Acheter y coûte moins cher que dans la plupart des communes : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est son point faible (C−) — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus — 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,7 %. Un logement se vend en médiane 1 713 €/m².
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023. Mur-de-Sologne a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Mur-de-Sologne est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Mur-de-Sologne et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Mur-de-Sologne.
SantéSanté C−
À Mur-de-Sologne, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 85 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Âge et Ehpad pris en compte, Mur-de-Sologne enregistre 104 décès pour 100 attendus. 148 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 143 : 4 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Mur-de-Sologne est celui de Ch Romorantin Lanthenay, à 10,9 km. La ville dispose d’un médecin de famille.
+4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut104
Ajusté104
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Romorantin Lanthenay
10,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Romorantin Lanthenay
85,2 · 80,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loir-et-Cher, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Mur-de-Sologne, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes du Loir-et-Cher ou les communes françaises comparées : 4,0 %
6,1 % des actifs de Mur-de-Sologne n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. Le revenu disponible médian était de 25 180 € par an et par unité de consommation, proche des communes du Loir-et-Cher (24 980 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €).
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
250
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
9,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 180 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 28 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
Note de Mur-de-Sologne pour coût de la vie : B
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,07 €/m² par mois, proche des communes du Loir-et-Cher (10,23 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Entre juillet 2023 et juin 2026, 44 logements ont trouvé preneur à Mur-de-Sologne. Loyer annoncé estimé pour les maisons : 8,59 €/m² par mois.
1 713 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Mur-de-Sologne1 713 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loir-et-Cher1 606 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 713 €/m²
44
10,07 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,13 à 12,47 €/m² par mois)
5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,59 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 860 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Romorantinais et du Monestois
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
3 monuments historiques, aucun classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
2 des 3 sont des maisons et demeures. La liste des monuments protégés s’ouvre au XIIe siècle. 12 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Les enfants font 18 % de Mur-de-Sologne, au-dessus des communes du Loir-et-Cher et des communes françaises comparées
Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent 10 % de la population. 23 % ont 65 ans ou plus, au niveau des communes françaises comparées (22 %) et en dessous des communes du Loir-et-Cher (30 %). Un habitant sur deux de Mur-de-Sologne a plus de 45,4 ans.
45,4âge médian
Mur-de-SologneMédiane du Loir-et-CherMédiane France
Âges · part des habitants
23 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme26 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures18 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loir-et-Cher 52,4 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Mur-de-Sologne
Est-on en sécurité à Mur-de-Sologne ?
Mur-de-Sologne n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,6 faits de violence enregistrés et 5,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Mur-de-Sologne ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Mur-de-Sologne
Commune du Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire
Mur-de-Sologne est une commune de 1 518 habitants, membre de la communauté de communes du Romorantinais et du Monestois. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 518 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Romorantinais et du Monestois
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.