EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Amilly.Loiret-canal.Briare-06Photo : François GOGLINS · CC BY-SA 3.0
CNote en matière de sécurité
Sécurité à Amilly · SSMSI, 2023–2025

Par habitant, Amilly enregistre plus de faits que 67 % des communes comparées

Cambriolages de logement : 62 faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Amilly en 2025, soit 4,6 pour 1 000 habitants, contre 2,9 dans une ville type de même taille. La police et la gendarmerie comptent 8,8 faits de violence et 16,5 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 habitants chaque année. Sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune de 2023 à 2025, la commune obtient la note C pour la sécurité et se classe 35e sur 43 dans le Loiret pour ce critère. Les faits pris en compte dans la note ont peu varié par habitant de 2023 à 2025.

Violences
8,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
16,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,1
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
0,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Amilly

Cambriolages de logement : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 95 faits (cambriolages de logement) à Amilly en 2023 et 62 en 2025. La note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 9 150 emplois pour 4 900 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 571 communes françaises de 9 500 à 18 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Amilly est 268e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note d’Amilly

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (8,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 34 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (16,5 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 33 % des communes comparées
CC+

Une note assez solide. Fondée sur 1 032 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 13 582 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C et C+.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations7,7
Vols sans violence contre des personnes5,2
Cambriolages de logement4,6
Violences intrafamiliales3,8
Escroqueries3,5
Vols dans les véhicules3,1
Autres violences physiques2,9
Violences sexuelles2,5
Vols de véhicules1,7
Vols d’accessoires sur véhicules1
Usage de stupéfiants0,8
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : cambriolages de logement (4,6 pour 1 000 contre 2,9). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Amilly pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
9
faits de violence enregistrés
17
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
9
vols sans violence et escroqueries
35
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 17 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 9 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Année par année

Le taux noté, de 2023 à 2025 : à peu près stable

Violences · pour 1 000 habitants

20238,8
20248,4
20259,3

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202318,4
202414,1
202517,1
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences544952
Autres violences physiquesViolences474240
Violences sexuellesViolences182234
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations955862
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations263423
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations293242
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations10068105
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note725570
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note172013
EscroqueriesHors calcul de la note646148
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note12911
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes de sa taille

Amilly face aux communes de même taille

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Grand-Santi Guyane9 6684,91,6A+
…
28Saint-Jean-le-Blanc Loiret9 5625,79,7A−
…
76Ingré Loiret10 0627,910,7B
…
124La Chapelle-Saint-Mesmin Loiret11 0177,812,6B
…
213Saint-Jean-de-la-Ruelle Loiret16 7688,215,1C+
…
265Capesterre-Belle-Eau Guadeloupe17 68412,512,8C
266Saint-Jacques-de-la-Lande Ille-et-Vilaine13 800817,3C
267Dourdan Essonne11 41511,613,7C
268Amilly Loiret13 5828,816,5C
269Pont-à-Mousson Meurthe-et-Moselle14 1908,916,5C
270Bailleul Nord14 7329,416,1C
271Sassenage Isère11 6466,518,9C
…
571Paris 1er Paris15 11445,567,1D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Amilly à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches d’Amilly et jusqu’à quatre communes du même département (Loiret).

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Amilly

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Loiret)0,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Loiret) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées d’Amilly, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,2 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres d’Amilly.

Masqué pour AmillyAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20250,8 · 0,7 · 0,8

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Amilly, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Amilly et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Amilly13 5828,816,5C
Montargis14 82520,226,4D−
Villemandeur7 0787,217,5C+
Châlette-sur-Loing12 6779,218,3C
Pannes3 74047A+
Corquilleroy2 891—1—1—1
Ferrières-en-Gâtinais3 8396,38,1A−

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Trois des cinq communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Amilly.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Amilly

Est-on en sécurité à Amilly ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 67 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 8,8 faits de violence enregistrés et 16,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C pour la sécurité et se classe 35e sur 43 dans le Loiret pour ce critère. Parmi les 571 communes françaises de 9 500 à 18 300 habitants, elle est 268e en partant du taux le plus faible. Avec 9 150 emplois pour 4 900 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Amilly ?

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 27,2 pour 1 000 habitants en 2023, 26,4 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Amilly ?

Destructions et dégradations : 105 en 2025. Puis vols sans violence contre des personnes (70), cambriolages de logement (62), violences intrafamiliales (52).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.