EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Isère›Auvergne-Rhône-Alpes

CharantonnayIsère

Cette commune de 2 019 habitants se trouve dans l’Isère, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Charantonnay ?

Son point fort est l’emploi et les revenus (B+) : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,7 %. L’enseignement est un point faible : résultats au brevet 5 points en dessous du taux attendu. Un logement de 70 m² au prix médian de 2 965 €/m² coûte 6,8 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté de communes Collines Isère Nord Communauté. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne (C+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.

Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Charantonnay a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Charantonnay

Le point où Charantonnay se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Charantonnay

Pour chaque critère, la commune de Charantonnay est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Charantonnay et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Charantonnay. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Charantonnay

Aucun monument historique à Charantonnay

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Charantonnay. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Remparts et restes du château, à Septème, à 8,2 km.

12 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →
À voir

Le Bois des Lutins Lyon-est Diémoz et 27 autres lieux à Charantonnay et alentour

Autres lieux à visiter, musées et sorties en famille à Charantonnay et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Charantonnay.

Enseignement

Les établissements autour de Charantonnay obtiennent de moins bons résultats que ceux de 72 % des communes comparées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le taux de réussite au brevet près de Charantonnay atteint 89,0 %, au-dessus des communes de l’Isère (87,4 %) et proche des communes françaises comparées (87,5 %). Un collège se trouve à 2,8 km.

89,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Charantonnay89,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège de PérancheLe collège le plus procheCollègeCollège9589 %−5 pts
89,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −5 pts par rapport au taux attendu
2,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Une commune de familles : 21 % des habitants de Charantonnay ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées

Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent 10 % de la population. 19 % ont 65 ans ou plus, en dessous à la fois des communes de l’Isère (21 %) et des communes françaises comparées (22 %). Un habitant sur deux de Charantonnay a plus de 42 ans.

42âge médian
CharantonnayMédiane de l’IsèreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures31 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Isère 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Charantonnay
CharantonnayMédiane de l’IsèreMédiane France
Moins de 1521 %18 %17 %
15–2410 %11 %11 %
25–4423 %23 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+19 %21 %22 %
Aucun diplôme15 %19 %19 %
CAP ou BEP29 %24 %26 %
Baccalauréat22 %18 %18 %
Études supérieures31 %33 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Isère et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie C+

Charantonnay obtient C+ pour coût de la vie

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 13,67 €/m² par mois, au niveau des communes de l’Isère (13,13 €/m²) et au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 55 ventes de maisons et d’appartements à Charantonnay, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 965 €/m². La répartition des ventes : 91 % de maisons, le reste en appartements.

2 965 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Charantonnay2 965 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Isère2 716 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 013 €/m²50
13,67 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,86 à 17,20 €/m² par mois)
6,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,80 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
30 390 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Collines Isère Nord Communauté

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C+

Moins de décès qu’attendu à Charantonnay, 92 pour 100, mais plus que dans les communes de l’Isère et les communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 113 habitants de Charantonnay sont décédés, contre 123 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 8 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Charantonnay est celui de Ch Pierre Oudot Bourgoin Jallieu, à 12 km. On compte un généraliste dans la commune. Espérance de vie dans l’Isère : 86,8 ans pour les femmes, 81,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut92
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Pierre Oudot Bourgoin Jallieu
12 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Pierre Oudot Bourgoin Jallieu
86,8 · 81,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Isère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D et B+.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

Moins de chômeurs à Charantonnay, 5,7 %, que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées

Au recensement, 4,8 % des actifs de Charantonnay se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes de l’Isère (14,1 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Revenu disponible médian : 29 510 € par an et par unité de consommation.

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
En transports en commun3 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
250
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
5,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 45 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Charantonnay n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Le décompte de 2025 atteint 13 faits à Charantonnay. Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 10,3 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 3,4 (moyenne 2023-2025). Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

3,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations8
Cambriolages5
Vols avec armes0
Escroqueries10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
43,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 43,2 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Charantonnay

15pages sur Charantonnay

Monuments

Aucun édifice de Charantonnay ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Charantonnay

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Charantonnay ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Charantonnay

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Isère →
Saint-Georges-d'EspérancheSaint-Jean-de-BournayDiémozVillefontaineSaint-Quentin-FallavierValencinSaint-Georges-d'EspérancheSaint-Jean-de-BournayDiémozVillefontaineSaint-Quentin-FallavierValencinCharantonnay
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Charantonnay2 019——C+—C+
Saint-Georges-d'Espéranche3 5453B+CBA
Saint-Jean-de-Bournay4 8435CC+C+C
Diémoz2 9476B−CA−B−
Villefontaine19 4459DCDB
Saint-Quentin-Fallavier6 18910DC−D−B
Valencin2 87811—C−—B

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Charantonnay

Est-on en sécurité à Charantonnay ?

Charantonnay n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 5 cambriolages et 8 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Charantonnay ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 28 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Charantonnay ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 965 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Charantonnay

Commune de l’Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes

Charantonnay est une commune de 2 019 habitants, membre de la communauté de communes Collines Isère Nord Communauté. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 019 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Collines Isère Nord Communauté
Département
Isère (38)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
11,1 km²
Code Insee
38081

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.