Photo : Gerd Eichmann · CC BY-SA 4.046 % du territoire de Soufflenheim est boisé, plus que dans 8 sur 10 communes françaises
Aucun espace protégé n’atteint Soufflenheim ; le plus proche, le site Natura 2000 « Forêt de Haguenau », est à 0,9 km du centre. Les sentiers totalisent 24 km sur le territoire de Soufflenheim (1,8 km par km²). La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane du Bas-Rhin et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Quel est le profil nature de Soufflenheim ?
Lu dans les données : ce qui ressort d’abord, en bien comme en moins bien.
Ce qui distingue Soufflenheim : ses bois, puis un espace protégé tout proche.
Soufflenheim face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Soufflenheim est 14e pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 4 700 à 4 780 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Pompey (5,3 km par km²) à Sanilhac (0,1 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompey Meurthe-et-Moselle | 5,3 | 68 % | 0 % | 356 km |
| 2 | Munster Haut-Rhin | 3,6 | 55 % | 100 % | 464 km |
| 3 | Chasseneuil-du-Poitou Vienne | 3,4 | 6,9 % | 30 % | 121 km |
| 4 | Le Trait Seine-Maritime | 3,1 | 63 % | 100 % | 33 km |
| 5 | Reichstett Bas-Rhin | 2,9 | 18 % | 0 % | 446 km |
| 6 | L'Hermitage Ille-et-Vilaine | 2,8 | 4,9 % | 0 % | 43 km |
| 7 | La Chapelle-des-Fougeretz Ille-et-Vilaine | 2,7 | 3 % | 0 % | 40 km |
| 8 | Dagneux Ain | 2,5 | 18 % | 0 % | 266 km |
| 9 | Chavagne Ille-et-Vilaine | 2,4 | 8 % | 0 % | 51 km |
| 10 | Village-Neuf Haut-Rhin | 2,2 | 9 % | 36 % | 424 km |
| 11 | Écouflant Maine-et-Loire | 2,1 | 10 % | 46 % | 123 km |
| 12 | Clohars-Carnoët Finistère | 2 | 24 % | 1,3 % | Au bord |
| 13 | Ingersheim Haut-Rhin | 2 | 17 % | 1,3 % | 469 km |
| 14 | Soufflenheim Bas-Rhin | 1,8 | 46 % | 0,8 % | 444 km |
| 15 | La Haie-Fouassière Loire-Atlantique | 1,7 | 12 % | 0 % | 47 km |
| 16 | Saint-Martin-des-Champs Finistère | 1,7 | 17 % | 1,4 % | Au bord |
| 17 | Locminé Morbihan | 1,6 | 7,8 % | 0 % | 24 km |
| 18 | Marvejols Lozère | 1,6 | 19 % | 0,1 % | 125 km |
| 19 | Limas Rhône | 1,4 | 8,5 % | 0 % | 273 km |
| 20 | Sadirac Gironde | 1,4 | 37 % | 3,6 % | 29 km |
| 21 | Saint-Romain-de-Colbosc Seine-Maritime | 1,4 | 3,5 % | 0 % | 9,6 km |
| 22 | Grésy-sur-Aix Savoie | 1,3 | 26 % | 1,2 % | 248 km |
| 23 | Verneuil-en-Halatte Oise | 1,3 | 49 % | 58 % | 117 km |
| 24 | Vermelles Pas-de-Calais | 1,1 | 0,5 % | 0 % | 67 km |
| 25 | Vittel Vosges | 1,1 | 23 % | 0 % | 381 km |
| 26 | Mirecourt Vosges | 1 | 20 % | 0 % | 386 km |
| 27 | La Charité-sur-Loire Nièvre | 0,8 | 9,6 % | 13 % | 319 km |
| 28 | Casteljaloux Lot-et-Garonne | 0,7 | 49 % | 0,8 % | 94 km |
| 29 | La Plaine-sur-Mer Loire-Atlantique | 0,7 | 6 % | 0,1 % | Au bord |
| 30 | Sanguinet Landes | 0,6 | 73 % | 21 % | 14 km |
| 31 | Les Monts d'Aunay Calvados | 0,6 | 23 % | 25 % | 37 km |
| 32 | Saint-Méloir-des-Ondes Ille-et-Vilaine | 0,5 | 4,3 % | 0,1 % | Au bord |
| 33 | Venansault Vendée | 0,5 | 6,2 % | 0 % | 27 km |
| 34 | Salies-de-Béarn Pyrénées-Atlantiques | 0,5 | 34 % | 27 % | 46 km |
