Le logement est abordable : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son point faible est la mobilité de proximité (D). Elle est aussi en retrait pour la santé (C+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Les plus de 65 ans ne forment que 15 % de la population.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Thil a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Thil est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Thil et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Thil.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Le chômage à Thil, 4,4 %, reste sous celui des communes de Haute-Garonne et des communes françaises comparées
2,9 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. À Thil, on trouve 100 emplois ; 600 habitants travaillent, soit 0,2 emploi chacun. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 28 900 € par an.
3 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
En deux-roues motorisé3 %
En transports en commun2 %
À pied1 %
À vélo0 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
4,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 900 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 6 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : seuls 15 % des habitants de Thil ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes de Haute-Garonne et les communes françaises comparées
Les diplômés du supérieur représentent 43 % des adultes. Près d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes de Haute-Garonne (10 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Moins de 15 ans : 19 % des habitants.
42,3âge médian
ThilMédiane de Haute-GaronneMédiane France
Âges · part des habitants
9 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP17 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures43 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haute-Garonne 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Garonne et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie A−
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Thil que dans les communes de Haute-Garonne ou les communes françaises comparées : 10,56 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 2 000 €/m² : 39 maisons et appartements vendus à Thil entre juillet 2023 et juin 2026. Une maison se loue environ 9,32 €/m² par mois. Les maisons représentent 77 % des logements vendus, les appartements le reste.
2 000 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Thil2 000 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Garonne2 675 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 177 €/m²
30
10,56 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,83 à 12,62 €/m² par mois)
5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,32 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 190 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Hauts-Tolosans
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
Moins de décès qu’attendu à Thil, 92 pour 100, mais plus que dans les communes de Haute-Garonne et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Thil est celui de Clinique des Cedres, à 13,4 km. 60 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 65 : 8 % de moins. L’espérance de vie à la naissance en Haute-Garonne est de 86,4 ans pour les femmes et de 82,1 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 2 médecins généralistes exercent dans la commune.
−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut92
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique des Cedres
22,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopitaux Mere Enfants site Viguier Chu Toulouse
86,4 · 82,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haute-Garonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Thil
Est-on en sécurité à Thil ?
Thil n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,6 faits de violence enregistrés et 8,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Thil ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 000 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Thil
Commune de Haute-Garonne, en Occitanie
Thil est une commune de 1 136 habitants, membre de la communauté de communes des Hauts-Tolosans. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.