Les résultats scolaires sont bons (A) : résultats au brevet 3 points au-dessus du taux attendu. Au prix médian de 2 344 €/m², un logement de 70 m² représente 5,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération du Pays Voironnais. L’emploi est un atout : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,8 %. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour la sécurité et B pour la santé.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Charavines a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Charavines est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Charavines et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Charavines obtient A− pour emploi et revenus
La moitié des habitants vivaient avec plus de 28 190 € par an et par unité de consommation, proche des communes de l’Isère (27 110 €) et au-dessus des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, un peu plus d’un dixième des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture84 %
En transports en commun5 %
À pied5 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
650
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
7,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 190 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 68 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 20 % de Charavines, au-dessus des communes de l’Isère et des communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 9,2 %, en dessous à la fois des communes de l’Isère (11 %) et des communes françaises comparées (11 %). Les plus de 65 ans comptent pour 19 % des habitants. Parmi les adultes, 36 % ont un diplôme du supérieur.
43,5âge médian
CharavinesMédiane de l’IsèreMédiane France
Âges · part des habitants
19 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures36 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Isère 51,3 %, France 51,8 %.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté B
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Charavines est inférieure à celle de 59 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
126 décès à Charavines entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 148 : 15 % de moins. Dans l’Isère, les femmes peuvent espérer vivre 86,8 ans et les hommes 81,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La commune dispose de 4 médecins de famille.
−15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut85
Ajusté85
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 3,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Voiron Chu de Grenoble Alpes
7,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Voiron Chu de Grenoble Alpes
86,8 · 81,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Isère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Louer à Charavines coûte moins cher que dans les communes de l’Isère et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 11,58 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
69 ventes de maisons et d’appartements à Charavines, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 344 €/m². Les maisons pèsent près de deux tiers des ventes, les appartements le reste.
2 344 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Charavines2 344 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Isère2 716 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 617 €/m²
45
11,58 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,60 à 15,60 €/m² par mois)
5,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,58 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 440 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Pays Voironnais
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance par habitant à Charavines est inférieure à celle de 57 % des communes comparées
Le décompte de 2025 atteint 33 faits à Charavines. Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 4,9 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 15. En 2025, les vols dans les véhicules sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
4,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anBNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Vols dans les véhicules13
Dégradations13
Violences intrafamiliales7
Usage de stupéfiants20
Escroqueries13
Vols sans violence10
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
33
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
24,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, cambriolages et les vols de véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 24,0 % de l’indice ici. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Habitat fortifié de Colletière et 4 autres lieux à Charavines et alentour
Patrimoine et musées à Charavines et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Charavines
Est-on en sécurité à Charavines ?
La commune obtient B pour la sécurité.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Charavines ?
Pour ce critère, la commune obtient A, devance 93 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Charavines ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 344 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Charavines
Commune de l’Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes
Charavines est une commune de 2 003 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Pays Voironnais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.