EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Mireval · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Mireval compte 0,5 emploi pour chaque habitant actif : la plupart partent travailler ailleurs

La note Emploi et revenus de Mireval est B−, et se classe 27e sur 96 dans l’Hérault pour ce critère. Les employeurs de Mireval offrent 690 emplois ; 1 460 de ses habitants travaillent.

Points marquants · En bref

Les chiffres de l’emploi derrière Mireval

Un chômage dans la moyenne

130 des 1 560 actifs de 15 à 64 ans de Mireval se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie dans la moyenne

La moitié des habitants de Mireval ont un niveau de vie supérieur à 27 260 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 10 % vivent sous le seuil de pauvreté (11 % dans la commune médiane). Niveau de vie ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

La note Emploi et revenus de Mireval : B−

Niveau de vie médian 27 260 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 61 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 8,0 % · des actifs, recensement 2023Devant 56 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,5 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 40 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le niveau de vie ; le moins bon, le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Les emplois de Mireval ne suffisent pas à ses actifs

Emplois à Mirevaloccupés par des habitants ou non
690
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
1 460

Au moins 760 habitants de Mireval ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Hérault
Mireval 0,5Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,5

Mireval compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 26 des 95 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

80 % des habitants de Mireval ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Montpellier

Où vivent ceux qui travaillent à Mireval

Aucune commune n’envoie plus de 100 personnes travailler à Mireval.

Où travaillent les habitants, hors de Mireval
  1. Montpellier390

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Mireval, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

8,0 % des actifs de 15 à 64 ans sont au chômage à Mireval

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Hérault notée pour l’emploi et les revenus : Mireval a moins de chômage que 85 d’entre elles sur 95.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202311,5 %11,4 %Hérault 11,2 %France 8,5 %Mireval 8,0 %
MirevalCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’HéraultCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Mireval est passé de 11,5 % en 2012 à 8,0 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Hérault, de 13,3 % à 11,2 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Hérault
Mireval 8,0 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
8,0 %
130 sur 1 560 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
1 460
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
10 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Les revenus à Mireval : 27 260 € par unité de consommation

Plus élevé que dans 65 des 95 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Hérault. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération Sète Agglopôle Méditerranée) : 24 500 €.

Mireval 27 260 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
18 k€22 k€26 k€30 k€34 k€38 k€
Le plus élevé dans l’HéraultSaint-Clément-de-Rivière39 010 €
Le plus bas dans l’HéraultBéziers18 390 €
Taux de pauvreté10 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Trajets sans voiture : 10 % des actifs de Mireval

Voiture84 %Hérault 72 % · France 66 %
Transports en commun5 %Hérault 9 % · France 17 %
À pied4 %Hérault 7 % · France 6 %
À vélo1,0 %Hérault 5 % · France 4 %
Deux-roues motorisé2 %Hérault 2 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Hérault 4 % · France 4 %
MirevalEnsemble de l’HéraultEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Mireval · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Hérault · Communes de 1 000 hab. et + en France
20 %
Moins de 2 km
1 %
2 à 5 km
15 %
5 à 10 km
54 %
10 à 20 km
6 %
20 à 30 km
0,4 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

La moitié des habitants de Mireval ayant un emploi parcourent moins de 12,4 km jusqu’à leur commune de travail, contre 4,7 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans l’Hérault et 5,3 km en France ; 20 % travaillent à Mireval même.

Travaillent à Mireval même
20 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Hérault
5 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
12,4 km
Hérault 4,7 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Le taux de demandeurs d’emploi dans l’Hérault depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Hérault : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

024681012201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionHérault 9,9France 7,9
Hérault (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 9,9 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Hérault (75 150 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 11.

Catégorie A
9,9
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
75 150
moyenne sur 12 mois, Hérault
Catégories A, B et C
17,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Mireval, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Mireval est-elle facile à pied ? Note A−

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 91 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 95 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 10 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 61 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Mireval · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Hérault · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie94 %
Pharmacie91 %
Épicerie ou supermarché91 %
École primaire86 %
Médecin généraliste92 %
Bureau de poste94 %

94 % des habitants de Mireval vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Mireval face aux communes d’au moins 1 000 habitants de 2 000 à 4 000 : 1 387e sur 2 677

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Isneauville Seine-Maritime3 7162,34,8 %35 050 €A+
2Courchevel Savoie2 2903,02,6 %29 870 €A+
3Avelin Nord2 5612,35,5 %33 510 €A+
…
306Vailhauquès Hérault2 7220,86,9 %29 580 €A
…
476Saint-Martin-de-Londres Hérault2 6960,76,8 %28 430 €A
…
488Les Matelles Hérault2 0680,35,7 %31 660 €A−
…
1 385Saint-Armel Ille-et-Vilaine2 4330,36,7 %27 120 €B−
1 386Péaule Morbihan2 9290,66,8 %24 950 €B−
1 387Mireval Hérault3 3010,58,0 %27 260 €B−
1 388Montigny-sur-Loing Seine-et-Marne2 6690,49,6 %32 400 €B−
1 389Monchy-Saint-Éloi Oise2 1550,69,4 %27 680 €B−
…
2 677Haveluy Nord3 2220,220,9 %20 070 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Mireval et d’autres communes dans l’Hérault.

Communes voisines

Le paysage de l’emploi autour de Mireval

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Mireval6900,58,0 %27 260 €B−A−
Vic-la-Gardiole
2,3 km
6900,412,0 %25 970 €C−B−
Villeneuve-lès-Maguelone
5,2 km
2 3500,512,1 %27 100 €CA−
Fabrègues
5,4 km
2 0900,69,1 %27 770 €BB
Gigean
7,4 km
1 8400,610,5 %25 740 €CB+
Saint-Jean-de-Védas
7,9 km
9 0901,510,1 %27 920 €A−A
Frontignan
8,5 km
6 5600,714,0 %24 580 €DA−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Mireval

L’emploi est-il dynamique à Mireval ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient B−, devant 55 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 27e sur 96 dans l’Hérault.

Combien d’emplois compte Mireval ?

Environ 690 au recensement de 2023, pour 1 460 habitants ayant un emploi : 0,5 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Mireval ?

8,0 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (130 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Mireval ?

27 260 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 10 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Mireval vont-ils travailler ?

84 % en voiture, 5 % en transports en commun, 4 % à pied et 1 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Mireval ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A−. 94 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 91 % d’une pharmacie et 91 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.