Hésingue réussit sur presque tous les critères. Les revenus y sont élevés : 1,6 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,3 %. Sa note globale, A+, classe Hésingue 2e sur 45 dans le Haut-Rhin. À l’échelle nationale, elle se place devant presque toutes les communes françaises comparées. La sécurité est aussi un atout : en moyenne entre 2023 et 2025, 1,9 faits de violence enregistrés et 11,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour le coût de la vie et B pour la santé.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Hésingue est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Hésingue et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Hésingue.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A+
Les revenus sont plus élevés à Hésingue que dans les communes du Haut-Rhin ou les communes françaises comparées : 43 530 € par an et par unité de consommation (médiane)
21 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Au recensement, 21,1 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture74 %
À vélo10 %
En transports en commun7 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé2 %
2 350
emplois dans la commune, 1,6 par habitant ayant un emploi
7,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
43 530 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 90 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
À Hésingue, la délinquance par habitant est plus faible que dans 88 % des communes comparées
1,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité
Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Hésingue en 2025. Avec 2 350 emplois pour 1 450 habitants ayant un emploi, Hésingue accueille des personnes venues des communes voisines. La police et la gendarmerie ont enregistré 34 faits dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations18
Cambriolages16
Vols avec armes0
Vols sans violence18
Escroqueries9
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
1,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
11,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
34
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
21,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 21,1 % de l’indice ici. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 88,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,5 points au-dessus du taux attendu
97 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 84 % de réussite sur 131 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Près de Hésingue, 94,4 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, plus haut que les communes du Haut-Rhin (93,0 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Ses collèges et lycées se classent 16e sur 51 dans le Haut-Rhin pour les résultats.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Peu d’aînés à Hésingue : 18 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Haut-Rhin et des communes françaises comparées
43,1âge médian
Parmi les adultes, 35 % ont un diplôme du supérieur. Les enfants de moins de 15 ans pèsent 18 % de la population. Un habitant sur deux de Hésingue a plus de 43,1 ans.
HésingueMédiane du Haut-RhinMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures35 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haut-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Haut-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Hésingue que dans les communes du Haut-Rhin ou les communes françaises comparées : 15,09 €/m² par mois
15,09 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Louer une maison coûte environ 13,54 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Hésingue15,09 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Haut-Rhin12,78 €/m²
15,09 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,64 à 19,56 €/m² par mois)
13,54 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
36 650 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Saint-Louis Agglomération
Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B
Hésingue compte 84 décès pour 100 attendus, contre 92 dans les communes du Haut-Rhin et 88 dans les communes françaises comparées
−16 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Haut-Rhin, les femmes peuvent espérer vivre 85,5 ans et les hommes 80,5 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 211 décès à Hésingue de 2016 à 2025 ; il y en a eu 178, soit 16 % de moins. Elle dispose de 2 médecins de famille.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut84
Ajusté84
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Pole Public Saint Louis Ghrmsa
21,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Emile Muller
85,5 · 80,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haut-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Hésingue est une commune de 2 972 habitants, membre de la communauté d'agglomération Saint-Louis Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Hésingue
Est-on en sécurité à Hésingue ?
La commune obtient A pour la sécurité et se classe 10e sur 45 dans le Haut-Rhin pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 16 cambriolages et 18 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Hésingue ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 77 % des communes comparées et se classe 16e sur 51 dans le Haut-Rhin. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent Jean Mermoz, 97 % des 514 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.