Sète obtient la note globale D. Elle devance 10 % des communes françaises comparées et se classe 67e sur 84 dans l’Hérault. Son point faible est le coût de la vie (D) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 10 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A+) : 97 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 29 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Sète est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Sète et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Sète.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Plus de chômeurs à Sète, 17,1 %, que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées
Sur ce point, Sète se situe au-dessus des communes de l’Hérault (11,8 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %). Sète compte 18 000 emplois pour 14 200 actifs occupés, soit 1,3 par actif. Le revenu disponible médian est de 22 740 € par an et par unité de consommation.
29 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture60 %
À pied15 %
En transports en commun10 %
En deux-roues motorisé7 %
À vélo4 %
18 000
emplois dans la commune, 1,3 par habitant ayant un emploi
17,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 740 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 95 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie D
Le prix de vente médian des logements de Sète est de 3 485 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
C’est le prix médian de 3 060 ventes de maisons et d’appartements à Sète de juillet 2023 à juin 2026, contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées et 3 252 €/m² pour la médiane des communes de l’Hérault comparées.
3 485 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Sète3 485 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 742 €/m²
370
Appartements
3 362 €/m²
2 690
13,52 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,65 à 17,16 €/m² par mois)
10
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
16,36 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 500 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Sète Agglopôle Méditerranée
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Sète que dans 86 % des communes comparées
La police et la gendarmerie ont enregistré 1 376 faits en 2025 à Sète dans les catégories prises en compte dans la note. Les violences aux personnes atteignent 10,5 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 21,7 (moyenne 2023-2025). Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,1 % de l’indice.
10,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations524
Autres violences physiques232
Violences intrafamiliales147
Cambriolages142
Vols dans les véhicules142
Vols de véhicules97
Violences sexuelles92
Vols sans violence644
Escroqueries372
Usage de stupéfiants126
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
21,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
1 376
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 34 % des habitants de Sète ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées
Dans la comparaison, Sète se place au-dessus des communes de l’Hérault (24 %) comme des communes françaises comparées (22 %). Les moins de 15 ans représentent 13 % des habitants.
53,6âge médian
SèteMédiane de l’HéraultMédiane France
Âges · part des habitants
34 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures30 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 85 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Hérault et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté C+
À Sète, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 56 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 6 060 habitants de Sète sont décédés, contre 6 373 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 5 % de moins. Ses cinq Ehpad (391 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 10 % aux décès attendus. L’ajustement abaisse le chiffre de la plupart des communes : c’est la comparaison qui compte, et pour la médiane des communes comparées, les décès sont inférieurs de 12 % aux décès attendus. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.
−10 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut95
Ajusté90
Médiane88
Attendus100
56
médecins généralistes dans la commune · 4,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
0,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Saint Clair les Hopitaux du Bassin de Thau Sete
1,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Saint Clair les Hopitaux du Bassin de Thau Sete
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
9 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 1990
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le ministère de la Culture recense 9 monuments historiques à Sète : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 8 inscrits (le second niveau). Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1990.
Georges Brassens: Studio Harcourt., Public domain · Fidji Simo: Anthony Quintano from Westminster, United States, CC BY 2.0 · Andy Delord: 34 super héros, CC BY-SA 4.0 · Jean Vilar: Hans-Joachim Koch, CC BY-SA 4.0 · Yann Bodiger: Gaillac, CC BY-SA 4.0 · Henri Serre: Carlo Lizzani, Leonida Barboni, Duilio Cinematografica, Dino De Laurentiis Distribuzione., Public domain
Les communes voisines de Sète
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Sète
Est-on en sécurité à Sète ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 65e sur 84 dans l’Hérault pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 142 cambriolages et 524 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Sète ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 48 % des communes comparées et se classe 54e sur 80 dans l’Hérault. Le lycée se distingue : au lycée privé polyvalent Saint-Joseph, 100 % des 123 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Sète ?
Par type : maisons : 4 742 €/m² (370 ventes) ; appartements : 3 362 €/m² (2 690 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 13,52 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Sète
Commune de l’Hérault, en Occitanie
Sète est une commune de 45 337 habitants, membre de la communauté d'agglomération Sète Agglopôle Méditerranée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.