La santé y est bonne (A−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 23 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi et les revenus tiennent bien : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,8 %. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B− pour le coût de la vie et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Jarcieu a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Jarcieu est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Jarcieu et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Jarcieu.
SantéSanté A−
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Jarcieu : 77 pour 100, en dessous des communes de l’Isère et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
On compte 2 généralistes à Jarcieu. Le service d’urgences le plus proche de Jarcieu est celui de Clinique des Cotes du Rhone, à 11,3 km. 86 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 111 : 23 % de moins. Espérance de vie dans l’Isère : 86,8 ans pour les femmes, 81,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
−23 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut77
Ajusté77
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique des Cotes du Rhone
22,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Lucien Hussel de Vienne
86,8 · 81,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Isère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Seuls 7,6 % des actifs de Jarcieu se passent de voiture, en dessous des communes de l’Isère et des communes françaises comparées
4,8 % des actifs de Jarcieu n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. La moitié des habitants vivaient avec plus de 26 840 € par an et par unité de consommation, proche des communes de l’Isère (27 110 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €).
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
À pied3 %
À vélo3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé0 %
350
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
7,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 840 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 60 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Jarcieu que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées : 25 %
Les moins de 15 ans représentent 16 %, en dessous à la fois des communes de l’Isère (18 %) et des communes françaises comparées (17 %). Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent près d’un dixième de la population. La part des 65 ans et plus atteint 25 %.
48,1âge médian
JarcieuMédiane de l’IsèreMédiane France
Âges · part des habitants
25 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat23 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Isère 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Isère et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
Louer à Jarcieu coûte moins cher que dans les communes de l’Isère et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 11,39 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
De juillet 2023 à juin 2026, 22 logements ont été vendus à Jarcieu. Une maison se loue environ 9,59 €/m² par mois.
11,39 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Jarcieu11,39 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Isère13,13 €/m²
11,39 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,92 à 14,54 €/m² par mois)
9,59 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 910 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Entre Bièvre et Rhône
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Jarcieu
Est-on en sécurité à Jarcieu ?
Jarcieu n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 6 faits de violence enregistrés et 10 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
À propos de Jarcieu
Commune de l’Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes
Jarcieu est une commune de 1 135 habitants, membre de la communauté de communes Entre Bièvre et Rhône. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.