Photo : Jean & Malou · CC BY-SA 4.073 % du territoire de Sanguinet est boisé, plus que dans 9 sur 10 communes françaises
21 % du territoire de Sanguinet est en espace protégé. 65 km de sentiers parcourent Sanguinet (0,6 km par km²). Les itinéraires de randonnée balisés totalisent 22 km sur la commune. La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane des Landes et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Quel est le profil nature de Sanguinet ?
Lu dans les données : ce qui ressort d’abord, en bien comme en moins bien.
Ce qui distingue Sanguinet : ses bois. La commune est moins bien pourvue pour les sentiers.
Sanguinet face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Sanguinet est 12e en partant du bas pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 4 704 à 4 781 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Marolles-en-Brie (6,1 km par km²) à Sanilhac (0,1 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marolles-en-Brie Val-de-Marne | 6,1 | 42 % | 0 % | 169 km |
| 2 | Pompey Meurthe-et-Moselle | 5,3 | 68 % | 0 % | 356 km |
| 3 | Munster Haut-Rhin | 3,6 | 55 % | 100 % | 464 km |
| 4 | Chasseneuil-du-Poitou Vienne | 3,4 | 6,9 % | 30 % | 121 km |
| 5 | Le Trait Seine-Maritime | 3,1 | 63 % | 100 % | 33 km |
| 6 | Reichstett Bas-Rhin | 2,9 | 18 % | 0 % | 446 km |
| 7 | L'Hermitage Ille-et-Vilaine | 2,8 | 4,9 % | 0 % | 43 km |
| 8 | La Chapelle-des-Fougeretz Ille-et-Vilaine | 2,7 | 3 % | 0 % | 40 km |
| 9 | Dagneux Ain | 2,5 | 18 % | 0 % | 266 km |
| 10 | Chavagne Ille-et-Vilaine | 2,4 | 8 % | 0 % | 51 km |
| 11 | Village-Neuf Haut-Rhin | 2,2 | 9 % | 36 % | 424 km |
| 12 | Écouflant Maine-et-Loire | 2,1 | 10 % | 46 % | 123 km |
| 13 | Clohars-Carnoët Finistère | 2 | 24 % | 1,3 % | Au bord |
| 14 | Ingersheim Haut-Rhin | 2 | 17 % | 1,3 % | 469 km |
| 15 | Soufflenheim Bas-Rhin | 1,8 | 46 % | 0,8 % | 444 km |
| 16 | La Haie-Fouassière Loire-Atlantique | 1,7 | 12 % | 0 % | 47 km |
| 17 | Saint-Martin-des-Champs Finistère | 1,7 | 17 % | 1,4 % | Au bord |
| 18 | Locminé Morbihan | 1,6 | 7,8 % | 0 % | 24 km |
| 19 | Marvejols Lozère | 1,6 | 19 % | 0,1 % | 125 km |
| 20 | Limas Rhône | 1,4 | 8,5 % | 0 % | 273 km |
| 21 | Sadirac Gironde | 1,4 | 37 % | 3,6 % | 29 km |
| 22 | Saint-Romain-de-Colbosc Seine-Maritime | 1,4 | 3,5 % | 0 % | 9,6 km |
| 23 | Grésy-sur-Aix Savoie | 1,3 | 26 % | 1,2 % | 248 km |
| 24 | Verneuil-en-Halatte Oise | 1,3 | 49 % | 58 % | 117 km |
| 25 | Vermelles Pas-de-Calais | 1,1 | 0,5 % | 0 % | 67 km |
| 26 | Vittel Vosges | 1,1 | 23 % | 0 % | 381 km |
| 27 | La Charité-sur-Loire Nièvre | 0,8 | 9,6 % | 13 % | 319 km |
| 28 | Casteljaloux Lot-et-Garonne | 0,7 | 49 % | 0,8 % | 94 km |
| 29 | La Plaine-sur-Mer Loire-Atlantique | 0,7 | 6 % | 0,1 % | Au bord |
| 30 | Sanguinet Landes | 0,6 | 73 % | 21 % | 14 km |
| 31 | Les Monts d'Aunay Calvados | 0,6 | 23 % | 25 % | 37 km |
| 32 | Saint-Méloir-des-Ondes Ille-et-Vilaine | 0,5 | 4,3 % | 0,1 % | Au bord |
| 33 | Venansault Vendée | 0,5 | 6,2 % | 0 % | 27 km |
| 34 | Salies-de-Béarn Pyrénées-Atlantiques | 0,5 | 34 % | 27 % | 46 km |
| 35 | La Ferté-Gaucher Seine-et-Marne | 0,4 | 7,6 % | 0 % | 195 km |
| 36 | Beuzeville Eure | 0,4 | 2,8 % | 0 % | 10 km |
| 37 | Saint-Germain-du-Puy Cher | 0,4 | 7,4 % | 0 % | 290 km |
| 38 | Barbezieux-Saint-Hilaire Charente | 0,4 | 3,4 % | 7,8 % | 46 km |
