EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Haute-Savoie›Auvergne-Rhône-Alpes

ChillyHaute-Savoie

Les plus de 65 ans ne forment que 12 % de la population. Cette commune compte 1 705 habitants, en Haute-Savoie, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Chilly ?

L’emploi est un atout (A−) : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,0 %. Se déplacer sans voiture est difficile (D−). Elle est aussi en retrait pour le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne (C−).

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025  · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Chilly a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Chilly

Les 3 points où Chilly se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Chilly

Pour chaque critère, la commune de Chilly est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chilly et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Chilly. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Chilly

Aucun monument historique à Chilly

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Chilly. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est église Saint-Étienne, à Clermont, à 4,2 km.

15 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chilly.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Les revenus sont plus élevés à Chilly que dans les communes de Haute-Savoie ou les communes françaises comparées : 34 830 € par an et par unité de consommation (médiane)

2,5 % des actifs de Chilly vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes de Haute-Savoie (15,5 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture92 %
À pied1 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
5,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
34 830 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : derrière presque toutes les communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Les enfants font 25 % de Chilly, au-dessus des communes de Haute-Savoie et des communes françaises comparées

Les 65 ans et plus : 12 %, en dessous des communes de Haute-Savoie (17 %) comme des communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans réunit 9,3 % des habitants. La part des diplômés du supérieur atteint 37 % chez les adultes.

36,8âge médian
ChillyMédiane de Haute-SavoieMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures37 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haute-Savoie 51,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Chilly
ChillyMédiane de Haute-SavoieMédiane France
Moins de 1525 %19 %17 %
15–249,3 %9,8 %11 %
25–4430 %28 %23 %
45–6423 %26 %26 %
65+12 %17 %22 %
Aucun diplôme10 %14 %19 %
CAP ou BEP28 %25 %26 %
Baccalauréat21 %19 %18 %
Études supérieures37 %37 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Savoie et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie C−

Le loyer annoncé estimé à Chilly est de 16,69 €/m² par mois, contre 18,15 €/m² dans les communes de Haute-Savoie et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

La moitié des logements se sont vendus plus de 3 970 €/m², plus bas que les communes de Haute-Savoie (4 342 €/m²), mais plus haut que les communes françaises comparées (2 430 €/m²). Les maisons sont proposées à environ 16,42 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 64 logements ont été vendus à Chilly.

3 970 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Chilly3 970 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Savoie4 342 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons4 000 €/m²54
16,69 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,69 à 21,96 €/m² par mois)
8,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
16,42 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
33 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Usses et Rhône

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C−

Chilly a une mortalité corrigée plus élevée que 80 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Le service d’urgences le plus proche de Chilly est celui de Centre hospitalier Annecy Genevois site Annecy, à 13,7 km. Rapportés à ses âges, les décès de Chilly atteignent 100 pour 100 attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 73 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 73, à peu près autant. Espérance de vie en Haute-Savoie : 86,6 ans pour les femmes, 81,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

+0 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut100
Ajusté100
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 1,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Annecy Genevois site Annecy
13,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Annecy Genevois site Annecy
86,6 · 81,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haute-Savoie, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les places en Ehpad sont prises en compte par TownRatings au moyen d’un modèle, non d’une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D− et B.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 89,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 4 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les élèves de la commune ont un collège à 3,9 km. Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 13,2 km.

89,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Chilly89,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Val des UssesLe collège le plus procheCollègeCollège13789 %−4 pts
89,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −4 pts par rapport au taux attendu
3,9 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

À voir

Abbaye de Bonlieu et 4 autres lieux à Chilly et alentour

Patrimoine, sorties en famille et musées à Chilly et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Chilly

15pages sur Chilly

Monuments

Aucun édifice de Chilly ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Chilly

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Chilly ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Chilly

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Haute-Savoie →
La Balme-de-SillingySillingyVallières-sur-FierPoisyEpagny Metz-TessyCruseillesLa Balme-de-SillingySillingyVallières-sur-FierPoisyEpagny Metz-TessyCruseillesChilly
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Chilly1 705——C−—C−
La Balme-de-Sillingy5 3366B−C−A+B
Sillingy5 8268B+DAA
Vallières-sur-Fier2 8609—C−—B
Poisy9 29111B−D−B+B+
Epagny Metz-Tessy8 92512C−D−CC−
Cruseilles5 37612A−C+B−B

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Chilly

Est-on en sécurité à Chilly ?

Chilly n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4 faits de violence enregistrés et 6,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Chilly ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 33 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Chilly ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Chilly

Commune de Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes

Chilly est une commune de 1 705 habitants, membre de la communauté de communes Usses et Rhône. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 705 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Usses et Rhône
Département
Haute-Savoie (74)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
18,5 km²
Code Insee
74075

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.