EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près d’Échirolles · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour d’Échirolles obtiennent de moins bons résultats que ceux de 70 % des communes comparées

Près d’Échirolles, 83,9 % des collégiens ont obtenu le brevet, en dessous des communes de l’Isère (87,4 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %). 23 collèges et 16 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km d’Échirolles. Échirolles obtient C pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 72e sur 102 dans l’Isère pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
23 + 16
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
83,9 %
sur 2 818 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
95,4 %
sur 3 135 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
82,7 %
sur 884 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près d’Échirolles

Collège Marc Sangnier dépasse le taux attendu

99 % des 113 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Marc Sangnier, soit 3 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

4 des 23 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 70,3 au collège Jean Vilar à 141,6 au collège privé Bayard. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Échirolles obtient C pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (83,9 %, −2,9 pts)Devant 27 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (92,6 %, −0,8 pt)Devant 42 % des communes comparées
Chacun des 23 collèges : % de reçus au brevet (2025)60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Jean Vilar : 62 % · −5 ptsCollège Pablo Picasso : 69 % · +1 ptCollège Nelson Mandela : 70 % · −8 ptsCollège Édouard Vaillant : 71 % · −18 ptsCollège Olympique : 72 % · +1 ptCollège les Saules : 73 % · −12 ptsCollège Vercors : 73 % · conforme au taux attenduCollège Lucie Aubrac : 76 % · −4 ptsCollège Champollion : 79 % · −12 ptsCollège Fernand Léger : 79 % · −3 ptsCollège Stendhal : 80 % · −7 ptsCollège Fantin Latour : 81 % · −7 ptsCollège Henri Wallon : 81 % · conforme au taux attenduCollège Pierre Dubois : 83 % · −6 ptsCollège Charles Munch : 86 % · conforme au taux attenduCollège Louis Lumière : 87 % · +2 ptsCollège Aimé Césaire : 89 % · +3 ptsCollège Georges Pompidou : 94 % · conforme au taux attenduCollège privé externat Notre-Dame : 95 % · −1 ptCollège privé Notre-Dame de Sion : 96 % · +2 ptsCollège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble : 97 % · −1 ptCollège Marc Sangnier : 99 % · +3 ptsCollège privé Bayard : 99 % · +1 pt
Chacun des 13 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée polyvalent Louise Michel : 91 % · −1 ptLycée polyvalent Emmanuel Mounier : 91 % · +2 ptsLycée polyvalent André Argouges : 91 % · −4 ptsLycée polyvalent Vaucanson : 93 % · −3 ptsLycée général et technologique Aristide Bergès : 94 % · −2 ptsLycée général et technologique Marie Curie : 95 % · +1 ptLycée polyvalent Pablo Neruda : 96 % · −1 ptLycée général et technologique Les Eaux Claires : 98 % · +1 ptLycée général Champollion : 99 % · conforme au taux attenduLycée général Stendhal : 99 % · +1 ptLycée polyvalent hôtelier Lesdiguières : 100 % · +1 ptLycée général privé Externat Notre-Dame : 100 % · +1 ptLycée général et technologique privé Pierre Termier : 100 % · +1 pt
Chacun des 10 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)75 %80 %85 %90 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Guynemer : 76 % · −9 ptsLycée polyvalent André Argouges : 78 % · −5 ptsLycée professionnel Thomas Edison : 81 % · conforme au taux attenduLycée polyvalent hôtelier Lesdiguières : 82 % · −11 ptsLycée polyvalent Louise Michel : 84 % · −3 ptsLycée polyvalent Vaucanson : 84 % · +5 ptsLycée polyvalent Emmanuel Mounier : 87 % · +2 ptsLycée polyvalent Pablo Neruda : 87 % · +4 ptsLycée professionnel privé les Charmilles : 88 % · −4 ptsLycée professionnel privé Bordier : 89 % · pas de valeur ajoutée publiée
