Au total, Bléré obtient C : devant un peu plus d’un tiers des communes françaises comparées, et 33e sur 37 en Indre-et-Loire. L’enseignement est son point faible — résultats au brevet 4 points en dessous du taux attendu. La sécurité est le point sensible : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,4 faits de violence enregistrés et 15,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Un logement de 70 m² au prix médian de 2 262 €/m² coûte 5,9 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté de communes Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher. On s’y déplace facilement sans voiture : 61 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ailleurs, elle reste dans la norme : B pour la santé et B− pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Bléré est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bléré et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Chapelle de l'ancien cimetière, dite chapelle de Seigne · Classé · Photo : Rosier · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Bléré
Bléré en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Bléré figure avec 4 monuments historiques : 3 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1875.
21 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense une seule personne née à Bléré avant 1900 : Octave Linet, en 1870.
1875Première protection : Chapelle de l'ancien cimetière, dite chapelle de Seigne
1972Dernière protection : Maison dite Le Belvédère
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bléré.
Enseignement
Autour de Bléré, les résultats aux examens restent en deçà de ceux de 79 % des communes comparées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Bléré, 85,0 % des collégiens ont obtenu le brevet, plus bas que les communes d’Indre-et-Loire (88,3 %) et que les communes françaises comparées (87,5 %). Côté résultats scolaires, la commune se classe 37e sur 40 en Indre-et-Loire. Pour le bac général, il faut aller à 8,9 km.
85,0 %de reçus au brevetC−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Les aînés marquent Bléré : 30 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes d’Indre-et-Loire et des communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent 15 %, en dessous des communes d’Indre-et-Loire (16 %) comme des communes françaises comparées (17 %). Les 15-24 ans représentent près d’un dixième de la population. Les diplômés du supérieur représentent 23 % des adultes.
49,1âge médian
BléréMédiane d’Indre-et-LoireMédiane France
Âges · part des habitants
30 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures23 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Indre-et-Loire 51,8 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane d’Indre-et-Loire et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
La délinquance par habitant à Bléré dépasse celle de 70 % des communes comparées
Le registre de la police et de la gendarmerie compte 154 faits à Bléré pour 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
10,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations50
Vols dans les véhicules25
Cambriolages19
Autres violences physiques16
Violences sexuelles16
Vols de véhicules16
Violences intrafamiliales12
Escroqueries41
Vols sans violence32
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
154
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 0,2 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
Le chômage est plus élevé à Bléré que dans 68 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Pour ses 2 100 actifs occupés, Bléré offre 2 050 emplois : 1 chacun. Au recensement, les transports en commun emmenaient 3,9 % des actifs de Bléré au travail. Le chômage touche 10,3 % des actifs.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture81 %
À pied6 %
En transports en commun4 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé2 %
2 050
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
10,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 020 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 61 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
À Bléré, 21 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes d’Indre-et-Loire et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Sur la liste du ministère de la Culture, Bléré figure avec 4 monuments historiques : 3 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second. Parmi les monuments classés de Bléré : Église Saint-Christophe. Le patrimoine protégé de la commune commence au XIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté B
Bléré compte 86 décès pour 100 attendus, contre 79 dans les communes d’Indre-et-Loire et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 955 habitants de Bléré sont décédés, contre 838 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 14 % de plus. En Indre-et-Loire, les femmes peuvent espérer vivre 86,1 ans et les hommes 81 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La commune dispose de 6 médecins de famille.
−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut114
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Inter Communal Amboise Chateau Renault
23 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Pole Sante Leonard de Vinci
86,1 · 81
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Indre-et-Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
182 ventes de maisons et d’appartements à Bléré, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 262 €/m². Les loyers annoncés sont estimés à 11,47 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes d’Indre-et-Loire (12,32 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons font 94 % des ventes.
2 262 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Bléré2 262 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Indre-et-Loire2 465 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 222 €/m²
171
11,47 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,89 à 14,80 €/m² par mois)
5,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,22 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 040 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
À voir
Moulin des Aigremonts et 6 autres lieux à Bléré et alentour
Patrimoine et autres lieux à visiter à Bléré et alentour. Les plus connus d’abord.
Sur la liste du ministère de la Culture, Bléré figure avec 4 monuments historiques : 3 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
Église Saint-Christophe: Photo : Damien T · Domaine public · Maison dite Fief de Bois Ramé: Photo : photographe anonyme · Domaine public · Maison dite Le Belvédère: Photo : GOETGHELUCK PATRICK · CC BY-SA 4.0 · Chapelle de l'ancien cimetière, dite chapelle de Seigne: Photo : Rosier · CC BY-SA 3.0
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Bléré
Est-on en sécurité à Bléré ?
La commune obtient C pour la sécurité et se classe 27e sur 37 en Indre-et-Loire pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 19 cambriolages et 50 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bléré ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 21 % des communes comparées et se classe 37e sur 40 en Indre-et-Loire. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Bléré ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 262 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Bléré
Commune d’Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire
Bléré est une commune de 5 352 habitants, membre de la communauté de communes Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
5 352 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.