EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Vienne panorama 2016-06
France›Isère›Auvergne-Rhône-Alpes

VienneIsère

Quelque 31 778 habitants vivent dans cette commune, dans l’Isère, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Cavit · CC BY 4.0
Vienne panorama 2016-06

Vienne, Isère · Cavit · CC BY 4.0

Fait-il bon vivre à Vienne ?

Une commune de contrastes. Sa note la plus basse porte sur la sécurité (D) — en moyenne entre 2023 et 2025, 10,8 faits de violence enregistrés et 21,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Les logements se vendent 2 457 €/m² en médiane : 70 m² représentent 6,2 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Vienne Condrieu. La voiture y est moins indispensable (A) : 89 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 27 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Mis bout à bout, ces critères donnent B− au global, devant 46 % des communes françaises comparées. Son rang : 55e sur 96 dans l’Isère.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Points fortsAMobilité de proximitéPoints faiblesDSécurité

Ce qui distingue Vienne

Le point où Vienne se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Vienne

Pour chaque critère, la commune de Vienne est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Vienne et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Pont Saint-Martin
Pont Saint-Martin · Classé · Photo : Jacques MOSSOT · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Vienne

Vienne en images

Le ministère de la Culture recense 39 monuments historiques à Vienne : 22 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 16 inscrits (le second niveau).

Soit 12 pour 10 000 habitants, plus que 89 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.

La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.

Un site patrimonial remarquable figure sur la liste du ministère ; ses règles sont encore à l’étude.

  • 1840Première protection : Église Saint-André-le-Bas
  • 2009Création du site patrimonial remarquable
  • 2019Dernière protection : Monument aux morts
Explorer son histoire →
À voir

Cathédrale Saint-Maurice de Vienne et 24 autres lieux à Vienne et alentour

Autres lieux à visiter, musées et patrimoine à Vienne et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (6)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Vienne.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

27,4 % des actifs de Vienne se passent de voiture, au-dessus des communes de l’Isère et des communes françaises comparées

Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 23 840 € par an. Le taux de chômage est de 11,2 %, plus haut que les communes de l’Isère (8,1 %) et que les communes françaises comparées (10,1 %). Pour ses 13 100 actifs occupés, Vienne offre 15 950 emplois : 1,2 chacun.

27 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture69 %
En transports en commun17 %
À pied8 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé1 %
15 950
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
11,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 840 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 92 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

39 monuments historiques, dont les plus anciens remontent à l’Antiquité

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Vienne : Aiguille (pyramide de la Spina du cirque). Rapporté à sa population, Vienne compte 12 monuments protégés pour 10 000 habitants. Son patrimoine protégé remonte à l’Antiquité. Les logements d’avant 1919 font 14 % du total, plus haut que les communes de l’Isère (8,7 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).

39monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé22
Inscrit16
Protection non précisée1
Antiquité
partie protégée la plus ancienne
1840
premier monument protégé
2009
site patrimonial remarquable
14 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

À Vienne, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 87 % des communes comparées

En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux à Vienne parmi les catégories retenues dans la note. Les faits enregistrés dans la commune s’élèvent à 941 en 2025.

10,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations367
Autres violences physiques132
Cambriolages108
Violences intrafamiliales101
Vols dans les véhicules93
Violences sexuelles72
Vols de véhicules68
Vols sans violence321
Usage de stupéfiants188
Escroqueries180

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

10,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
21,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
941
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 0,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

SantéSanté B+

Moins de décès qu’attendu : Vienne se place en dessous de 69 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Mortalité corrigée de Vienne : 82 décès pour 100 prévus. De 2016 à 2025, 2 952 habitants de Vienne sont décédés, contre 3 155 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 6 % de moins. À noter aussi : dans l’Isère, les femmes peuvent espérer vivre 86,8 ans et les hommes 81,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La commune dispose de 30 médecins de famille.

−18 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut94
Ajusté82
Médiane88
Attendus100
30
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
0,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Lucien Hussel de Vienne
0,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Lucien Hussel de Vienne
86,8 · 81,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Isère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

Enseignement

Dans les six collèges à moins de 5 km, 90,4 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,9 point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les lycées à moins de 5 km de Vienne, 94,8 % des candidats ont eu le bac, au niveau des communes de l’Isère (93,7 %) et au-dessus des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 87 % de réussite au bac pro, sur 221 candidats dans 3 lycées. Classés par résultats, les établissements de la commune arrivent 36e sur 102 dans l’Isère.