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km d’Échirolles qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 23 collèges (2 818 candidats) et 16 lycées (4 019). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Louis Lumière : 87 %, IPS 98,1 · +2 ptsCollège Jean Vilar : 62 %, IPS 70,3 · −5 ptsCollège Pablo Picasso : 69 %, IPS 78,7 · +1 ptCollège Olympique : 72 %, IPS 72,2 · +1 ptCollège privé Notre-Dame de Sion : 96 %, IPS 114,5 · +2 ptsCollège Nelson Mandela : 70 %, IPS 84,6 · −8 ptsCollège Lucie Aubrac : 76 %, IPS 76,8 · −4 ptsCollège les Saules : 73 %, IPS 92,2 · −12 ptsCollège Marc Sangnier : 99 %, IPS 129,6 · +3 ptsCollège Aimé Césaire : 89 %, IPS 91,5 · +3 ptsCollège privé externat Notre-Dame : 95 %, IPS 121,3 · −1 ptCollège Charles Munch : 86 %, IPS 96,7 · conforme au taux attenduCollège Pierre Dubois : 83 %, IPS 107,2 · −6 ptsCollège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble : 97 %, IPS 137,6 · −1 ptCollège Georges Pompidou : 94 %, IPS 124,3 · conforme au taux attenduCollège Vercors : 73 %, IPS 84,4 · conforme au taux attenduCollège Fantin Latour : 81 %, IPS 109,6 · −7 ptsCollège Champollion : 79 %, IPS 115,4 · −12 ptsCollège Fernand Léger : 79 %, IPS 99,3 · −3 ptsCollège Édouard Vaillant : 71 %, IPS 90,4 · −18 ptsCollège Stendhal : 80 %, IPS 115,3 · −7 ptsCollège Henri Wallon : 81 %, IPS 87,7 · conforme au taux attenduCollège privé Bayard : 99 %, IPS 141,6 · +1 ptCollège Édouard VaillantCollège Champollion
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %8090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée général et technologique Marie Curie : 95 %, IPS 106,2 · +1 ptLycée polyvalent hôtelier Lesdiguières : 100 %, IPS 125 · +1 ptLycée polyvalent Louise Michel : 91 %, IPS 98,9 · −1 ptLycée polyvalent Vaucanson : 93 %, IPS 119,1 · −3 ptsLycée général privé Externat Notre-Dame : 100 %, IPS 136,7 · +1 ptLycée général et technologique Les Eaux Claires : 98 %, IPS 123,6 · +1 ptLycée polyvalent Emmanuel Mounier : 91 %, IPS 94,9 · +2 ptsLycée polyvalent André Argouges : 91 %, IPS 117,8 · −4 ptsLycée général et technologique Aristide Bergès : 94 %, IPS 120,5 · −2 ptsLycée général Champollion : 99 %, IPS 140,1 · conforme au taux attenduLycée polyvalent Pablo Neruda : 96 %, IPS 123,4 · −1 ptLycée général Stendhal : 99 %, IPS 135 · +1 ptLycée général et technologique privé Pierre Termier : 100 %, IPS 142,1 · +1 ptLycée polyvalent André Argo…Lycée polyvalent Vaucanson
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 36 établissements, 5 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 13 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Marc SangnierBrevet · Public129,699 %+3 pts
Collège Aimé CésaireBrevet · Public91,589 %+3 pts
Collège Louis LumièreBrevet · Public98,187 %+2 pts
Collège privé Notre-Dame de SionBrevet · Privé114,596 %+2 pts
Lycée polyvalent Emmanuel MounierBac général et techno. · Public94,991 %+2 pts
Collège Pablo PicassoBrevet · Public78,769 %+1 pt
Collège OlympiqueBrevet · Public72,272 %+1 pt
Collège privé BayardBrevet · Privé141,699 %+1 pt
Lycée général et technologique Marie CurieBac général et techno. · Public106,295 %+1 pt
Lycée polyvalent hôtelier LesdiguièresBac général et techno. · Public125100 %+1 pt
Lycée général privé Externat Notre-DameBac général et techno. · Privé136,7100 %+1 pt
Lycée général et technologique Les Eaux ClairesBac général et techno. · Public123,698 %+1 pt
Lycée général StendhalBac général et techno. · Public13599 %+1 pt
Lycée général et technologique privé Pierre TermierBac général et techno. · Privé142,1100 %+1 pt
Collège Charles MunchBrevet · Public96,786 %±0 pt
Collège Georges PompidouBrevet · Public124,394 %±0 pt
Collège VercorsBrevet · Public84,473 %±0 pt
Collège Henri WallonBrevet · Public87,781 %±0 pt
Lycée général ChampollionBac général et techno. · Public140,199 %±0 pt
Collège privé externat Notre-DameBrevet · Privé121,395 %−1 pt
Collège privé de la Salle L'Aigle - GrenobleBrevet · Privé137,697 %−1 pt
Lycée polyvalent Louise MichelBac général et techno. · Public98,991 %−1 pt
Lycée polyvalent Pablo NerudaBac général et techno. · Public123,496 %−1 pt
Lycée général et technologique Aristide BergèsBac général et techno. · Public120,594 %−2 pts
Collège Fernand LégerBrevet · Public99,379 %−3 pts
Lycée polyvalent VaucansonBac général et techno. · Public119,193 %−3 pts
Collège Lucie AubracBrevet · Public76,876 %−4 pts
Lycée polyvalent André ArgougesBac général et techno. · Public117,891 %−4 pts
Collège Jean VilarBrevet · Public70,362 %−5 pts
Collège Pierre DuboisBrevet · Public107,283 %−6 pts
Collège Fantin LatourBrevet · Public109,681 %−7 pts
Collège StendhalBrevet · Public115,380 %−7 pts
Collège Nelson MandelaBrevet · Public84,670 %−8 pts
Collège les SaulesBrevet · Public92,273 %−12 pts
Collège ChampollionBrevet · Public115,479 %−12 pts
Collège Édouard VaillantBrevet · Public90,471 %−18 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km d’Échirolles

