Son meilleur résultat concerne le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 11 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour l’emploi et les revenus et B− pour la mobilité de proximité. Prix de vente médian : 1 189 €/m².
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Pezou a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Pezou est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Pezou et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Église Saint-Pierre: Photo : Seraphin M · CC BY-SA 3.0 · Gisement préhistorique: Photo : Kelson · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Pezou.
LogementCoût de la vie A
À Pezou, le mètre carré se vend 1 189 €/m², moins cher que dans les communes du Loir-et-Cher et les communes françaises comparées
1 189 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 8,64 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes du Loir-et-Cher (10,23 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 55 maisons et appartements ont changé de mains à Pezou de juillet 2023 à juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 7,26 €/m² par mois.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Pezou1 189 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loir-et-Cher1 606 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 189 €/m²
55
8,64 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,11 à 10,50 €/m² par mois)
3,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,26 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 910 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Perche et Haut Vendômois
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté D
Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Pezou : 111 pour 100, au-dessus des communes du Loir-et-Cher et des communes françaises comparées
+11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Pezou est celui de Centre hospitalier Vendome Montoire, à 10,1 km. 127 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 114 : 11 % de plus. Dans le Loir-et-Cher, les femmes peuvent espérer vivre 85,2 ans et les hommes 80,5 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose d’un médecin de famille.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut111
Ajusté111
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Vendome Montoire
9,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Maternite centre hospitalier Vendome Montoire
85,2 · 80,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loir-et-Cher, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Le bâti ancien marque Pezou : 20 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Loir-et-Cher ou les communes françaises comparées
2monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Pezou : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau). Parmi les monuments classés de Pezou : Gisement préhistorique. Le patrimoine protégé de la commune commence à la Préhistoire.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Une commune de familles : 19 % des habitants de Pezou ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Loir-et-Cher ou les communes françaises comparées
45âge médian
Les 15-24 ans : 8,1 %, en dessous à la fois des communes du Loir-et-Cher (8,9 %) et des communes françaises comparées (11 %). Un peu plus d’un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus. La part des diplômés du supérieur atteint 26 % chez les adultes.
PezouMédiane du Loir-et-CherMédiane France
Âges · part des habitants
21 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loir-et-Cher 52,4 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Loir-et-Cher et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
Le chômage à Pezou, 4,0 %, reste sous celui des communes du Loir-et-Cher et des communes françaises comparées
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
150 emplois sont implantés à Pezou, pour 550 actifs occupés (0,3 par actif). Près d’un dixième des actifs de Pezou vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes du Loir-et-Cher (10,1 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 25 150 € par an et par unité de consommation.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
En transports en commun4 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
4,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 150 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 53 % des communes françaises comparées
Pezou est une commune de 1 101 habitants, membre de la communauté de communes du Perche et Haut Vendômois. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 101 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Perche et Haut Vendômois
Département
Loir-et-Cher (41)
Région
Centre-Val de Loire
Superficie
14,1 km²
Code Insee
41175
Les communes voisines de Pezou
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Pezou
Est-on en sécurité à Pezou ?
Pezou n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5 faits de violence enregistrés et 7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Pezou ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.