EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Haute-Vienne›Nouvelle-Aquitaine

Le VigenHaute-Vienne

C’est une commune de 2 310 habitants en Haute-Vienne, dans la région Nouvelle-Aquitaine.

Fait-il bon vivre au Vigen ?

Son point fort est l’emploi et les revenus : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,7 %. Au prix médian de 2 002 €/m², un logement de 70 m² représente 5,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté urbaine Limoges Métropole. Sa note la plus basse porte sur la mobilité de proximité (D−) — 17 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Prix de vente médian : 2 002 €/m².

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025  · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Le Vigen a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Le Vigen

Les 2 points où Le Vigen se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes du Vigen

Pour chaque critère, la commune du Vigen est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement du Vigen et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Mobilité de proximitéNote établie sur la marche, le vélo et les transports au quotidienD−Ouvrir →Emploi et revenusRevenus et emploi parmi les plus solidesAOuvrir →SantéUne fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 14 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées · moins sûre : probablement entre C et A−BOuvrir →Coût de la vieNote établie sur le coût du logement rapporté aux revenusB−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château du Reynou
Château du Reynou · Classé · Photo : Père Igor · CC BY-SA 4.0
L’histoire du Vigen

Le Vigen en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Le Vigen figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1912.

16 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1912Première protection : Église Saint-Mathurin
  • 1994Dernière protection : Château du Reynou
Explorer son histoire →
À voir

Parc du Reynou et 30 autres lieux au Vigen et alentour

Autres lieux à visiter, patrimoine et sorties en famille au Vigen et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus au Vigen.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

On se déplace moins facilement à pied au Vigen que dans 96 % des communes comparées

Le revenu disponible médian était de 28 350 € par an et par unité de consommation, plus haut que les communes de Haute-Vienne (25 970 €) et que les communes françaises comparées (25 970 €). 4,1 % des actifs du Vigen n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture92 %
En transports en commun1 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
550
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
5,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 350 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 4 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Le Vigen : 16 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Haute-Vienne ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés du Vigen : Église Saint-Mathurin. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIIe siècle.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit0

Parmi eux · Classé

XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1912
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Plus de diplômés du supérieur au Vigen que dans les communes de Haute-Vienne ou les communes françaises comparées : 40 %

18 % ont moins de 15 ans, au-dessus des communes de Haute-Vienne (16 %) et proche des communes françaises comparées (17 %). Les 65 ans et plus représentent 20 % de la population. Le Vigen a un âge médian de 45,5 ans.

45,5âge médian
Le VigenMédiane de Haute-VienneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures40 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Haute-Vienne 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes au Vigen
Le VigenMédiane de Haute-VienneMédiane France
Moins de 1518 %16 %17 %
15–249,9 %9,2 %11 %
25–4421 %20 %23 %
45–6431 %27 %26 %
65+20 %27 %22 %
Aucun diplôme10 %17 %19 %
CAP ou BEP25 %27 %26 %
Baccalauréat19 %18 %18 %
Études supérieures40 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Vienne et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté B

Au Vigen, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus faible que dans 56 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

On compte 7 généralistes au Vigen. Espérance de vie en Haute-Vienne : 84,4 ans pour les femmes, 79,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 152 décès au Vigen entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 177 : 14 % de moins.

−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut86
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 4,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique Francois Chenieux
7,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de la Mere et de L Enfant
84,4 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haute-Vienne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · La prise en compte des Ehpad est une estimation de TownRatings, non une statistique publiée. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et A−.

LogementCoût de la vie B−

Le Vigen obtient la note B− (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 10,70 €/m² par mois, plus haut que les communes de Haute-Vienne (10,01 €/m²), mais plus bas que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison se loue environ 9,36 €/m² par mois. Le marché au Vigen : 64 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

2 002 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Le Vigen2 002 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Vienne1 607 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 002 €/m²64
10,70 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,89 à 12,88 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,36 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 940 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Limoges Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Le Vigen

14pages sur Le Vigen

Monuments

Sur la liste du ministère de la Culture, Le Vigen figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Saint-Mathurin: Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0 · Château du Reynou: Photo : Père Igor · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées au Vigen

Une personnalité est née au Vigen.

Voir la page →

Les communes voisines du Vigen

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Haute-Vienne →
BoisseuilCondat-sur-VienneFeytiatBosmie-l'AiguilleIslePanazolBoisseuilCondat-sur-VienneFeytiatBosmie-l'AiguilleIslePanazolLe Vigen
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Le Vigen2 310——B−—B
Boisseuil3 0103A+B−AA+
Condat-sur-Vienne5 2815BC+AB
Feytiat6 1766A−C+AB+
Bosmie-l'Aiguille2 6677—B+—A
Isle7 9958A−B−A−A−
Panazol11 3429ABAA+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Le Vigen

Est-on en sécurité au Vigen ?

Le Vigen n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,5 faits de violence enregistrés et 6,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère au Vigen ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos du Vigen

Commune de Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine

Le Vigen est une commune de 2 310 habitants, membre de la communauté urbaine Limoges Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 310 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté urbaine Limoges Métropole
Département
Haute-Vienne (87)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
29,7 km²
Code Insee
87205

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.