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole maternelle Françoise Dolto · PublicEcole élémentaire F. Dolto · PublicEcole maternelle Paul Langevin · PublicEcole primaire Paul Langevin · PublicEcole maternelle Marcel Cachin · PublicEcole maternelle Paul Vaillant-Couturier · PublicEcole maternelle Jean-Paul Marat · PublicEcole primaire Marcel Cachin · PublicEcole primaire Vaillant-Couturier · PublicEcole primaire Jean-Paul Marat · PublicEcole maternelle Elsa Triolet · PublicEcole primaire Jean Moulin · PublicEcole maternelle Jean Jaurès · PublicEcole primaire Jean Jaurès · PublicEcole maternelle Jean Moulin · PublicEcole primaire Marcel David · PublicEcole maternelle Auguste Delaune · PublicEcole primaire Auguste Delaune · PublicEcole maternelle Danielle Casanova · PublicEcole primaire Joliot-Curie · PublicEcole maternelle Joliot-Curie · PublicLycée général et technologique Marie Curie · Public · 95 % bac général et technologique · +1 ptCollège Louis Lumière · Public · 87 % brevet · +2 ptsLycée professionnel Thomas Edison · Public · 81 % bac professionnel · conforme au taux attenduCollège Jean Vilar · Public · 62 % brevet · −5 ptsCollège Pablo Picasso · Public · 69 % brevet · +1 ptCollège Olympique · Public · 72 % brevet · +1 ptLycée polyvalent hôtelier Lesdiguières · Public · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège privé Notre-Dame de Sion · Privé · 96 % brevet · +2 ptsLycée polyvalent Louise Michel · Public · 91 % bac général et technologique · −1 ptCollège Nelson Mandela · Public · 70 % brevet · −8 ptsCollège Lucie Aubrac · Public · 76 % brevet · −4 ptsLycée polyvalent Vaucanson · Public · 93 % bac général et technologique · −3 ptsCollège les Saules · Public · 73 % brevet · −12 ptsCollège Marc Sangnier · Public · 99 % brevet · +3 ptsLycée professionnel Guynemer · Public · 76 % bac professionnel · −9 ptsCollège Aimé Césaire · Public · 89 % brevet · +3 ptsLycée professionnel privé Bordier · Privé · 89 % bac professionnel · pas de valeur ajoutée publiéeLycée général privé Externat Notre-Dame · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptLycée professionnel privé les Charmilles · Privé · 88 % bac professionnel · −4 ptsCollège privé externat Notre-Dame · Privé · 95 % brevet · −1 ptCollège Charles Munch · Public · 86 % brevet · conforme au taux attenduLycée général et technologique Les Eaux Claires · Public · 98 % bac général et technologique · +1 ptLycée polyvalent Emmanuel Mounier · Public · 91 % bac général et technologique · +2 ptsCollège Pierre Dubois · Public · 83 % brevet · −6 ptsCollège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble · Privé · 97 % brevet · −1 ptCollège Georges Pompidou · Public · 94 % brevet · conforme au taux attenduLycée polyvalent André Argouges · Public · 91 % bac général et technologique · −4 ptsCollège Vercors · Public · 73 % brevet · conforme au taux attenduLycée général et technologique Aristide Bergès · Public · 94 % bac général et technologique · −2 ptsCollège Fantin Latour · Public · 81 % brevet · −7 ptsCollège Champollion · Public · 79 % brevet · −12 ptsLycée général Champollion · Public · 99 % bac général et technologique · conforme au taux attenduCollège Fernand Léger · Public · 79 % brevet · −3 ptsCollège Édouard Vaillant · Public · 71 % brevet · −18 ptsLycée polyvalent Pablo Neruda · Public · 96 % bac général et technologique · −1 ptCollège Stendhal · Public · 80 % brevet · −7 ptsLycée général Stendhal · Public · 99 % bac général et technologique · +1 ptLycée général et technologique privé Pierre Termier · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Henri Wallon · Public · 81 % brevet · conforme au taux attenduCollège privé Bayard · Privé · 99 % brevet · +1 ptÉchirolles© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire d’ÉchirollesTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

