Bien notée sur le quotidien, coûteuse à l’achat. C’est sur la sécurité qu’elle obtient sa meilleure note — en moyenne entre 2023 et 2025, 4,6 faits de violence enregistrés et 8,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Avec B+ au global, Chorges se situe devant deux tiers des communes françaises comparées. Elle se classe 3e sur 6 dans les Hautes-Alpes. Le bémol, c’est le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Ailleurs, elle reste dans la norme : B− pour la santé, B pour l’emploi et les revenus et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 .
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Chorges est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chorges et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Fontaine sur la place: Photo : K.Weise · Domaine public · Église Saint-Victor: Photo : Fr.Latreille · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chorges.
Sécurité
Par habitant, la délinquance enregistrée à Chorges est plus faible que dans 91 % des communes comparées
4,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité
Chorges arrive première des 6 communes comparées dans les Hautes-Alpes pour la note de sécurité. Au total, 40 faits ont été relevés dans la commune en 2025. Les violences sexuelles arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Violences sexuelles9
Dégradations9
Vols dans les véhicules8
Violences intrafamiliales7
Cambriolages7
Vols avec armes0
Escroqueries19
Vols sans violence12
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
8,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
40
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
11,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques et les vols de véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 11,7 % de l’indice ici. Cette part estimée dépasse 10 % : la note mérite plus de prudence que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
LogementCoût de la vie D
À Chorges, le mètre carré se vend 3 321 €/m², plus cher que dans les communes des Hautes-Alpes et les communes françaises comparées
3 321 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le partage à Chorges : 3 550 €/m² pour les maisons, 2 844 €/m² pour les appartements. Chorges est la deuxième commune la plus chère des 7 communes comparées dans les Hautes-Alpes, à 3 321 €/m². De juillet 2023 à juin 2026, 83 logements ont été vendus dans la commune.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Chorges3 321 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hautes-Alpes2 775 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 550 €/m²
52
Appartements
2 844 €/m²
31
13,00 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,32 à 16,37 €/m² par mois)
9,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,90 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 240 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Serre-Ponçon
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Chorges est une commune diplômée : 36 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes des Hautes-Alpes ou les communes françaises comparées
48,4âge médian
Les moins de 15 ans représentent 15 % des habitants. Les 65 ans et plus : 25 %, entre les communes des Hautes-Alpes (29 %) et les communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans pèse 8,6 % de la population.
ChorgesMédiane des Hautes-AlpesMédiane France
Âges · part des habitants
25 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures36 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Hautes-Alpes 52,7 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Hautes-Alpes et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
2 monuments historiques, dont 1 classé
2monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XVIe siècle. Parmi les monuments classés de Chorges : Église Saint-Victor. Les logements d’avant 1919 font 4,7 % du total, en dessous à la fois des communes des Hautes-Alpes (7,5 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Moins de chômeurs à Chorges, 7,9 %, que dans les communes des Hautes-Alpes ou les communes françaises comparées
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Pour ses 1 400 actifs occupés, Chorges offre 1 000 emplois : 0,7 chacun. 12,2 % des actifs de Chorges vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes des Hautes-Alpes (23,1 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). À noter aussi : le revenu disponible médian est de 26 210 € par an et par unité de consommation.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture81 %
À pied7 %
En transports en commun3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 000
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
7,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 210 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
7 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 60 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
À Chorges, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus faible que dans 53 % des communes comparées
−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Espérance de vie dans les Hautes-Alpes : 86,1 ans pour les femmes, 80,7 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. De 2016 à 2025, 238 habitants de Chorges sont décédés, contre 274 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 13 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Chorges est celui de Chi des Alpes du Sud site de Gap, à 16,5 km. On compte 5 généralistes dans la commune.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut87
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chi des Alpes du Sud site de Gap
16,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi des Alpes du Sud site de Gap
86,1 · 80,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hautes-Alpes, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Commune des Hautes-Alpes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chorges est une commune de 3 146 habitants, membre de la communauté de communes Serre-Ponçon. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 146 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Serre-Ponçon
Département
Hautes-Alpes (05)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
57,3 km²
Code Insee
05040
Les communes voisines de Chorges
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Chorges
Est-on en sécurité à Chorges ?
La commune obtient A pour la sécurité et se classe 1re sur 6 dans les Hautes-Alpes pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 7 cambriolages et 9 dégradations.
La vie est-elle chère à Chorges ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 321 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 3 550 €/m² (52 ventes) ; appartements : 2 844 €/m² (31 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 13,00 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.