EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Haute-Vienne›Nouvelle-Aquitaine

Saint-GenceHaute-Vienne

Cette commune de 2 204 habitants se trouve en Haute-Vienne, dans la région Nouvelle-Aquitaine.

Fait-il bon vivre à Saint-Gence ?

Acheter y coûte moins cher que dans la plupart des communes : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle pèche par la mobilité de proximité — 29 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ailleurs, elle reste dans la norme : B pour la santé et B pour l’emploi et les revenus. Le prix de vente médian des logements est de 1 720 €/m².

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Saint-Gence a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Saint-Gence

Pour chaque critère, la commune de Saint-Gence est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Gence et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Mobilité de proximitéPrès du bas des communes comparéesD−Ouvrir →Coût de la vieNote fondée sur le prix des logements face aux revenus locauxB+Ouvrir →SantéUne fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 17 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées · moins sûre : probablement entre C et ABOuvrir →Emploi et revenusNote fondée sur les revenus, la pauvreté et l’emploiBOuvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Saint-Gence

Les 3 points où Saint-Gence se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Église Saint-Gentien
Église Saint-Gentien · Inscrit · Photo : Alex Hudghton · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Saint-Gence

Saint-Gence en images

Saint-Gence compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1966.

  • 1966Première protection : Église Saint-Gentien
  • 1980Dernière protection : Enceinte romaine
Explorer son histoire →

Monuments

Saint-Gence compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Saint-Gentien: Photo : Alex Hudghton · CC BY-SA 4.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Gence.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B

À pied, Saint-Gence se vit moins bien que 96 % des communes comparées

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

3,4 % des actifs de Saint-Gence vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes de Haute-Vienne (7,3 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Le chômage touche 5,4 % des actifs. La ville compte 200 emplois pour 1 050 actifs occupés, soit 0,2 par actif. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 27 720 € par an.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture94 %
En transports en commun2 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
200
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
5,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 720 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 4 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B+

Note de Saint-Gence pour coût de la vie : B+

1 720 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 10,01 €/m² par mois, au niveau des communes de Haute-Vienne (10,01 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison se loue environ 9,36 €/m² par mois. Le marché à Saint-Gence : 53 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-Gence1 720 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Vienne1 607 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 720 €/m²53
10,01 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,05 à 12,45 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,36 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 940 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Limoges Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B

Moins de décès qu’attendu : Saint-Gence se place en dessous de 64 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

−17 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

3 médecins généralistes exercent à Saint-Gence. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Gence compte 83 décès pour 100 attendus, proche des communes de Haute-Vienne (84) et en dessous des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 147 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 122, soit 17 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Saint-Gence est celui de Centre hospitalier Universitaire Dupuytren Limoges, à 13,5 km.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut83
Ajusté83
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Universitaire Dupuytren Limoges
12,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique des Emailleurs Colombier Limoges
84,4 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haute-Vienne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et A.

Histoire

3 monuments historiques, dont les plus anciens remontent à la Préhistoire

3monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le plus ancien bâtiment protégé remonte à la Préhistoire. 11 % de ses logements ont été construits avant 1919, au-dessus des communes de Haute-Vienne (9,8 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit3
Préhistoire
partie protégée la plus ancienne
1966
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une commune de familles : 19 % des habitants de Saint-Gence ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de Haute-Vienne ou les communes françaises comparées

44,8âge médian

La tranche des 65 ans et plus réunit un cinquième des habitants. Diplômés du supérieur : 37 %, au-dessus des communes de Haute-Vienne (30 %) comme des communes françaises comparées (30 %). L’âge médian des habitants de Saint-Gence est de 44,8 ans.

Saint-GenceMédiane de Haute-VienneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures37 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haute-Vienne 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saint-Gence
Saint-GenceMédiane de Haute-VienneMédiane France
Moins de 1519 %16 %17 %
15–249,2 %9,2 %11 %
25–4422 %20 %23 %
45–6430 %27 %26 %
65+20 %27 %22 %
Aucun diplôme12 %17 %19 %
CAP ou BEP25 %27 %26 %
Baccalauréat22 %18 %18 %
Études supérieures37 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Vienne et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Saint-Gence n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

3,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Pour 1 000 habitants et par an, on compte 3,1 violences aux personnes et 5,4 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). En tout, 14 faits sont recensés à Saint-Gence pour 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations8
Violences intrafamiliales6
Vols avec armes0
Escroqueries6

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
14
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
49,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 49,8 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Gence

14pages sur Saint-Gence
À voir

Musée Archéologique Lémovice et 2 autres lieux à Saint-Gence et alentour

Patrimoine et musées à Saint-Gence et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Personnalités nées à Saint-Gence

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Saint-Gence ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

À propos de Saint-Gence

Commune de Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine

Saint-Gence est une commune de 2 204 habitants, membre de la communauté urbaine Limoges Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 204 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté urbaine Limoges Métropole
Département
Haute-Vienne (87)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
21,6 km²
Code Insee
87143

Les communes voisines de Saint-Gence

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Haute-Vienne →
Verneuil-sur-VienneCouzeixOradour-sur-GlaneLimogesAixe-sur-VienneIsleVerneuil-sur-VienneCouzeixOradour-sur-GlaneLimogesAixe-sur-VienneIsleSaint-Gence
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Gence2 204——B+—B
Verneuil-sur-Vienne4 9037A+BA+A−
Couzeix10 1958A−C+AB+
Oradour-sur-Glane2 5509—A−—B+
Limoges129 93712CB+DB−
Aixe-sur-Vienne5 89013A−AAC+
Isle7 99513A−B−A−A−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-Gence

Est-on en sécurité à Saint-Gence ?

Saint-Gence n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

La vie est-elle chère à Saint-Gence ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.