L’économie locale se porte bien : 1,1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,7 %. Le coût de la vie est aussi un atout : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La voiture y est presque indispensable (D) : 31 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle pèche aussi par la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 6 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Perreux a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Perreux est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Perreux et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Perreux.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A+
À pied, Perreux se vit moins bien que 86 % des communes comparées
Au recensement, 5,4 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. La moitié des habitants vivaient avec plus de 27 790 € par an et par unité de consommation, au-dessus à la fois des communes de Loire (25 635 €) et des communes françaises comparées (25 970 €).
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
En transports en commun3 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
1 000
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
5,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 790 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 14 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie A−
Louer à Perreux coûte moins cher que dans les communes de Loire et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 8,10 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 1 805 €/m² : 47 maisons et appartements vendus à Perreux entre juillet 2023 et juin 2026. La répartition des ventes : 98 % de maisons, le reste en appartements. À noter aussi : une maison se loue environ 8,53 €/m² par mois.
1 805 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Perreux1 805 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loire2 075 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 807 €/m²
46
8,10 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,37 à 10,30 €/m² par mois)
5,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,53 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 630 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Roannais Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 90,6 % des candidats ont obtenu le brevet, 4,2 points au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 84 % de réussite au bac pro, sur 264 candidats dans 3 lycées. Le taux de réussite au bac près de Perreux atteint 94,5 %, au niveau des communes de Loire (93,4 %) et au-dessus des communes françaises comparées (92,9 %). Le collège le plus proche est à 3,1 km de distance.
98 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté C
À Perreux, 94 décès pour 100 attendus : moins que ne le prédit l’âge des habitants, mais plus que dans les communes de Loire et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 277 habitants de Perreux sont décédés, contre 240 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 15 % de plus. Espérance de vie en Loire : 85,6 ans pour les femmes, 80,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 3 généralistes dans la commune.
−6 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut115
Ajusté94
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Roanne
4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Roanne
85,6 · 80,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Perreux est une commune diplômée : 33 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Loire ou les communes françaises comparées
La part des 65 ans et plus atteint 26 %. 15 à 24 ans : un dixième des habitants. Les moins de 15 ans représentent 18 %, au niveau des communes de Loire (17 %) et des communes françaises comparées (17 %).
46,9âge médian
PerreuxMédiane de LoireMédiane France
Âges · part des habitants
26 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures33 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Loire et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
Le bâti ancien marque Perreux : 21 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Loire ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIIe siècle. Perreux compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Perreux
Est-on en sécurité à Perreux ?
Perreux n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,7 faits de violence enregistrés et 11,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Perreux ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 79 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Perreux ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 805 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Perreux
Commune de Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes
Perreux est une commune de 2 111 habitants, membre de la communauté d'agglomération Roannais Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.