23 collèges et 17 lycées à moins de 5 km d’Échirolles

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 23 collèges et 16 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges23 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 23 collèges
Lycées17 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Lycée polyvalent Emmanuel Mounier
Lycée polyvalent · Public · 3,5 km
+2 pts
91 % de reçus au bac général et technologique, 2025
237 candidatsBac pro 87 %IPS 94,9
Lycée général et technologique Marie Curie
Lycée général et technologique · Public · 0,4 km
+1 pt
95 % de reçus au bac général et technologique, 2025
419 candidatsIPS 106,2
Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières
Lycée polyvalent · Public · 2,1 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
66 candidatsBac pro 82 %IPS 125
Lycée général privé Externat Notre-Dame
Lycée général et technologique · Privé · 3,1 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
133 candidatsIPS 136,7
Lycée général et technologique Les Eaux Claires
Lycée général et technologique · Public · 3,3 km
+1 pt
98 % de reçus au bac général et technologique, 2025
290 candidatsIPS 123,6
Lycée général Stendhal
Lycée général et technologique · Public · 4,6 km
+1 pt
99 % de reçus au bac général et technologique, 2025
148 candidatsIPS 135
Lycée général et technologique privé Pierre Termier
Lycée général et technologique · Privé · 4,7 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
227 candidatsIPS 142,1
Lycée professionnel Thomas Edison
Lycée professionnel · Public · 0,4 km
conforme au taux attendu
81 % de reçus au bac professionnel, 2025
74 candidatsIPS 86,7
Lycée général Champollion
Lycée général et technologique · Public · 4,3 km
conforme au taux attendu
99 % de reçus au bac général et technologique, 2025
281 candidatsIPS 140,1
Lycée polyvalent Louise Michel
Lycée polyvalent · Public · 2,2 km
−1 pt
91 % de reçus au bac général et technologique, 2025
255 candidatsBac pro 84 %IPS 98,9
Lycée polyvalent Pablo Neruda
Lycée polyvalent · Public · 4,5 km
−1 pt
96 % de reçus au bac général et technologique, 2025
297 candidatsBac pro 87 %IPS 123,4
Lycée général et technologique Aristide Bergès
Lycée général et technologique · Public · 3,9 km
−2 pts
94 % de reçus au bac général et technologique, 2025
334 candidatsIPS 120,5
Afficher les 17 lycées
Écoles primaires d’Échirolles21 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Françoise Dolto
École primaire · Public · 0,1 km
Ecole élémentaire F. Dolto
École primaire · Public · 0,2 km
Ecole maternelle Paul Langevin
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole primaire Paul Langevin
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole maternelle Marcel Cachin
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole maternelle Paul Vaillant-Couturier
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole maternelle Jean-Paul Marat
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole primaire Marcel Cachin
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole primaire Vaillant-Couturier
École primaire · Public · 0,9 km
Ecole primaire Jean-Paul Marat
École primaire · Public · 0,9 km
Ecole maternelle Elsa Triolet
École primaire · Public · 1 km
Ecole primaire Jean Moulin
École primaire · Public · 1 km
Afficher les 21 écoles primaires
Ecole maternelle Jean Jaurès
École primaire · Public · 1 km
Ecole primaire Jean Jaurès
École primaire · Public · 1 km
Ecole maternelle Jean Moulin
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole primaire Marcel David
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole maternelle Auguste Delaune
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole primaire Auguste Delaune
École primaire · Public · 1,2 km
Ecole maternelle Danielle Casanova
École primaire · Public · 1,4 km
Ecole primaire Joliot-Curie
École primaire · Public · 1,6 km
Ecole maternelle Joliot-Curie
École primaire · Public · 1,7 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Échirolles et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Échirolles
23 collèges · 16 lycées
C84 %93 %
Le Pont-de-Claix
13 collèges · 6 lycées · 2,2 km
C−82 %90 %
Seyssins
24 collèges · 18 lycées · 2,6 km
C85 %92 %
Eybens
23 collèges · 15 lycées · 2,6 km
C85 %92 %
Grenoble
30 collèges · 19 lycées · 3,6 km
C+87 %93 %
Seyssinet-Pariset
25 collèges · 18 lycées · 3,6 km
C85 %92 %
Claix
6 collèges · 2 lycées · 4,4 km
C+84 %93 %

Grenoble a les collèges et lycées les mieux notés des environs (C+). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près d’Échirolles

Quels sont les résultats des collèges et lycées près d’Échirolles ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 30 % des communes comparées et se classe 72e sur 102 dans l’Isère. En 2025, 83,9 % des 2 818 candidats des 23 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−2,9 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 92,6 % des 4 019 candidats ont obtenu le bac (−0,8 pt).

Quel collège près d’Échirolles réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Marc Sangnier (public, 2,6 km) : 99 % des 113 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +3 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près d’Échirolles réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée polyvalent Emmanuel Mounier (public, 3,5 km) : 91 % des 237 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +2 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près d’Échirolles ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires d’Échirolles sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Échirolles compte 21 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.