| 39 | Aigondigné Deux-Sèvres | 0,4 | 1,6 % | 61 % | 66 km |
| 40 | Samer Pas-de-Calais | 0,3 | 20 % | 100 % | 12 km |
| 41 | Sanilhac Dordogne | 0,1 | 56 % | 0 % | 105 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
Les espaces protégés dans et autour de Sanguinet
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Zones humides de l’arrière dune des pays de Born et de Buch
Parc naturel régional des Landes de Gascogne
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
21 % du territoire de Sanguinet est protégé, plus que dans 79 % des communes françaises comparées ; la commune comparée médiane des Landes en compte 8,2 %. Un parc naturel régional est une charte entre communes pour préserver un paysage : on y cultive, on y construit et on y chasse.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
65 km de sentiers et 22 km d’itinéraires de randonnée parcourent Sanguinet
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est moins que dans 81 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois plus que dans 99 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas. 97 % des habitants de Sanguinet vivent à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois cartographié, près de la commune type.
2 itinéraires de randonnée nommés à moins de 2 km
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Avril à septembre : la saison de la marche à Sanguinet
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Cazaux, à 7,3 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 9,2 | 10,4 | 11,8 | 13,4 | 14,8 | 15,5 | 15,2 | 14,0 | 12,4 | 10,9 | 9,5 | 8,8 |
| Maxi (°C) | 11 | 12 | 16 | 18 | 21 | 24 | 26 | 27 | 24 | 20 | 15 | 12 |
| Pluie (mm) | 99 | 74 | 67 | 73 | 63 | 66 | 44 | 61 | 76 | 88 | 128 | 109 |
Juillet est le mois le plus sec (44 mm) et août le plus chaud (maximales de 27 °C). Il tombe 128 mm de pluie en novembre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 35 nuits par an. Le climat à Sanguinet →
Autour de Sanguinet
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) | Mer |
|---|---|---|---|---|
| Sanguinet | 21 % | 73 % | 0,6 | 14 km |
| Biscarrosse 15 836 · 12 km | 20 % | 65 % | 1,1 | Au bord |
| Parentis-en-Born 7 586 · 15 km | 13 % | 69 % | 0,8 | 16 km |
| La Teste-de-Buch 27 566 · 16 km | 46 % | 56 % | 1,1 | Au bord |
| Le Teich 9 180 · 16 km | 100 % | 81 % | 0,6 | Au bord |
| Gujan-Mestras 22 153 · 16 km | 0,3 % | 48 % | 1,4 | Au bord |
| Salles 8 208 · 18 km | 100 % | 86 % | 0,5 | 17 km |
La Teste-de-Buch, Le Teich et Salles comptent au moins deux fois plus d’espace protégé.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Sanguinet
Sanguinet est-elle dans un parc national ou régional ?
Non, mais 21 % de son territoire est en réserve naturelle ou en site Natura 2000.
Peut-on bien se promener à Sanguinet ?
OpenStreetMap cartographie 65 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 0,6 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²) ; 22 km d’itinéraires de randonnée balisés la traversent.
Quelle part de Sanguinet est boisée ?
73 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Sanguinet est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 14 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Sanguinet ?
Avril à septembre : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.