EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Loire›Auvergne-Rhône-Alpes

Écotay-l'OlmeLoire

Située en Loire, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, la commune compte 1 334 habitants.

Fait-il bon vivre à Écotay-l'Olme ?

Les établissements scolaires réussissent bien : résultats au bac conformes au taux attendu, au brevet 3 points au-dessus du taux attendu. Autre point fort : la santé (A−). Une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 24 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 2 579 €/m², un logement de 70 m² représente 6,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération. Peu d’habitants vont travailler à pied, à vélo ou en transports : 58 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 7 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Écotay-l'Olme a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Écotay-l'Olme

Les 2 points où Écotay-l'Olme se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Écotay-l'Olme

Pour chaque critère, la commune d’Écotay-l'Olme est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Écotay-l'Olme et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église
Église · Inscrit · Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0
L’histoire d’Écotay-l'Olme

Écotay-l'Olme en images

Écotay-l'Olme compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1949.

  • 1990Première protection : Château de Quérezieux
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Écotay-l'Olme.

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 98,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le taux de réussite au bac près d’Écotay-l'Olme atteint 96,2 %, au-dessus à la fois des communes de Loire (93,4 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 92 % de réussite sur 191 candidats dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km. À noter aussi : le collège le plus proche est à 1,4 km de distance.

98 %de reçus au bac général et technologiqueANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Écotay-l'Olme98,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Écotay-l'Olme96,2 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Mario MeunierLe collège le plus procheCollègeCollège25898 %+3 pts
Lycée de BeauregardLe lycée le plus procheLycée généralLycée général29698 %±0 pt
Lycée professionnel Jean-Baptiste d'Allard Don Bosco PrivéLe meilleur face aux attentes : 4 points au-dessus du taux attenduLycée proLycée pro71100 %+4 pts

Voir les 6 établissements →

98 %
de reçus au bac général et technologique, −0,3 pt par rapport au taux attendu
92 %
de reçus au bac professionnel, +0,9 pt par rapport au taux attendu
98,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +3 pts par rapport au taux attendu
1,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Le chômage à Écotay-l'Olme, 3,3 %, reste sous celui des communes de Loire et des communes françaises comparées

50 emplois sont implantés à Écotay-l'Olme, pour 550 actifs occupés (0,1 par actif). La moitié des habitants vivaient avec plus de 31 230 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes de Loire (25 635 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Bus, tram ou train : 4,6 % des actifs de la commune les prenaient pour aller travailler au recensement.

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture90 %
En transports en commun5 %
À pied1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
50
emplois dans la commune, 0,1 par habitant ayant un emploi
3,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
31 230 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 19 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté A−

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Écotay-l'Olme : 76 pour 100, en dessous des communes de Loire et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Espérance de vie en Loire : 85,6 ans pour les femmes, 80,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 84 décès à Écotay-l'Olme entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 110 : 24 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Ch du Forez site de Montbrison, à 2 km.

−24 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut76
Ajusté76
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch du Forez site de Montbrison
2,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch du Forez site de Montbrison
85,6 · 80,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A+.

Habitants

Écotay-l'Olme est une commune diplômée : 42 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Loire ou les communes françaises comparées

30 % des habitants ont 65 ans ou plus. Les 15-24 ans : 7,9 %, plus bas que les communes de Loire (11 %) et que les communes françaises comparées (11 %). Âge médian à Écotay-l'Olme : 50,5 ans.

50,5âge médian
Écotay-l'OlmeMédiane de LoireMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures42 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Écotay-l'Olme
Écotay-l'OlmeMédiane de LoireMédiane France
Moins de 1516 %17 %17 %
15–247,9 %11 %11 %
25–4419 %22 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+30 %25 %22 %
Aucun diplôme9,7 %20 %19 %
CAP ou BEP24 %29 %26 %
Baccalauréat20 %18 %18 %
Études supérieures42 %28 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Loire et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B+

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Écotay-l'Olme que dans les communes de Loire ou les communes françaises comparées : 8,56 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 579 €/m², porte sur 37 ventes de maisons et d’appartements à Écotay-l'Olme, de juillet 2023 à juin 2026. Une maison se loue environ 6,99 €/m² par mois.

2 579 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Écotay-l'Olme2 579 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loire2 075 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 579 €/m²37
8,56 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,49 à 11,30 €/m² par mois)
6,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
6,99 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 420 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

2 monuments historiques, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIIe siècle. Les logements d’avant 1919 font 5,6 % du total, plus bas que les communes de Loire (7,2 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1949
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

Écotay-l'Olme n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Les taux annuels 2023-2025 : 3,9 violences aux personnes et 4,8 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. En 2025, les autres violences physiques sont les faits les plus nombreux à Écotay-l'Olme parmi les catégories retenues dans la note.

3,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Autres violences physiques0
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Escroqueries12

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
4,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, violences sexuelles, cambriolages, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 100,0 % de l’indice.

À voir

Château de Quérezieux et 7 autres lieux à Écotay-l'Olme et alentour

Autres lieux à visiter, musées et patrimoine à Écotay-l'Olme et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (2)
Pour aller plus loin

Tout sur Écotay-l'Olme

15pages sur Écotay-l'Olme

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments d’Écotay-l'Olme ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Écotay-l'Olme

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Écotay-l'Olme comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines d’Écotay-l'Olme

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Loire →
MontbrisonSavigneuxSaint-Romain-le-PuySury-le-ComtalSaint-Marcellin-en-ForezBonsonMontbrisonSavigneuxSaint-Romain-le-PuySury-le-ComtalSaint-Marcellin-en-ForezBonsonÉcotay-l'Olme
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Écotay-l'Olme1 334——B+—A−
Montbrison16 1232A−B+C−B−
Savigneux3 5093A+B−A−B
Saint-Romain-le-Puy4 1427AB+AA+
Sury-le-Comtal6 62112AA−B+A
Saint-Marcellin-en-Forez5 11614A+BAA−
Bonson4 55715AB−A+A−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Écotay-l'Olme

Est-on en sécurité à Écotay-l'Olme ?

Écotay-l'Olme n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Écotay-l'Olme ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 87 % des communes comparées. Au lycée de Beauregard, 98 % des 296 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Écotay-l'Olme ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 579 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos d’Écotay-l'Olme

Commune de Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes

Écotay-l'Olme est une commune de 1 334 habitants, membre de la communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 334 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération
Département
Loire (42)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
6,4 km²
Code Insee
42087

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.