11,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centrehospitalier Pierre Dezarnaulds Gien
85,4 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loiret, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Dampierre-en-Burly, 14 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Loiret et les communes françaises comparées
1monument historique
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Dampierre-en-Burly compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Le patrimoine protégé de la commune commence au XVIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus A+
Dampierre-en-Burly est plus aisée que les communes du Loiret et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 27 690 € par an et par unité de consommation
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
6,0 % des actifs de Dampierre-en-Burly n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture82 %
À pied6 %
À vélo3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé0 %
2 550
emplois dans la commune, 3,6 par habitant ayant un emploi
6,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 690 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 53 % des communes françaises comparées
Dampierre-en-Burly est une commune de 1 466 habitants, membre de la communauté de communes du Val de Sully. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 466 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Val de Sully
Département
Loiret (45)
Région
Centre-Val de Loire
Superficie
48,4 km²
Code Insee
45122
Les communes voisines de Dampierre-en-Burly
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Dampierre-en-Burly
Est-on en sécurité à Dampierre-en-Burly ?
Dampierre-en-Burly n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,3 faits de violence enregistrés et 6,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Dampierre-en-Burly ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 539 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.