EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Loire›Auvergne-Rhône-Alpes

Saint-Julien-Molin-MoletteLoire

En Loire, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, cette commune compte 1 140 habitants.

Fait-il bon vivre à Saint-Julien-Molin-Molette ?

Le logement est abordable : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 23 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. L’emploi et les revenus est son point faible (D) — 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 13,4 %. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Une population plutôt âgée : près d’un tiers des habitants ont 65 ans ou plus.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Saint-Julien-Molin-Molette a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Saint-Julien-Molin-Molette

Pour chaque critère, la commune de Saint-Julien-Molin-Molette est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Julien-Molin-Molette et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Saint-Julien-Molin-Molette

Le point où Saint-Julien-Molin-Molette se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Les limites de Saint-Julien-Molin-Molette. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Saint-Julien-Molin-Molette

Aucun monument historique à Saint-Julien-Molin-Molette

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Saint-Julien-Molin-Molette. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Chapelle Sainte-Claire (ancienne), à Annonay, à 9,7 km.

36 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Monuments

Aucun édifice de Saint-Julien-Molin-Molette ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Julien-Molin-Molette.

LogementCoût de la vie A+

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Saint-Julien-Molin-Molette que dans les communes de Loire ou les communes françaises comparées : 7,30 €/m² par mois

7,30 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 8,21 €/m² par mois. La répartition des ventes : 96 % de maisons, le reste en appartements. Entre juillet 2023 et juin 2026, 27 logements ont trouvé preneur à Saint-Julien-Molin-Molette.

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Saint-Julien-Molin-Molette7,30 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Loire10,17 €/m²
7,30 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 5,37 à 9,94 €/m² par mois)
8,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 720 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Monts du Pilat

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 95,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 2 points au-dessus du taux attendu

95,0 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche se trouve à 9,2 km. Le collège le plus proche est à 4,2 km de distance.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Saint-Julien-Molin-Molette95,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège du PilatLe collège le plus procheCollègeCollège5695 %+2 pts
95,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +2 pts par rapport au taux attendu
4,2 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Les études supérieures sont plus rares à Saint-Julien-Molin-Molette, 25 %, que dans les communes de Loire et les communes françaises comparées

52,1âge médian

14 % des habitants ont moins de 15 ans. Les 65 ans et plus : 32 %, au-dessus à la fois des communes de Loire (25 %) et des communes françaises comparées (22 %). Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour 6,3 % des habitants.

Saint-Julien-Molin-MoletteMédiane de LoireMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme30 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat12 %
Études supérieures25 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Saint-Julien-Molin-Molette
Saint-Julien-Molin-MoletteMédiane de LoireMédiane France
Moins de 1514 %17 %17 %
15–246,3 %11 %11 %
25–4420 %22 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+32 %25 %22 %
Aucun diplôme30 %20 %19 %
CAP ou BEP27 %29 %26 %
Baccalauréat12 %18 %18 %
Études supérieures25 %28 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Loire et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté C−

Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Saint-Julien-Molin-Molette dépasse celle de 77 % des communes comparées

−1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

En Loire, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,6 ans pour les femmes et 80,8 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Julien-Molin-Molette compte 99 décès pour 100 attendus, au-dessus à la fois des communes de Loire (82) et des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 198 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 287, soit 45 % de plus.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut145
Ajusté99
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Ardeche Nord
9,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Ardeche Nord
85,6 · 80,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · La prise en compte des Ehpad est une estimation de TownRatings, non une statistique publiée.

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Plus de chômeurs à Saint-Julien-Molin-Molette, 13,4 %, que dans les communes de Loire ou les communes françaises comparées

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

9,3 % des actifs de Saint-Julien-Molin-Molette vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes de Loire (11,9 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian est de 24 130 € par an et par unité de consommation.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture85 %
À pied4 %
En transports en commun4 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
300
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
13,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 130 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 77 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Julien-Molin-Molette

14pages sur Saint-Julien-Molin-Molette

Personnalités nées à Saint-Julien-Molin-Molette

Une personnalité est née à Saint-Julien-Molin-Molette.

Voir la page →

À propos de Saint-Julien-Molin-Molette

Commune de Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes

Saint-Julien-Molin-Molette est une commune de 1 140 habitants, membre de la communauté de communes des Monts du Pilat. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 140 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes des Monts du Pilat
Département
Loire (42)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
9,5 km²
Code Insee
42246

Les communes voisines de Saint-Julien-Molin-Molette

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Loire →
Bourg-ArgentalAnnonayDavézieuxRoiffieuxPélussinVernosc-lès-AnnonayBourg-ArgentalAnnonayDavézieuxRoiffieuxPélussinVernosc-lès-AnnonaySaint-Julien-Molin-Molette
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Julien-Molin-Molette1 140——A+—C−
Bourg-Argental2 8865A+AB+B
Annonay Ardèche17 27410B+AC−B
Davézieux Ardèche3 20510A−CA−C+
Roiffieux Ardèche2 74311—A−—A
Pélussin3 72712A+A−AA−
Vernosc-lès-Annonay Ardèche2 72513—B−—B+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-Julien-Molin-Molette

Est-on en sécurité à Saint-Julien-Molin-Molette ?

Saint-Julien-Molin-Molette n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,1 faits de violence enregistrés et 9,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Julien-Molin-Molette ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 89 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.