96 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Vienne90,4 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Vienne94,8 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège PonsardLe collège le plus procheCollègeCollège13878 %−9 pts
Institution privée Saint-Charles PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général16299 %+1 pt
Collège Georges BrassensLe meilleur face aux attentes : 7 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège9690 %+7 pts

Voir les 10 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −0 pt par rapport au taux attendu
87 %
de reçus au bac professionnel, −2,1 pts par rapport au taux attendu
90,4 %
de reçus au brevet dans les collèges, −0,9 pt par rapport au taux attendu
0,2 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Une commune jeune : 13 % des habitants de Vienne ont 15 à 24 ans, plus que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées

Diplômés du supérieur : 37 %, au-dessus des communes de l’Isère (33 %) comme des communes françaises comparées (30 %). Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 18 % de la population. Les plus de 65 ans comptent pour 20 % des habitants.

40,2âge médian
VienneMédiane de l’IsèreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures37 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Isère 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Vienne
VienneMédiane de l’IsèreMédiane France
Moins de 1518 %18 %17 %
15–2413 %11 %11 %
25–4426 %23 %23 %
45–6423 %26 %26 %
65+20 %21 %22 %
Aucun diplôme21 %19 %19 %
CAP ou BEP21 %24 %26 %
Baccalauréat16 %18 %18 %
Études supérieures37 %33 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Isère et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie C+

Pour coût de la vie, Vienne obtient C+

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons se vendent 3 059 €/m² à Vienne, les appartements 2 267 €/m². Derrière le prix médian de 2 457 €/m² : 1 083 maisons et appartements vendus dans la commune entre juillet 2023 et juin 2026. Les loyers annoncés sont estimés à 12,31 €/m² par mois, en dessous des communes de l’Isère (13,13 €/m²) et proche des communes françaises comparées (12,41 €/m²).

2 457 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Vienne2 457 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Isère2 716 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 059 €/m²255
Appartements2 267 €/m²828
12,31 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,58 à 15,82 €/m² par mois)
6,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,41 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 730 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Vienne Condrieu

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Vienne

15pages sur Vienne

Monuments

Le ministère de la Culture recense 39 monuments historiques à Vienne : 22 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 16 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Aiguille (pyramide de la Spina du cirque): Photo : Jean-Louis Lascoux · CC BY-SA 3.0 · Enceinte romaine: Photo : User:Otourly · CC BY-SA 3.0 · Mur romain: Photo : Jacques MOSSOT · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Vienne

52 personnalités sont nées à Vienne.

Voir les 52 →
Crédits photo

Maéva Clemaron: Pierre-Yves Beaudouin, CC BY-SA 4.0 · Aignan d'Orléans: Reinhardhauke, CC BY-SA 3.0 · Paul Omba-Biongolo: Boxing AIBA, CC BY-SA 2.0 · Rémy Amieux: Liondartois, CC BY-SA 4.0 · Maëlle Garbino: Original: Batista fan / Derivative work: Danyele, CC BY-SA 4.0 · Alexis Decomberousse: Unknown author Unknown author, Public domain

Les communes voisines de Vienne

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Isère →
Pont-ÉvêqueAmpuisEstrablinLoire-sur-RhôneChasse-sur-RhôneCommunayPont-ÉvêqueAmpuisEstrablinLoire-sur-RhôneChasse-sur-RhôneCommunayVienne
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Vienne31 778—B−C+DB+
Pont-Évêque6 2133BC+B−C+
Ampuis Rhône2 7696A−C+B+A−
Estrablin3 6776B+CC+B
Loire-sur-Rhône Rhône2 7467B+CA−A
Chasse-sur-Rhône6 5889C−C−D−A−
Communay Rhône4 5409B−CC+A

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Vienne

Est-on en sécurité à Vienne ?

La commune obtient D pour la sécurité et se classe 81e sur 96 dans l’Isère pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 108 cambriolages et 367 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Vienne ?

Pour ce critère, la commune obtient B, devance 61 % des communes comparées et se classe 36e sur 102 dans l’Isère. Le lycée se distingue : à Institution privée Saint-Charles, 99 % des 162 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Vienne ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 457 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 3 059 €/m² (255 ventes) ; appartements : 2 267 €/m² (828 ventes). Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Vienne

Commune de l’Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes

Vienne est une commune de 31 778 habitants, membre de la communauté d'agglomération Vienne Condrieu. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
31 778 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Vienne Condrieu
Département
Isère (38)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
22,6 km²
Code Insee
38544

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.