EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Bibliothèque ChavanozPhoto : This picture belongs to Xavier Caré . · CC BY-SA 3.0
BNote en matière de sécurité
Sécurité à Chavanoz · SSMSI, 2023–2025

À Chavanoz, un type de faits se détache : vols d’accessoires sur véhicules, à 7,5 fois le taux d’une ville type de même taille

Classée de la moins touchée à la plus touchée, elle occupe la 830e place sur 1 487 communes comparées de taille proche. Dans l’ensemble, la commune obtient la note B en sécurité (30e sur 96 dans l’Isère). Par habitant, les faits comptés dans la note ont grimpé de 18 % de 2023 à 2025. Pour 1 000 habitants, on recense 4,3 faits de violence et 15,3 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an.

Violences
4,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
15,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
8,3
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
3,4
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Chavanoz

Vols de véhicules : forte hausse

La police et la gendarmerie ont enregistré 8 faits (vols de véhicules) à Chavanoz en 2023 et 24 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Chavanoz a enregistré 4,3 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 80 % des communes comparées, et 15,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 41 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 487 communes françaises de 3 600 à 6 900 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Chavanoz est 830e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note : B pour Chavanoz

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (4,3 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 80 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (15,3 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 41 % des communes comparées
B−B+

Une note assez solide. Fondée sur 293 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 5 126 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B− et B+.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 3,1 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations8,4
Escroqueries6,4
Usage de stupéfiants5,3
Vols de véhicules4,7
Vols sans violence contre des personnes3,7
Vols d’accessoires sur véhicules3,3
Vols dans les véhicules2,9
Cambriolages de logement2,7
Violences intrafamiliales1,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols d’accessoires sur véhicules (3,3 pour 1 000 contre 0,4), vols de véhicules (4,7 pour 1 000 contre 0,7), usage de stupéfiants (5,3 pour 1 000 contre 1,2). Aucun fait enregistré en 2025 : vols violents sans arme. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Chavanoz, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20234,7
20246,1
20252,2

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202313,1
202414,2
202518,7
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences17176
Autres violences physiquesViolences512n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences00n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations141214
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations8824
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations71615
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations383743
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note12719
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.00
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note111417
EscroqueriesHors calcul de la note213533
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note161027
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Ce qui n’est pas publié

3 catégories ne sont pas publiées pour Chavanoz

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Isère)3,1 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Isère) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Chavanoz, jamais un zéro ; elle pèse ici 3,1 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Chavanoz.

Masqué pour ChavanozAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques20252
Violences sexuelles2023–20252,2 · 2 · 2,2
Vols avec armes20251

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Chavanoz, et ce que la note utilise à leur place.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Chavanoz est 830e sur 1 487

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
150Saint-Savin Isère4 3233,28,6A
…
175Vaulnaveys-le-Haut Isère4 0061,910,2A
…
217Le Versoud Isère4 9003,19,6A
218Saint-Jean-de-Moirans Isère3 620210,6A
…
827Bourg-Achard Eure4 0269,79,8B
828Baccarat Meurthe-et-Moselle4 08911,58,1B
829Pacy-sur-Eure Eure5 0277,312,4B
830Chavanoz Isère5 1264,315,3B
831Craon Mayenne4 431811,7B
832Aÿ-Champagne Marne5 1034,615,1B
833Thoiry Ain6 5695,114,6B
…
1487Rungis Val-de-Marne5 61119,344,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Chavanoz à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Chavanoz et jusqu’à quatre communes du même département (Isère).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Chavanoz pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
4
faits de violence enregistrés
15
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
8
vols sans violence et escroqueries
27
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 15 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 8 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes voisines

Chavanoz et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Chavanoz5 1264,315,3B
Pont-de-Chéruy6 3029,419,6C−
Loyettes Ain3 5542,612,2A−
Tignieu-Jameyzieu8 0316,315,8B−
Saint-Romain-de-Jalionas3 4174,113,7B+
Charvieu-Chavagneux10 5476,418C+
Villette-d'Anthon5 2685,514,9B

Deux des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Chavanoz.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Chavanoz

Est-on en sécurité à Chavanoz ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 58 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,3 faits de violence enregistrés et 15,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B pour la sécurité et se classe 30e sur 96 dans l’Isère pour ce critère. Parmi les 1 487 communes françaises de 3 600 à 6 900 habitants, elle est 830e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Chavanoz ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 18 % de 2023 à 2025 : 17,8 pour 1 000 habitants en 2023, 20,9 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Chavanoz ?

Destructions et dégradations : 43 en 2025. Puis escroqueries (33), usage de stupéfiants (27), vols de véhicules (24).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.