EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Isère›Auvergne-Rhône-Alpes

BrézinsIsère

Les plus de 65 ans ne forment que 14 % de la population. Dans l’Isère, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, cette commune compte 2 312 habitants.

Fait-il bon vivre à Brézins ?

Sa meilleure note porte sur l’emploi et les revenus — 1,1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,8 %. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 3 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 2 421 €/m², un logement de 70 m² représente 6,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Bièvre Isère. Les résultats scolaires sont en retrait (C−) : résultats au brevet 3,4 points en dessous du taux attendu.

Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale. Brézins a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Brézins

Le point où Brézins se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Brézins

Pour chaque critère, la commune de Brézins est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Brézins et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Brézins. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Brézins

Aucun monument historique à Brézins

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Brézins. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Château (ruines), à Bressieux, à 3,6 km.

16 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Brézins.

Habitants

Les enfants font 24 % de Brézins, au-dessus des communes de l’Isère et des communes françaises comparées

Les diplômés du supérieur représentent 27 % des adultes. Les 65 ans et plus : 14 %, en dessous à la fois des communes de l’Isère (21 %) et des communes françaises comparées (22 %). Un habitant sur deux de Brézins a plus de 38,8 ans.

38,8âge médian
BrézinsMédiane de l’IsèreMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures27 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Isère 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Brézins
BrézinsMédiane de l’IsèreMédiane France
Moins de 1524 %18 %17 %
15–2411 %11 %11 %
25–4425 %23 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+14 %21 %22 %
Aucun diplôme16 %19 %19 %
CAP ou BEP33 %24 %26 %
Baccalauréat18 %18 %18 %
Études supérieures27 %33 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Isère et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté C−

À Brézins, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 83 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Le service d’urgences le plus proche de Brézins est celui de Hopital de Voiron Chu de Grenoble Alpes, à 21,2 km. Rapportés à ses âges, les décès de Brézins atteignent 103 pour 100 attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 129 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 132, soit 3 % de plus. Dans l’Isère, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,8 ans pour les femmes et 81,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.

+3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut103
Ajusté103
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
21,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Voiron Chu de Grenoble Alpes
21,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Voiron Chu de Grenoble Alpes
86,8 · 81,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Isère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D et B−.

Enseignement

Le brevet réussit moins près de Brézins : 85,0 % d’admis, en dessous des communes de l’Isère et des communes françaises comparées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Aucun lycée général à moins de 5 km ; il y en a un à 5,7 km. Les collégiens font 2,8 km jusqu’au plus proche.

85,0 %de reçus au brevetC−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Brézins85,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Rose VallandLe collège le plus procheCollègeCollège12288 %−3 pts

Voir les 2 établissements →

85,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3,4 pts par rapport au taux attendu
2,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B

À Brézins, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées : 7,9 %

3,8 % des actifs de Brézins n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. Revenu disponible médian : 26 320 € par an et par unité de consommation.

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
En transports en commun4 %
À pied3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 100
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
9,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 320 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 34 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B−

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Brézins que dans les communes de l’Isère ou les communes françaises comparées : 11,15 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

64 ventes de maisons et d’appartements à Brézins, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 421 €/m². Louer une maison coûte environ 11,27 €/m² par mois. La répartition des ventes : 86 % de maisons, le reste en appartements.

2 421 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Brézins2 421 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Isère2 716 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 402 €/m²55
11,15 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,94 à 13,90 €/m² par mois)
6,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,27 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 470 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Bièvre Isère

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Brézins n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 6,5 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 10,3. Au total, 24 faits ont été relevés à Brézins en 2025. En 2025, les violences intrafamiliales sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

6,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Violences intrafamiliales13
Dégradations11
Vols avec armes0
Escroqueries17
Vols sans violence5

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

6,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
24
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
34,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 34,8 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

À voir

Château de Bressieux et 2 autres lieux à Brézins et alentour

Patrimoine et musées à Brézins et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Brézins

15pages sur Brézins

Monuments

Aucun édifice de Brézins ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Brézins

Une personnalité est née à Brézins.

Voir la page →

Les communes voisines de Brézins

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Isère →
Saint-Étienne-de-Saint-GeoirsSaint-Siméon-de-BressieuxLa Côte-Saint-AndréLe Grand-LempsRenageRivesSaint-Étienne-de-Saint-GeoirsSaint-Siméon-de-BressieuxLa Côte-Saint-AndréLe Grand-LempsRenageRivesBrézins
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Brézins2 312——B−—C−
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs3 4253BB−C+B+
Saint-Siméon-de-Bressieux3 1864DBCC+
La Côte-Saint-André4 8736C−C+D−C−
Le Grand-Lemps3 08310BBBB−
Renage3 34814BB+B+B
Rives6 54915C+B−C+B

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Brézins

Est-on en sécurité à Brézins ?

Brézins n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Brézins ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 23 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Brézins ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Brézins

Commune de l’Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes

Brézins est une commune de 2 312 habitants, membre de la communauté de communes Bièvre Isère. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 312 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Bièvre Isère
Département
Isère (38)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
8,3 km²
Code Insee
38058

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.