La délinquance est élevée : en moyenne entre 2023 et 2025, 18,5 faits de violence enregistrés et 22,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 7 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. On s’y déplace facilement sans voiture (A+) : 98 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 35 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Toutes ces notes réunies donnent D− au global, devant 4 % des communes françaises comparées. L’emploi est plus difficile qu’ailleurs : 1,6 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 22,8 %.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Mulhouse est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Mulhouse et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Sur la liste du ministère de la Culture, Mulhouse figure avec 35 monuments historiques : 5 classés au plus haut niveau de protection et 30 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1893.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2005.
Wikidata recense 83 personnes nées à Mulhouse avant 1900, la plus ancienne étant Johannes Hofer, en 1669.
1893Première protection : Chapelle Saint-Jean
2005Création du site patrimonial remarquable
2015Dernière protection : Réfectoire de l'usine DMC
Sur la liste du ministère de la Culture, Mulhouse figure avec 35 monuments historiques : 5 classés au plus haut niveau de protection et 30 inscrits au second.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Mulhouse.
Emploi et trajetsEmploi et revenus D
Plus de chômeurs à Mulhouse, 22,8 %, que dans les communes du Haut-Rhin ou les communes françaises comparées
35 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 18 680 € par an et par unité de consommation. Au recensement, un peu plus d’un tiers des actifs de Mulhouse se rendaient au travail sans voiture, au-dessus à la fois des communes du Haut-Rhin (15,2 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture61 %
En transports en commun19 %
À pied12 %
À vélo4 %
En deux-roues motorisé1 %
55 700
emplois dans la commune, 1,6 par habitant ayant un emploi
22,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
18 680 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 97 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Par habitant, la délinquance enregistrée à Mulhouse est plus forte que dans 96 % des communes comparées
18,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anD−Note en matière de sécurité
En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux à Mulhouse parmi les catégories retenues dans la note. La commune compte 55 700 emplois pour 35 500 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Aucune commune comparée dans le Haut-Rhin n’a plus d’infractions retenues par habitant que Mulhouse : elle arrive dernière sur 45. On dénombre 4 429 faits enregistrés dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations1 236
Autres violences physiques846
Vols dans les véhicules797
Violences intrafamiliales771
Cambriolages345
Violences sexuelles312
Vols de véhicules106
Vols avec armes16
Vols sans violence1 542
Usage de stupéfiants814
Escroqueries592
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
18,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
4 429
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
moins de 0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté D
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Mulhouse compte plus de décès que les communes du Haut-Rhin ou les communes françaises comparées : 107 pour 100 attendus
+7 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 8 311 décès à Mulhouse de 2016 à 2025 ; il y en a eu 10 770, soit 30 % de plus. L’espérance de vie à la naissance dans le Haut-Rhin est de 85,5 ans pour les femmes et de 80,5 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. À noter aussi : 129 médecins généralistes exercent dans la commune.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut130
Ajusté107
Médiane88
Attendus100
129
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
1,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique Diaconat Fonderie
1,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique Diaconat Fonderie
85,5 · 80,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haut-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Étudiants et jeunes actifs marquent Mulhouse : 14 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes du Haut-Rhin et des communes françaises comparées
37,8âge médian
19 % ont moins de 15 ans, au-dessus à la fois des communes du Haut-Rhin (16 %) et des communes françaises comparées (17 %). Les 65 ans et plus représentent 17 % de la population. Parmi les adultes, 25 % ont un diplôme du supérieur.
MulhouseMédiane du Haut-RhinMédiane France
Âges · part des habitants
14 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme31 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haut-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Haut-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C
À Mulhouse, le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,79 €/m² par mois
11,79 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Mulhouse11,79 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Haut-Rhin12,78 €/m²
11,79 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,12 à 15,24 €/m² par mois)
11,55 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 850 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les 17 collèges à moins de 5 km, 82,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 4,5 points au-dessus du taux attendu
91 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le taux de réussite au bac près de Mulhouse atteint 89,2 %, en dessous des communes du Haut-Rhin (93,0 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 82 % de réussite sur 597 candidats dans les 6 lycées professionnels à moins de 5 km. Ses collèges et lycées se classent 41e sur 51 dans le Haut-Rhin pour les résultats.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Histoire
35 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 2005
35monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
9,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, plus haut que les communes du Haut-Rhin (5,8 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %). Parmi les monuments classés de Mulhouse : Anciennes fortifications. Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIIIe siècle. L’essentiel de la liste : des maisons et demeures, 21 sur 35.
Alfred Dreyfus: Aron Gerschel, Public domain · Jean-Henri Lambert: Godefroy Engelmann the Elder, Public domain · Thierry Omeyer: Armin Kuebelbeck, CC BY-SA 3.0 · Antar Yahia: Aedeacon, CC BY 2.0 · Albert Rust: Panini, Public domain · Anne Briand: Wayne77, CC BY-SA 4.0
À propos de Mulhouse
Commune du Haut-Rhin, en Grand Est
Mulhouse est une commune de 104 978 habitants, membre de la communauté d'agglomération Mulhouse Alsace Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Mulhouse
Est-on en sécurité à Mulhouse ?
La commune obtient D− pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 345 cambriolages et 1 236 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Mulhouse ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 37 % des communes comparées et se classe 41e sur 51 dans le Haut-Rhin. Le lycée se distingue : au lycée Jean Henri Lambert, 96 % des 168 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.