EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Landes›Nouvelle-Aquitaine

GabarretLandes

Les plus de 65 ans forment 42 % de la population. Une commune dans les Landes, dans la région Nouvelle-Aquitaine, peuplée de 1 283 habitants.

Fait-il bon vivre à Gabarret ?

Commerces et transports sont à portée de pied : 79 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Son point faible est la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 2 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Un logement de 70 m² au prix médian de 1 191 €/m² coûte 3,5 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté de communes des Landes d'Armagnac. L’emploi et les revenus sont en retrait : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 12,0 %.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Gabarret a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Points fortsA−Mobilité de proximitéPoints faiblesC−Santé

Ce qui distingue Gabarret

Les 2 points où Gabarret se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Gabarret

Pour chaque critère, la commune de Gabarret est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Gabarret et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

SantéDans le dernier cinquième des communes comparéesC−Ouvrir →Mobilité de proximitéNote établie sur la marche, le vélo et les transports au quotidienA−Ouvrir →Emploi et revenusRevenus et emploi en retrait sur la plupart des communesCOuvrir →Coût de la vieMieux placée que la plupart des communes comparéesB+Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Gabarret. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Gabarret

1 monument historique, aucun classé

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Gabarret, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1977.

12 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Gabarret.

Habitants

Les aînés marquent Gabarret : 42 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes des Landes et des communes françaises comparées

La part des diplômés du supérieur atteint 14 % chez les adultes. 11 % ont moins de 15 ans, en dessous à la fois des communes des Landes (15 %) et des communes françaises comparées (17 %). En outre, 15 à 24 ans : près d’un dixième des habitants.

59,2âge médian
GabarretMédiane des LandesMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme32 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures14 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Environ 85 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Landes 51,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Gabarret
GabarretMédiane des LandesMédiane France
Moins de 1511 %15 %17 %
15–248,1 %8,9 %11 %
25–4414 %21 %23 %
45–6426 %27 %26 %
65+42 %28 %22 %
Aucun diplôme32 %16 %19 %
CAP ou BEP30 %27 %26 %
Baccalauréat17 %20 %18 %
Études supérieures14 %28 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane des Landes et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté C−

Gabarret est à 29,9 km des urgences les plus proches

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Gabarret dispose de 3 médecins de famille. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Gabarret compte 102 décès pour 100 attendus, au-dessus à la fois des communes des Landes (88) et des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 406 habitants de Gabarret sont décédés, contre 299 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 36 % de plus. Dans les Landes, les femmes peuvent espérer vivre 85,5 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.

+2 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut136
Ajusté102
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
29,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Condom
41,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi de Mont de Marsan et du Pays des Sources
85,5 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Landes, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

Gabarret est moins aisée que les communes des Landes et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 22 940 € par an et par unité de consommation

5,7 % des actifs de Gabarret n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.

12 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture82 %
À pied9 %
À vélo3 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé0 %
500
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
12,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 940 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 78 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B+

À Gabarret, le mètre carré se vend 1 191 €/m², moins cher que dans les communes des Landes et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 10,98 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes des Landes (13,01 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Parmi les logements vendus, 93 % étaient des maisons. Le marché à Gabarret : 40 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

1 191 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Gabarret1 191 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Landes3 172 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 269 €/m²37
10,98 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,72 à 13,83 €/m² par mois)
3,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,92 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 860 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Landes d'Armagnac

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Gabarret : 12 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes des Landes ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Gabarret, dont aucun classé, la protection la plus forte. Son patrimoine protégé remonte au XVIe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVIe s.
partie protégée la plus ancienne
1977
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

À voir

Château de Caumale et 3 autres lieux à Gabarret et alentour

Patrimoine à Gabarret et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Gabarret

15pages sur Gabarret

Monuments

Gabarret compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Gabarret

Une personnalité est née à Gabarret.

Voir la page →

Les communes voisines de Gabarret

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes des Landes →
EauzeVilleneuve-de-MarsanEauzeVilleneuve-de-MarsanGabarret
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Gabarret1 283——B+—C−
Eauze Gers4 10816ABAB−
Villeneuve-de-Marsan2 50828—B−—B

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Gabarret

Est-on en sécurité à Gabarret ?

Gabarret n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,9 faits de violence enregistrés et 4,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Avec 500 emplois pour 400 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La vie est-elle chère à Gabarret ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 191 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Gabarret

Commune des Landes, en Nouvelle-Aquitaine

Gabarret est une commune de 1 283 habitants, membre de la communauté de communes des Landes d'Armagnac. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 283 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes des Landes d'Armagnac
Département
Landes (40)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
17 km²
Code Insee
40102

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.