Beaucoup d’atouts, et un défaut net. C’est sur la santé qu’elle obtient sa meilleure note : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 23 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Avec B au global, Genilac se place devant 61 % des communes françaises comparées et se classe 37e sur 48 en Loire. Se loger coûte cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 7,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Ailleurs, elle reste dans la norme : B pour la sécurité et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Genilac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Genilac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Genilac.
SantéSanté A−
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Genilac : 77 pour 100, en dessous des communes de Loire et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Genilac dispose de 7 médecins de famille. En Loire, les femmes peuvent espérer vivre 85,6 ans et les hommes 80,8 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. De 2016 à 2025, 199 habitants de Genilac sont décédés, contre 257 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 23 % de moins.
−23 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut77
Ajusté77
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital du Gier Mco
8,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital du Gier Mco
85,6 · 80,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 11,43 €/m² par mois, au-dessus des communes de Loire (10,17 €/m²) mais en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). La répartition des ventes : 90 % de maisons, le reste en appartements. 105 maisons et appartements ont changé de mains à Genilac de juillet 2023 à juin 2026.
2 442 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Genilac2 442 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loire2 075 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 472 €/m²
95
11,43 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,78 à 14,87 €/m² par mois)
7,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,99 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 640 €
niveau de vie médian par an et par UC, Saint-Etienne Métropole
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Peu d’aînés à Genilac : 19 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes de Loire et des communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent 18 %, plus haut que les communes de Loire (17 %) et que les communes françaises comparées (17 %). 35 % des adultes sont diplômés du supérieur. Âge médian à Genilac : 42,5 ans.
42,5âge médian
GenilacMédiane de LoireMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures35 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Loire et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Genilac se place en dessous de 61 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
En tout, 66 faits sont recensés à Genilac pour 2025. Les taux annuels 2023-2025 : 3,3 violences aux personnes et 15,8 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
3,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anBNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations28
Cambriolages17
Violences intrafamiliales9
Vols dans les véhicules7
Vols de véhicules5
Escroqueries19
Vols sans violence7
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
66
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
5,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles et les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 5,6 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 90,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,5 point au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 79 % de réussite sur 76 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le collège le plus proche est à 2,3 km. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 43e sur 50 en Loire.
94 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Le chômage à Genilac, 5,7 %, reste sous celui des communes de Loire et des communes françaises comparées
Près d’un dixième des actifs de Genilac vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes de Loire (11,9 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). 500 emplois sont implantés dans la commune, pour 1 850 actifs occupés (0,3 par actif). Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 28 390 € par an.
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
En transports en commun7 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
500
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
5,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 390 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 56 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Genilac
Est-on en sécurité à Genilac ?
La commune obtient B pour la sécurité et se classe 23e sur 48 en Loire pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 17 cambriolages et 28 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Genilac ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 39 % des communes comparées et se classe 43e sur 50 en Loire. Au lycée Georges Brassens, 94 % des 293 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Genilac ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Genilac
Commune de Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes
Genilac est une commune de 3 839 habitants, membre de la saint-Etienne Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.