EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote emploi et revenus
Emploi et trajets à Mugron · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le niveau de vie à Mugron reste en dessous de celui de 88 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Mugron obtient C pour l’emploi et les revenus. 700 emplois sont situés à Mugron pour 490 habitants ayant un emploi.

Points marquants · En bref

Mugron au travail : ce qui ressort

Un pôle d’emploi local

La commune compte 700 emplois pour 490 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

70 des 550 actifs de 15 à 64 ans de Mugron se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

La note Emploi et revenus de Mugron : C

Devant 26 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur trois critères réunis.

Niveau de vie médian 23 070 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 12 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 12,9 % · des actifs, recensement 2023Devant 16 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,4 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 87 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le niveau de vie.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Mugron attire des actifs : 1,4 fois plus d’emplois que d’habitants actifs

Emplois à Mugronoccupés par des habitants ou non
700
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
490

Au moins 200 des emplois de Mugron sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans les Landes
Mugron 1,4Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,5

Mugron compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 25 des 35 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Mugron compte 12,9 % de chômeurs parmi ses actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans les Landes notée pour l’emploi et les revenus : Mugron a moins de chômage que 10 d’entre elles sur 35.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202313,7 %10,7 %Mugron 12,9 %Landes 9,8 %France 8,5 %
MugronCommune médiane de 1 000 hab. et + dans les LandesCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Mugron est passé de 13,7 % en 2012 à 12,9 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans les Landes, de 11,4 % à 9,8 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans les Landes
Mugron 12,9 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
12,9 %
70 sur 550 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
490
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Le revenu par unité de consommation à Mugron : 23 070 €

Plus élevé que dans 1 des 35 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans les Landes. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Terres de Chalosse) : 24 950 €.

Mugron 23 070 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€34 k€
Le plus élevé dans les LandesSoorts-Hossegor33 080 €
Le plus bas dans les LandesLabouheyre22 540 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Le trajet domicile-travail de Mugron : 7 % à pied, à vélo ou en transports

Voiture84 %Landes 86 % · France 66 %
Transports en commun0,8 %Landes 2 % · France 17 %
À pied5 %Landes 4 % · France 6 %
À vélo0,6 %Landes 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Landes 1 % · France 2 %
Pas de déplacement8 %Landes 4 % · France 4 %
MugronEnsemble des LandesEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Mugron · Communes de 1 000 hab. et + dans les Landes · Communes de 1 000 hab. et + en France
39 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
5 %
5 à 10 km
25 %
10 à 20 km
18 %
20 à 30 km
2 %
30 à 40 km
4 %
40 à 60 km
7 %
60 km et +

La moitié des habitants de Mugron ayant un emploi parcourent moins de 14,4 km jusqu’à leur commune de travail, contre 6,1 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans les Landes et 5,3 km en France ; 39 % travaillent à Mugron même.

Travaillent à Mugron même
39 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors des Landes
11 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
14,4 km
Landes 6,1 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi dans les Landes : la tendance depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Landes : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Landes 7,1
Landes (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,1 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans les Landes (18 050 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8.

Catégorie A
7,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
18 050
moyenne sur 12 mois, Landes
Catégories A, B et C
14,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Mugron, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

La marche à Mugron : note B−

Devant 46 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 58 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 56 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 7 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 37 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Mugron · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans les Landes · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie62 %
Pharmacie61 %
Épicerie ou supermarché39 %
École primaire57 %
Médecin généraliste72 %
Bureau de poste60 %

62 % des habitants de Mugron vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Mugron se place 3 346e sur 4 525 pour l’emploi et les revenus parmi les communes d’au moins 1 000 habitants de 1 000 à 2 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Thiverval-Grignon Yvelines1 0231,73,6 %34 020 €A+
2Chamant Oise1 0432,04,8 %36 590 €A+
3Dury Somme1 4413,85,1 %38 400 €A+
…
121Haut-Mauco Landes1 0011,96,1 %27 420 €A+
…
712Bretagne-de-Marsan Landes1 6180,55,4 %27 600 €A−
…
937Biaudos Landes1 0410,45,8 %28 050 €A−
…
3 344Lembras Dordogne1 2590,38,8 %26 530 €C
3 345Dourgne Tarn1 3130,910,3 %23 350 €C
3 346Mugron Landes1 3481,412,9 %23 070 €C
3 347La Chartre-sur-le-Loir Sarthe1 3702,417,9 %23 120 €C
3 348Manneville-sur-Risle Eure1 4170,39,8 %27 020 €C
…
4 525Saint-Souplet Nord1 1910,219,8 %21 610 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Mugron et d’autres communes dans les Landes.

Communes voisines

Les communes autour de Mugron, côte à côte

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Mugron7001,412,9 %23 070 €CB−
Tartas
10,2 km
1 7701,615,3 %23 640 €CB
Saint-Sever
14,4 km
3 2101,68,9 %25 640 €B+C+
Pontonx-sur-l'Adour
15,3 km
8600,66,9 %25 890 €BC
Hagetmau
16,2 km
2 6201,512,4 %24 280 €C+C+
Saint-Vincent-de-Paul
19,9 km
1 0900,77,9 %27 220 €B+C−
Narrosse
21,7 km
1 1900,99,8 %25 540 €B−C

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Mugron

L’emploi est-il dynamique à Mugron ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C, devant 26 % des communes d’au moins 1 000 habitants. Elle compte 1,4 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 12,9 % et un niveau de vie médian de 23 070 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Mugron ?

Environ 700 au recensement de 2023, pour 490 habitants ayant un emploi : 1,4 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Mugron ?

12,9 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (70 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Mugron ?

23 070 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants de Mugron vont-ils travailler ?

84 % en voiture, 1 % en transports en commun, 5 % à pied et 1 % à vélo ; 8 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Mugron ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient B−. 62 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 61 % d’une pharmacie et 39 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.