EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le village de GrabelsPhoto : Sadakolee · CC BY-SA 4.0
B−Note en matière de sécurité
Sécurité à Grabels · SSMSI, 2023–2025

À Grabels, un type de faits se détache : vols dans les véhicules, à 3,9 fois le taux médian des villes de même taille

Elle compte moins de violences que 78 % des communes comparées, mais moins de cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations que 31 % d’entre elles seulement. Dans l’ensemble, la commune obtient la note B− en sécurité (39e sur 84 dans l’Hérault). Les faits pris en compte dans la note sont en hausse de 11 % par habitant de 2023 à 2025. La police et la gendarmerie comptent 4,5 faits de violence et 16,9 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 habitants chaque année.

Violences
4,5
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
16,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
13,2
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
3,9
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Grabels

Vols dans les véhicules : forte hausse

La police et la gendarmerie ont enregistré 19 faits (vols dans les véhicules) à Grabels en 2023 et 41 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Grabels a enregistré 4,5 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 78 % des communes comparées, et 16,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 31 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 909 communes françaises de 6 400 à 12 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Grabels est 363e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Grabels

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (4,5 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 78 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (16,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 31 % des communes comparées
C+B

Une note assez solide. Fondée sur 576 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 9 092 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C+ et B.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 1,5 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Vols sans violence contre des personnes7
Escroqueries6,8
Destructions et dégradations6,6
Vols dans les véhicules4,5
Violences intrafamiliales3,8
Usage de stupéfiants3,5
Cambriolages de logement3,3
Vols de véhicules2,2
Vols d’accessoires sur véhicules1,3
Autres violences physiques1
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols dans les véhicules (4,5 pour 1 000 contre 1,2), vols de véhicules (2,2 pour 1 000 contre 0,7), usage de stupéfiants (3,5 pour 1 000 contre 1,2). Non publiés pour 2025 : violences sexuelles, vols avec armes, vols violents sans arme, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Grabels, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20233,2
20245,1
20255,2

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202316,5
202417,7
202516,6
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences172435
Autres violences physiquesViolences9209
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations324830
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations191720
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations192041
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations807660
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note725164
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note141712
EscroqueriesHors calcul de la note595262
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note344132
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes de sa taille

Sur 909 communes de même taille, Grabels est 363e en partant de la moins touchée

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Grand-Santi Guyane9 6684,91,6A+
…
18Saint-Gély-du-Fesc Hérault10 4722,58,8A+
…
126Jacou Hérault6 9244,511,7A−
127Cournonterral Hérault7 359511,2A−
…
159Castries Hérault6 883512B+
…
360Trégueux Côtes-d'Armor8 4505,615,8B−
361Bessancourt Val-d'Oise8 8694,916,5B−
362Neuves-Maisons Meurthe-et-Moselle6 5248,313,2B−
363Grabels Hérault9 0924,516,9B−
364Janzé Ille-et-Vilaine8 6497,214,3B−
365Beaugency Loiret8 0248,612,8B−
366Bischwiller Bas-Rhin12 24211,210,2B−
…
909Argelès-sur-Mer Pyrénées-Orientales10 61621,140,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Grabels à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Grabels et jusqu’à quatre communes du même département (Hérault).

Ce qui n’est pas publié

2 catégories ne sont pas publiées pour Grabels

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Hérault)1,5 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Hérault) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Grabels, jamais un zéro ; elle pèse ici 1,5 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Grabels.

Masqué pour GrabelsAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles2023–20252,1 · 1,8 · 2,2
Vols avec armes2023–20251 · 0,7 · 0,8

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Grabels, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Grabels pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
4
faits de violence enregistrés
17
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
13
vols sans violence et escroqueries
34
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 17 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 13 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes voisines

Grabels et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Grabels9 0924,516,9B−
Juvignac14 0557,220,3C
Montferrier-sur-Lez4 1351,715,3B+
Saint-Clément-de-Rivière5 2181,415,2B+
Saint-Gély-du-Fesc10 4722,58,8A+
Saint-Georges-d'Orques5 6765,416,5B−
Montpellier310 2409,430,9D

Trois des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Grabels.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Grabels

Est-on en sécurité à Grabels ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 50 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,5 faits de violence enregistrés et 16,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 39e sur 84 dans l’Hérault pour ce critère. Parmi les 909 communes françaises de 6 400 à 12 300 habitants, elle est 363e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Grabels ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 11 % de 2023 à 2025 : 19,7 pour 1 000 habitants en 2023, 21,8 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Grabels ?

Vols sans violence contre des personnes : 64 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis escroqueries (62), destructions et dégradations (60), vols dans les véhicules (41).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.