EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Hérault›Occitanie

CorneilhanHérault

Une commune de 1 622 habitants, située dans l’Hérault, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Corneilhan ?

La santé y est bonne (B) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 16 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. À 2 228 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 7,4 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée. L’emploi et les revenus sont en retrait (D) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,2 %. Se déplacer sans voiture est difficile (C−).

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Corneilhan a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Corneilhan

Le point où Corneilhan se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Corneilhan

Pour chaque critère, la commune de Corneilhan est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Corneilhan et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Emploi et revenusNote établie sur les revenus des ménages, la pauvreté et l’emploiDOuvrir →Mobilité de proximitéParmi les plus difficiles à vivre sans voitureC−Ouvrir →Coût de la viePrès du bas des communes comparéesC−Ouvrir →SantéNote établie sur la santé des habitants, à âge égalBOuvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Corneilhan. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Corneilhan

1 monument historique, aucun classé

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Corneilhan ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Corneilhan avant 1900 : Léopold Vabre, en 1864.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Corneilhan.

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

À Corneilhan, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 5,2 %

5,0 % des actifs de Corneilhan n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. Le revenu disponible médian était de 24 670 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes de l’Hérault (25 355 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €).

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
250
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
11,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 670 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 17 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C−

Louer à Corneilhan coûte moins cher que dans les communes de l’Hérault et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 11,22 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Derrière le prix médian de 2 228 €/m² : 66 maisons et appartements vendus à Corneilhan entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons représentent 97 % des logements vendus, les appartements le reste.

2 228 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Corneilhan2 228 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 228 €/m²64
11,22 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,85 à 14,20 €/m² par mois)
7,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,24 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 120 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une commune âgée : 32 % des habitants de Corneilhan ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées

La part des moins de 15 ans atteint 13 %. Les 15-24 ans : 7,8 %, plus bas que les communes de l’Hérault (9,7 %) et que les communes françaises comparées (11 %). Parmi les adultes, 26 % ont un diplôme du supérieur.

56âge médian
CorneilhanMédiane de l’HéraultMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme22 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures26 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Corneilhan
CorneilhanMédiane de l’HéraultMédiane France
Moins de 1513 %17 %17 %
15–247,8 %9,7 %11 %
25–4415 %22 %23 %
45–6431 %27 %26 %
65+32 %24 %22 %
Aucun diplôme22 %17 %19 %
CAP ou BEP28 %23 %26 %
Baccalauréat18 %19 %18 %
Études supérieures26 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Hérault et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté B

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Corneilhan compte moins de décès que les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 84 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 266 habitants de Corneilhan sont décédés, contre 248 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 7 % de plus. Espérance de vie dans l’Hérault : 86,3 ans pour les femmes, 80,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. À noter aussi : le service d’urgences le plus proche de Corneilhan est celui de Polyclinique Saint Privat, à 6,2 km.

−16 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut107
Ajusté84
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Saint Privat
6,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Champeau Groupe Axe Sante
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A−.

Histoire

Le bâti ancien marque Corneilhan : 17 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Corneilhan ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit0
Protection non précisée1
17 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

Corneilhan n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

La police et la gendarmerie ont enregistré 25 faits à Corneilhan en 2025. Les violences aux personnes atteignent 6 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 13 (moyenne 2023-2025). Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations14
Violences intrafamiliales11
Vols avec armes0
Escroqueries11

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
25
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
41,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 41,8 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

À voir

Château de Ribaute et 4 autres lieux à Corneilhan et alentour

Patrimoine à Corneilhan et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Corneilhan

14pages sur Corneilhan

Monuments

Corneilhan compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Corneilhan

Une personnalité est née à Corneilhan.

Voir la page →

Les communes voisines de Corneilhan

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Hérault →
Lignan-sur-OrbThézan-lès-BéziersMaraussanBoujan-sur-LibronMurviel-lès-BéziersBéziersLignan-sur-OrbThézan-lès-BéziersMaraussanBoujan-sur-LibronMurviel-lès-BéziersBéziersCorneilhan
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Corneilhan1 622——C−—B
Lignan-sur-Orb3 2273—D—B+
Thézan-lès-Béziers3 1243A−C+AB
Maraussan4 7895C+B−B+C
Boujan-sur-Libron3 6196B−DA+C
Murviel-lès-Béziers3 0006B+C+B+C+
Béziers81 5457DCDC−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Corneilhan

Est-on en sécurité à Corneilhan ?

Corneilhan n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

La vie est-elle chère à Corneilhan ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 228 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Corneilhan

Commune de l’Hérault, en Occitanie

Corneilhan est une commune de 1 622 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 622 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée
Département
Hérault (34)
Région
Occitanie
Superficie
14,3 km²
Code Insee
34084

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.