| 35 | La Ferté-Gaucher Seine-et-Marne | 0,4 | 7,6 % | 0 % | 195 km |
| 36 | Beuzeville Eure | 0,4 | 2,8 % | 0 % | 10 km |
| 37 | Saint-Germain-du-Puy Cher | 0,4 | 7,4 % | 0 % | 290 km |
| 38 | Barbezieux-Saint-Hilaire Charente | 0,4 | 3,4 % | 7,8 % | 46 km |
| 39 | Aigondigné Deux-Sèvres | 0,4 | 1,6 % | 61 % | 66 km |
| 40 | Samer Pas-de-Calais | 0,3 | 20 % | 100 % | 12 km |
| 41 | Sanilhac Dordogne | 0,1 | 56 % | 0 % | 105 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
L’espace protégé le plus proche, Forêt de Haguenau, est à 0,9 km
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Forêt de Haguenau
Massif forestier de Haguenau
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
24 km de sentiers parcourent Soufflenheim
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est plus que dans 53 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois plus que dans 89 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas. Tous les logements de Soufflenheim sont à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois cartographié, comme dans la plupart des communes françaises.
Un itinéraire de randonnée nommé à moins de 2 km
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Avril à septembre : la saison de la marche à Soufflenheim
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Preuschdorf, à 17 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 8,7 | 10,1 | 11,7 | 13,6 | 15,2 | 16,1 | 15,8 | 14,4 | 12,5 | 10,7 | 9,1 | 8,3 |
| Maxi (°C) | 5 | 7 | 12 | 17 | 21 | 25 | 27 | 27 | 22 | 16 | 9 | 6 |
| Pluie (mm) | 77 | 65 | 64 | 51 | 76 | 64 | 69 | 59 | 62 | 75 | 79 | 92 |
Avril est le mois le plus sec (51 mm) et juillet le plus chaud (maximales de 27 °C). Il tombe 92 mm de pluie en décembre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 66 nuits par an. Le climat à Soufflenheim →
Autour de Soufflenheim
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) |
|---|---|---|---|
| Soufflenheim | 0,8 % | 46 % | 1,8 |
| Drusenheim 5 388 · 7,4 km | 17 % | 29 % | 0,8 |
| Oberhoffen-sur-Moder 3 992 · 8,6 km | 11 % | 25 % | 1,7 |
| Betschdorf 4 231 · 8,8 km | 49 % | 41 % | 0,2 |
| Bischwiller 12 242 · 10 km | 0 % | 7,2 % | 1,2 |
| Herrlisheim 4 694 · 12 km | 3,3 % | 6,9 % | 0,3 |
| Haguenau 36 391 · 13 km | 76 % | 81 % | 1 |
Drusenheim, Oberhoffen-sur-Moder et Betschdorf comptent au moins deux fois plus d’espace protégé. Haguenau est plus boisée.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Soufflenheim
Soufflenheim est-elle dans un parc national ou régional ?
Non. L’espace protégé le plus proche est Forêt de Haguenau, à 0,9 km du centre.
Peut-on bien se promener à Soufflenheim ?
OpenStreetMap cartographie 24 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 1,8 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²).
Quelle part de Soufflenheim est boisée ?
46 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Soufflenheim est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 444 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Soufflenheim ?
Avril à septembre : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.