Les habitants sont en meilleure santé que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 23 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi et les revenus joue aussi en sa faveur (A−) — 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,3 %. Elle pèche par l’enseignement — résultats au brevet 4 points en dessous du taux attendu. Au prix médian de 1 905 €/m², un logement de 70 m² représente 4,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes du Grand Chambord.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Bracieux a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Bracieux est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bracieux et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bracieux.
Habitants
Les aînés marquent Bracieux : 34 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Loir-et-Cher et des communes françaises comparées
Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 14 % de la population. Les 15-24 ans : 7,4 %, en dessous des communes du Loir-et-Cher (8,9 %) comme des communes françaises comparées (11 %). 22 % des adultes sont diplômés du supérieur.
52,4âge médian
BracieuxMédiane du Loir-et-CherMédiane France
Âges · part des habitants
34 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures22 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 85 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loir-et-Cher 52,4 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Loir-et-Cher et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Moins de chômeurs à Bracieux, 7,3 %, que dans les communes du Loir-et-Cher ou les communes françaises comparées
Au recensement, 6,2 % des actifs de Bracieux n’avaient aucun trajet pour aller travailler. Le revenu disponible médian est de 26 010 € par an et par unité de consommation.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture81 %
À pied7 %
À vélo3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
650
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
7,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 010 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 85 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Bracieux compte moins de décès que les communes du Loir-et-Cher ou les communes françaises comparées : 77 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance dans le Loir-et-Cher est de 85,2 ans pour les femmes et de 80,5 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 290 décès à Bracieux de 2016 à 2025 ; il y en a eu 297, soit 2 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Bracieux est celui de Centre hospitalier, à 16,3 km.
−23 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut102
Ajusté77
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier
16,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier
85,2 · 80,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Loir-et-Cher, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,62 €/m² par mois, au niveau des communes du Loir-et-Cher (10,23 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le prix médian, 1 905 €/m², porte sur 56 ventes de maisons et d’appartements à Bracieux, de juillet 2023 à juin 2026. Louer une maison coûte environ 7,96 €/m² par mois.
1 905 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Bracieux1 905 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Loir-et-Cher1 606 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 835 €/m²
51
10,62 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,30 à 13,58 €/m² par mois)
4,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,96 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 450 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Grand Chambord
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Le brevet réussit bien près de Bracieux : 90,0 % d’admis, au-dessus des communes du Loir-et-Cher et des communes françaises comparées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Aucun lycée général à moins de 5 km ; il y en a un à 16,3 km.
90,0 %de reçus au brevetC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Bracieux
Est-on en sécurité à Bracieux ?
Bracieux n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,1 faits de violence enregistrés et 9,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Avec 650 emplois pour 500 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bracieux ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 38 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Bracieux ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 905 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Bracieux
Commune du Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire
Bracieux est une commune de 1 343 habitants, membre de la communauté de communes du Grand Chambord. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.