EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Isère›Auvergne-Rhône-Alpes

MontagnieuIsère

C’est une commune de 1 179 habitants dans l’Isère, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Montagnieu ?

C’est sur la santé qu’elle obtient sa meilleure note : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 26 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Son point faible est le coût de la vie : un an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 44 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle est aussi en retrait pour la mobilité de proximité (D) : 28 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Seuls 15 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023. Montagnieu a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Montagnieu

Les 2 points où Montagnieu se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Montagnieu

Pour chaque critère, la commune de Montagnieu est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Montagnieu et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château du Châtelard
Château du Châtelard · Inscrit · Photo : JPC38 · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Montagnieu

Montagnieu en images

Montagnieu compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1989.

17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1989Première protection : Château du Châtelard
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Montagnieu.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

On se déplace moins facilement à pied à Montagnieu que dans 90 % des communes comparées

Revenu disponible médian : 28 830 € par an et par unité de consommation. 5,6 % des actifs de Montagnieu vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes de l’Isère (14,1 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). Le chômage touche 5,2 % des actifs. Par actif occupé, Montagnieu compte 0,2 emploi (150 emplois pour 600 actifs).

6 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture90 %
En transports en commun4 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
5,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 830 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 10 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté A−

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Montagnieu compte moins de décès que les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées : 74 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Le service d’urgences le plus proche de Montagnieu est celui de Ch Yves Touraine, à 16,9 km. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 60 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 45, soit 26 % de moins. Dans l’Isère, les femmes peuvent espérer vivre 86,8 ans et les hommes 81,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.

−26 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut74
Ajusté74
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Yves Touraine
17,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique Saint Vincent de Paul Maternite
86,8 · 81,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Isère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A+.

LogementCoût de la vie C−

Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Montagnieu que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées : 13,92 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Parmi les logements vendus, 94 % étaient des maisons. Les loyers des maisons tournent autour de 11,81 €/m² par mois. Le marché à Montagnieu : 17 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

13,92 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Montagnieu13,92 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Isère13,13 €/m²
13,92 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,77 à 17,98 €/m² par mois)
11,81 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 800 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Les Vals du Dauphiné

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une commune de familles : 21 % des habitants de Montagnieu ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées

L’âge qui coupe de Montagnieu en deux est de 40,8 ans. 33 % des adultes ont un diplôme du supérieur, proche des communes de l’Isère (33 %) et au-dessus des communes françaises comparées (30 %).

40,8âge médian
MontagnieuMédiane de l’IsèreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures33 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Environ 105 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Isère 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Montagnieu
MontagnieuMédiane de l’IsèreMédiane France
Moins de 1521 %18 %17 %
15–2411 %11 %11 %
25–4425 %23 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+15 %21 %22 %
Aucun diplôme15 %19 %19 %
CAP ou BEP27 %24 %26 %
Baccalauréat22 %18 %18 %
Études supérieures33 %33 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Isère et médiane France : médiane des communes comparées

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 93,3 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le bac pro : 76 % de réussite sur 33 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le collège le plus proche est à 4,2 km de distance.

97 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Montagnieu93,3 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Montagnieu93,1 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège les DauphinsLe collège le plus procheCollègeCollège14890 %−1 pt
Lycée polyvalent Élie CartanLe lycée le plus procheLycée généralLycée général14597 %±0 pt
Collège privé Saint-Bruno PrivéLe meilleur face aux attentes : 2 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège13397 %+2 pts
97 %
de reçus au bac général et technologique, ±0 pt par rapport au taux attendu
76 %
de reçus au bac professionnel, −10 pts par rapport au taux attendu
93,3 %
de reçus au brevet dans les collèges, +0,4 pt par rapport au taux attendu
4,2 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Montagnieu : 17 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Montagnieu compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Le patrimoine protégé de la commune commence au XIVe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIVe s.
partie protégée la plus ancienne
1989
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

À voir

Château du Châtelard et 5 autres lieux à Montagnieu et alentour

Patrimoine à Montagnieu et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Montagnieu

14pages sur Montagnieu

Monuments

Montagnieu compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château du Châtelard: Photo : JPC38 · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Montagnieu

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Montagnieu comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Montagnieu

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Isère →
La Tour-du-PinSaint-Clair-de-la-TourSaint-André-le-GazCessieuVillages du Lac de PaladruDolomieuLa Tour-du-PinSaint-Clair-de-la-TourSaint-André-le-GazCessieuVillages du Lac de PaladruDolomieuMontagnieu
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Montagnieu1 179——C−—A−
La Tour-du-Pin8 1115C−C+C−B−
Saint-Clair-de-la-Tour3 6285BC+AC
Saint-André-le-Gaz2 7547—B−—A
Cessieu3 2597—C−—C+
Villages du Lac de Paladru2 5989BCB+A−
Dolomieu3 17310—C—B+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Montagnieu

Est-on en sécurité à Montagnieu ?

Montagnieu n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,7 faits de violence enregistrés et 7,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Montagnieu ?

Pour ce critère, la commune obtient B, devance 64 % des communes comparées. Au lycée polyvalent Élie Cartan, 97 % des 145 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Montagnieu

Commune de l’Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes

Montagnieu est une commune de 1 179 habitants, membre de la communauté de communes Les Vals du Dauphiné. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 179 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Les Vals du Dauphiné
Département
Isère (38)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
8,8 km²
Code Insee
38246

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.